Intel Core i9-9900T

Intel Core i9-9900T

Intel Core i9-9900T : Aperçu et pertinence en 2025

Pour qui ce processeur des années après sa sortie ?


Caractéristiques principales : Architecture Coffee Lake à l'ère des 3 nm

Le processeur Intel Core i9-9900T, lancé en 2019, se retrouve encore dans les configurations grâce à sa combinaison unique de caractéristiques.

- Architecture et processus technologique :

Nom de code - Coffee Lake, processus de 14 nm. Bien qu'en 2025, les puces de 5-3 nm (comme Intel Meteor Lake ou AMD Zen 5) dominent, les 14 nm représentent un compromis entre prix et efficacité énergétique.

- 8 cœurs/16 threads : Même en 2025, c'est pertinent pour les tâches multithread.

- Fréquence de base de 2,1 GHz, max. Turbo Boost - 4,4 GHz : Une fréquence de base faible est compensée par le mode « turbo » pour les charges de courte durée.

- TDP de 35 W : Le principal atout du processeur. Permet de l'utiliser dans des PC compacts et des systèmes avec refroidissement passif.

- Performance :

- Geekbench 6 : Mono-core - 1429, Multi-core - 6074. Pour comparaison, le Ryzen 7 5700G (2021) atteint environ 1500/8000. Dans les tâches monocœur, l'i9-9900T est proche des CPU budget modernes, mais la performance multithread est inférieure aux nouveautés.

- Graphiques intégrés UHD 630 : Convient pour des tâches bureautiques et des vidéos en 4K, mais les jeux ne peuvent être joués qu'à basse qualité (par exemple, CS2 - 30-40 FPS en 720p).


Cartes mères compatibles : Que choisir en 2025 ?

Le processeur utilise le socket LGA 1151-v2, qui prend en charge les chipsets de la série 300 :

- Z390 : Le choix optimal pour l’overclocking (bien que le multiplicateur de 9900T soit bloqué). Exemple : ASUS ROG Strix Z390-I (~120-150 $ sur le marché de l'occasion).

- H370/B365 : Pour les configurations budget. Pas de support d’overclocking, mais supporte USB 3.1 Gen2.

- Important : Les cartes mères pour Coffee Lake Refresh nécessitent une mise à jour du BIOS. Beaucoup de nouvelles cartes de 2025 ne supportent plus ce socket, il est donc conseillé de chercher des options aux enchères ou dans le segment reconditionné.


Mémoire : DDR4 - toujours d'actualité ?

L'i9-9900T prend en charge DDR4-2666 MHz (en mode dual-channel). En 2025, la DDR5 domine, mais la DDR4 reste avantageuse pour les projets budget :

- Recommandations :

- 16 Go (2x8 Go) - le minimum pour le multitâche.

- 32 Go (2x16 Go) - pour le rendu ou la virtualisation.

- Exemple : Kingston Fury DDR4-2666 32 Go - environ 80 $.

Limitation : Pas de support DDR5, ce qui réduit le potentiel d'upgrade.


Alimentation : Combien de watts sont nécessaires ?

Avec un TDP de 35 W, le processeur nécessite très peu d'énergie :

- Sans carte graphique discrète : Une alimentation de 300-400 W suffit (par exemple, be quiet! Pure Power 11 400W - 60 $).

- Avec carte graphique : Pour RTX 4060 (TDP 115 W), 500-600 W suffisent. Choisissez des modèles avec certification 80+ Gold (Corsair RM550x - 90 $).

Conseil : Dans des boîtiers compacts (par exemple, Fractal Design Node 202), utilisez des alimentations SFX.


Avantages et inconvénients de l'i9-9900T en 2025

Avantages :

- Efficacité énergétique : Idéal pour les HTPC, mini-PC et systèmes de bureau.

- 8 cœurs/16 threads : Bon pour le montage vidéo ou le travail avec Docker.

- Prix bas : Sur le marché de l'occasion - 150-200 $ (contre 250 $ pour le nouveau Ryzen 5 7600).

