Intel Core i3-9100F

Intel Core i3-9100F

Intel Core i3-9100F : processeur budgétaire pour les tâches de base et les jeux en 2025

Introduction

Même plusieurs années après sa sortie, l'Intel Core i3-9100F reste un choix populaire pour les configurations à petit budget. Ce processeur, malgré l'absence d'hyperthreading et de graphismes intégrés, montre des performances fiables dans les tâches quotidiennes. Cet article examinera ses caractéristiques, sa compatibilité et sa pertinence en 2025.


1. Caractéristiques principales : architecture et performance

Architecture et technologie de fabrication

Le Core i3-9100F est basé sur l'architecture Coffee Lake (14 nm). Il s’agit de la quatrième génération de processeurs Intel, optimisée pour l'efficacité énergétique. Le chip est équipé de 4 cœurs et 4 threads, avec une fréquence de base de 3.6 GHz et un turbo boost allant jusqu'à 4.2 GHz. La taille du cache L3 est de 6 Mo.

Performance

- Geekbench 6 : 1371 points (monocœur), 3661 (multicœur). À titre de comparaison, le Ryzen 3 3300X (4 cœurs/8 threads) obtient environ 1450/4400 points.

- Dans les jeux (par exemple, CS2 ou Fortnite) avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1650, le processeur atteint 60-90 FPS avec des réglages moyens.

- Les applications bureautiques (Excel, Word) fonctionnent sans latence, le rendu dans Blender (d'une scène simple) prend environ 20-25 minutes.

Caractéristiques clés

- Support de la mémoire DDR4-2400 (officiellement).

- Technologies Intel : Turbo Boost 2.0, Optane Memory.


2. Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Socket LGA 1151 (Coffee Lake)

Le processeur est compatible avec les chipsets de la série 300 :

- H310/B365 - cartes mères budgétaires (par exemple, ASUS Prime H310M-K, 60-80 $). Convient aux configurations de base sans overclocking.

- B360/H370 - choix optimal (MSI B360M Mortar, 90-110 $). Support USB 3.1 et M.2 NVMe.

- Z390 - pour les passionnés (Gigabyte Z390 UD, 120-150 $). L'overclocking de la mémoire est possible, mais le i3-9100F ne s'overclocke pas.

Caractéristiques de choix

- Mise à jour du BIOS : certaines cartes nécessitent une mise à jour du firmware pour fonctionner avec la génération de processeurs 9.

- PCIe 3.0 : toutes les cartes supportent la norme, mais cela est suffisant pour les cartes graphiques modernes (par exemple, RTX 4060).


3. Types de mémoire pris en charge

DDR4 : fréquences et configurations

- Fréquence maximale : DDR4-2400 (sur les chipsets H310/B360). Sur Z390, il est possible de l'overclocker jusqu'à DDR4-2666.

- Mode dual-channel recommandé : 2×8 Go DDR4-2400 augmentera les performances de 15-20% dans les jeux.

- Compatibilité : la plupart des modules (Corsair Vengeance LPX, Kingston HyperX Fury).

DDR5 non pris en charge - limitation de la plateforme LGA 1151.


4. Recommandations pour les blocs d'alimentation

Calcul de la puissance

- TDP du processeur : 65 W.

- Exemple de configuration : i3-9100F + GTX 1660 Super (125 W) + 2 SSD + 16 Go de RAM.

- Bloc d'alimentation recommandé : 450-500 W (par exemple, be quiet! System Power 9 500W, 55 $).

Critères de choix

- Certificat 80 Plus Bronze ou supérieur.

- Protection contre les surcharges et les courts-circuits (AeroCool, Cooler Master).


5. Avantages et inconvénients

Avantages

- Prix : 80-100 $ (neuf, année 2025).

- Efficacité énergétique : idéal pour les boîtiers compacts.

- Performances de jeu suffisantes en association avec une carte graphique jusqu'à 250 $.

