Intel Core i3-8100

Intel Core i3-8100

Intel Core i3-8100 en 2025 : classique budget ou solution obsolète ?

Aperçu pour les utilisateurs économes


1. Caractéristiques principales : que propose Coffee Lake ?

Le processeur Intel Core i3-8100, lancé en 2017, se retrouve encore dans des configurations budgétaires grâce à sa stabilité et sa disponibilité.

Architecture et processus de fabrication

- Nom de code : Coffee Lake (14 nm).

- Cœurs/threads : 4 cœurs, 4 threads (sans Hyper-Threading).

- Mémoire cache : 6 Mo L3.

- Fréquence de base : 3,6 GHz (sans Turbo Boost).

Performance

- Geekbench 6 : 1237 (Single-Core), 3385 (Multi-Core).

- TDP : 65 W.

- Graphique intégré : Intel UHD Graphics 630 (fréquence de base de 350 MHz, pic à 1,1 GHz).

Fonctionnalités clés

- Support de DirectX 12 et sortie 4K via HDMI/DP.

- Technologies Intel Quick Sync Video (accélération du codage vidéo).

Prix en 2025

Les nouveaux exemplaires se font presque rares, mais les restes sur le marché se situent autour de 50 à 70 $. Des équivalents modernes (par exemple, Intel Core i3-12100F) coûtent à partir de 90 $.


2. Cartes mères compatibles : comment ne pas se tromper ?

Socket : LGA 1151 v2 (à ne pas confondre avec la première version pour Kaby Lake !).

Chipsets

- H310/B360 : choix budgétaire (sans overclocking, 1×PCIe 3.0 x16).

- H370/Z370/Z390 : options avancées (plus de ports SATA/USB, support RAID).

Particularités du choix

- BIOS : Les cartes produites avant 2018 peuvent nécessiter une mise à jour du firmware.

- Exemples de modèles : ASUS PRIME B360M-A (environ 60 à 80 $ sur le marché de l'occasion).

Conseil : Recherchez des cartes avec des emplacements M.2 NVMe pour des SSD rapides - cela prolongera la pertinence de la configuration.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 et ses subtilités

- Type : DDR4-2400 (officiellement).

- Capacité maximale : 64 Go (2×32 Go).

- Modes : Double canal pour +15 à 20 % de performance.

Pourquoi pas DDR5 ?

L'architecture Coffee Lake ne prend pas en charge le DDR5. Pour une mise à niveau, il faudra changer à la fois le CPU et la carte mère.

Recommandation : Utilisez 2 modules de 8 Go DDR4-2400 (par exemple, Crucial Ballistix) - cela est optimal pour les tâches bureautiques et les jeux légers.


4. Alimentation : combien de watts sont nécessaires ?

- Puissance : Pour un système sans carte graphique discrète, 300 W suffisent. Avec un GPU (par exemple, GTX 1650) - 450 W.

- Certification : 80+ Bronze (par exemple, EVGA 450 BR à 40 $).

Important : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation ! Les modèles bon marché (comme Apevia) peuvent fonctionner de manière instable sous charge.


5. Avantages et inconvénients : à qui convient l’i3-8100 ?

Avantages

- Prix : L'un des CPU 4 cœurs les plus abordables.

- Efficacité énergétique : 65 W - factures d'électricité faibles.

- Fiabilité : Pas de rapports sur des bugs critiques.

Inconvénients

- Absence d'Hyper-Threading : En multi-threading (rendu), il perd face à Ryzen 3.

- Processus de fabrication obsolète : 14 nm contre 7 à 10 nm chez les concurrents de 2025.

- Mise à niveau limitée : Le socket LGA 1151 v2 n'est plus pris en charge par Intel.


6. Scénarios d'utilisation : où la puissance est-elle suffisante ?

- Bureau et navigation web : S'en sort très bien avec Chrome, Excel, Zoom.

- Multimédia : Vidéos en streaming en 4K, montage de vidéos simples dans DaVinci Resolve (avec 16 Go de RAM).

- Jeux : Seulement avec une carte graphique discrète ! Exemples :

- CS2 : 60+ FPS en réglages moyens avec GTX 1650.

- GTA V : 50 à 60 FPS (1080p, réglages élevés).

- Ne convient pas pour : Streaming, VR, travaux avec des réseaux neuronaux.


7. Comparaison avec les concurrents : qui est le meilleur ?

AMD Ryzen 3 2200G

- Avantages : Vega 8 (2 fois plus puissant que UHD 630), 4 threads.

- Inconvénients : Faible Single-Core (20 % en dessous de l'i3-8100).

- Prix : 60 à 70 $ (d'occasion).

Intel Core i3-12100F (2025)

- Avantages : 4 cœurs/8 threads, Single-Core 1800+ dans Geekbench 6.

- Inconvénients : Nécessite une nouvelle carte mère (LGA 1700).

- Prix : 90 à 100 $ (neuf).

Conclusion : l’i3-8100 ne l'emporte que sur les prix du marché de l'occasion.


8. Conseils pratiques pour le montage

- SSD obligatoire : Kingston A400 480 Go (30 $) accélérera le démarrage du système.

- Refroidissement : Le refroidisseur d'origine est suffisant, mais pour le silence, optez pour un Deepcool GAMMAXX 400 (20 $).

- Carte mère : Choisissez des modèles avec USB 3.1 et HDMI 2.0 (par exemple, ASRock H370M Pro4).

Exemple de configuration budgétaire

- CPU : i3-8100 (50 $).

- Carte mère : ASUS PRIME B360M-A (70 $).

- RAM : 16 Go DDR4-2400 (35 $).

- SSD : 500 Go NVMe (40 $).

- Alimentation : EVGA 450 BR (40 $).

- Total : 235 $ (hors boîtier et carte graphique).


9. Conclusion finale : à qui convient l’i3-8100 ?

Ce processeur est un choix pour :

- Utilisateurs à petit budget : Configuration PC pour étudier, travailler sur des documents, regarder des films.

- Propriétaires de systèmes anciens : Mise à niveau d'un PC des années 2010 sans changer de carte mère.

- Enthousiastes : Création d'un centre multimédia ou d'un serveur domestique.

Pourquoi ne pas le prendre ? Si vous prévoyez de jouer à des jeux AAA de 2025 ou de travailler dans Blender - même pour 50 $, c'est une économie injustifiée.


Conclusion

L'Intel Core i3-8100 en 2025 est une solution de niche. Il est dépassé par les équivalents modernes, mais reste une "bête de somme" pour des tâches peu exigeantes. Achetez-le seulement si votre budget est limité et que la performance n'est pas critique.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-8100 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-8100
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1237
Geekbench 6
Multicœur Score
3385
Geekbench 5
Monocœur Score
938
Geekbench 5
Multicœur Score
3055
Passmark CPU
Monocœur Score
2230
Passmark CPU
Multicœur Score
6138

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1315 +6.3%
1275 +3.1%
1198 -3.2%
Geekbench 6 Multicœur
3842 +13.5%
3599 +6.3%
3119 -7.9%
2951 -12.8%
Geekbench 5 Monocœur
978 +4.3%
925 -1.4%
906 -3.4%
Geekbench 5 Multicœur
3300 +8%
3181 +4.1%
2900 -5.1%
2768 -9.4%
Passmark CPU Monocœur
2287 +2.6%
2255 +1.1%
2203 -1.2%
2173 -2.6%
Passmark CPU Multicœur
6620 +7.9%
6333 +3.2%
5803 -5.5%
5559 -9.4%