Inconvénients :

- Processus technologique obsolète : Plus de chaleur dégagée sous charge.

- Pas de PCIe 4.0/5.0 : La vitesse des SSD NVMe est limitée à 3.0 (jusqu'à 3500 Mo/s).

- iGPU faible : Pour les jeux, une carte graphique discrète est nécessaire.


Scénarios d'utilisation : Où il est encore compétitif

1. Bureau et multimédia :

- Travail sur des documents, navigateur avec plus de 20 onglets, vidéos 4K.

- Exemple : Connexion à un moniteur 4K via HDMI 2.0.

2. Serveur domestique/NAS :

- Virtualisation (Proxmox, ESXi) grâce aux 16 threads.

3. Légers jeux :

- En association avec un GPU de niveau GTX 1660 Super - jeux en 1080p (Cyberpunk 2077 - 45-50 FPS sur des paramètres moyens).

4. Upgrade d'anciens systèmes :

- Remplacement d'un i5-8400 dans une configuration existante sur LGA 1151-v2.


Comparer avec les concurrents

- AMD Ryzen 7 5700G (8/16, TDP 65 W) :

- Avantages : iGPU plus puissant (Vega 8), support PCIe 4.0.

- Inconvénients : Prix plus élevé (200-250 $), nécessite une carte AM4.

- Intel Core i5-12400T (6/12, TDP 35 W) :

- Avantages : Architecture Alder Lake (10 nm), meilleure IPC.

- Inconvénients : Moins de cœurs, plus cher (180-220 $).

Conclusion : L'i9-9900T excelle dans les tâches multithread, mais perd en efficacité énergétique et en performances graphiques.


Conseils pour le montage

1. Refroidissement : Même avec un TDP de 35 W, le processeur peut chauffer jusqu'à 75 °C sous charge. Choisissez des refroidisseurs à profil bas (Noctua NH-L9i) ou des AIO avec un radiateur de 120 mm.

2. Carte mère : Vérifiez le support des CPU de 9ème génération sur le site du fabricant.

3. Stockage : Utilisez un SSD NVMe (par exemple, Samsung 970 EVO Plus) pour tirer parti de la vitesse PCIe 3.0.

4. Boîtier : Pour les configurations compactes - Silverstone ML09 ou Cooler Master N200.


Conclusion finale : À qui convient l'i9-9900T ?

Ce processeur est à considérer dans trois cas :

1. Mise à niveau d'un ancien système sur LGA 1151-v2 sans changer la carte mère.

2. Assemblage d'un PC écoénergétique pour le bureau, un centre multimédia ou un serveur.

3. Station de travail à budget réduit pour le rendu ou la programmation.

Public cible :

- Les passionnés qui apprécient un bon équilibre entre prix et performance multithread.

- Les utilisateurs qui n'ont pas besoin de PCIe 4.0 ou DDR5.

En 2025, l'i9-9900T est un « cheval noir » pour des scénarios de niche, mais pas pour les joueurs ou ceux qui cherchent les dernières technologies.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-9900T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-9900T
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Fréquence de base
2.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Cache L3
16 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
16 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1429
Geekbench 6
Multicœur Score
6074
Geekbench 5
Monocœur Score
1038
Geekbench 5
Multicœur Score
6276
Passmark CPU
Monocœur Score
2460
Passmark CPU
Multicœur Score
13224

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1524 +6.6%
1479 +3.5%
1381 -3.4%
1350 -5.5%
Geekbench 6 Multicœur
6800 +12%
6388 +5.2%
5681 -6.5%
5398 -11.1%
Geekbench 5 Monocœur
1080 +4%
1063 +2.4%
1016 -2.1%
995 -4.1%
Geekbench 5 Multicœur
6678 +6.4%
5983 -4.7%
5779 -7.9%
Passmark CPU Monocœur
2546 +3.5%
2505 +1.8%
2426 -1.4%
2395 -2.6%
Passmark CPU Multicœur
14204 +7.4%
13668 +3.4%
12646 -4.4%
11973 -9.5%