Inconvénients

- 4 threads : faible en tâches multithreading (streaming, rendu).

- Pas de graphiques intégrés : une carte graphique discrète est requise.

- Plateforme obsolète : pas de mise à niveau vers les générations 10-11 d'Intel.


6. Scénarios d'utilisation

Jeux

- Exemple : GTA V, Rainbow Six Siege, Dota 2 - 60-100 FPS avec des réglages moyens avec un GPU de niveau RX 6600.

- Limitations : dans les jeux exigeants en CPU (Cyberpunk 2077, Starfield), des baisses à 40 FPS peuvent se produire.

Tâches de travail

- Applications bureautiques : idéal pour Word, Excel, navigateurs avec 10+ onglets.

- Éditeurs photo : Photoshop, Lightroom - travail confortable, mais les filtres sont appliqués plus lentement qu'avec un Ryzen 5.

Média

- Vidéo en streaming (YouTube 4K), montage dans DaVinci Resolve (timeline 1080p).


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 3 3300X

- Prix : 100-120 $.

- Avantages : 8 threads, multiplicateur débloqué.

- Inconvénients : plus difficile à trouver en vente, TDP plus élevé (65 W vs 65 W - identique).

Intel Core i5-9400F

- Prix : 130-150 $.

- Avantages : 6 cœurs/6 threads, meilleur en multitâche.

- Inconvénients : 30-40% plus cher.

Conclusion : le i3-9100F s'impose dans le segment budgétaire, mais pour des tâches multithreading, il vaut mieux débourser pour un Ryzen 3 3300X.


8. Conseils pratiques pour le montage

- Carte mère : ASRock B365M-HDV (70 $) + 16 Go DDR4-2400.

- Carte graphique : NVIDIA GTX 1660 Super (d'occasion - 120 $, neuve - 200 $).

- Refroidissement : le ventirad d'origine est suffisant, mais pour le silence, vous pouvez opter pour un DeepCool Gammaxx 400 (20 $).

- Stockage : SSD NVMe 500 Go (Kingston NV2, 35 $).

Erreurs des débutants

- Achat d'une carte avec le chipset Z390 pour le i3-9100F - excessif.

- Utilisation de mémoire en mode mono-canal - réduit les FPS dans les jeux.


9. Conclusion : à qui convient le i3-9100F ?

Il est conseillé de choisir ce processeur si :

- Le budget est limité (300-400 $ pour l'ensemble de la configuration).

- Un PC est nécessaire pour l'étude, le bureau ou des jeux légers.

- Le multithreading n'est pas requis (streaming, modélisation 3D).

Alternatives :

- Pour des jeux avec une marge de progression à l'avenir - Ryzen 5 5500 (130 $).

- Pour le minimalisme - Intel Pentium Gold G7400 (90 $, mais 2 cœurs).

En 2025, le i3-9100F reste une solution de niche, mais par son prix et sa fiabilité, il justifie le choix des utilisateurs économes.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-9100F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-9100F
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.20 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1371
Geekbench 6
Multicœur Score
3661
Geekbench 5
Monocœur Score
1042
Geekbench 5
Multicœur Score
3301
Passmark CPU
Monocœur Score
2505
Passmark CPU
Multicœur Score
6743

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1457 +6.3%
1410 +2.8%
1338 -2.4%
1294 -5.6%
Geekbench 6 Multicœur
4122 +12.6%
3421 -6.6%
3204 -12.5%
Geekbench 5 Monocœur
1086 +4.2%
1066 +2.3%
1021 -2%
1002 -3.8%
Geekbench 5 Multicœur
3574 +8.3%
3437 +4.1%
3181 -3.6%
3056 -7.4%
Passmark CPU Monocœur
2572 +2.7%
2546 +1.6%
2460 -1.8%
2426 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
7171 +6.3%
6980 +3.5%
6400 -5.1%
6237 -7.5%