Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra
Test du processeur Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra : CPU à 32 cœurs, GPU à 80 cœurs et jusqu’à 512 Go de mémoire

L’Apple M3 Ultra est sorti en mars 2025 avec le Mac Studio mis à jour. Dans sa configuration maximale, le processeur dispose de 32 cœurs CPU, de 80 cœurs GPU et prend en charge jusqu’à 512 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante de 819 GB/s. Il est destiné aux rendus prolongés, au traitement de vidéos haute résolution, aux scènes 3D complexes et à l’exécution locale de grands modèles d’intelligence artificielle.

Architecture et configurations

Le M3 Ultra est composé de deux dies M3 Max reliés par la technologie UltraFusion, avec une bande passante de plus de 2,5 TB/s. Le processeur est gravé selon un procédé de fabrication en 3 nm de TSMC et contient 184 milliards de transistors.

Apple a commercialisé deux configurations :

Caractéristique M3 Ultra 28C M3 Ultra 32C
Cœurs performants 20 24
Cœurs à haute efficacité énergétique 8 8
Nombre total de cœurs CPU 28 32
Cœurs GPU 60 80
Neural Engine 32 cœurs 32 cœurs
Bande passante mémoire 819 GB/s 819 GB/s

Dans Geekbench 7 Multi-Core, le Mac Studio équipé du M3 Ultra à 28 cœurs obtient en moyenne 35 166 points, contre 39 168 pour la version à 32 cœurs. La différence est de 11 %. Les performances en mono-thread sont pratiquement identiques.

Performances CPU

Geekbench 6

Résultats obtenus sur des machines précises lors des tests de The Verge :

Appareil et processeur Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2026 - M5 Ultra 36C 4 310 37 870
MacBook Pro 16 2026 - M5 Max 18C 4 330 29 143
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 3 246 28 376
MacBook Pro 16 2024 - M4 Max 16C 4 011 26 422
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 2 623 21 397

Dans Geekbench 6 Multi-Core, le M3 Ultra devance le M2 Ultra de 33 % et le M4 Max de 7 %. En revanche, le M4 Max est 24 % plus rapide en Single-Core.

Le M5 Max équipé d’un CPU à 18 cœurs dépasse légèrement le M3 Ultra dans le test multithread, tandis que le M5 Ultra porte cet avantage à 33 %.

Cinebench 2024

Appareil et processeur Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 149 3 016
Mac Studio 2025 - M4 Max 16C 189 2 086
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 120 1 870
MacBook Pro 16 2023 - M3 Max 16C 140 1 667

Résultats des tests de Digital Trends.

Lors d’un rendu prolongé, le M3 Ultra devance le M4 Max de 45 % et le M2 Ultra de 61 %. L’écart avec le M4 Max passe de 7 % dans Geekbench 6 à 45 % dans Cinebench 2024.

Lors d’un cycle Cinebench de 30 minutes, les testeurs de The Verge ont obtenu 3 037 points, contre 3 057 lors d’une exécution unique. Après une demi-heure, le résultat n’a baissé que de moins de 1 %.

Graphiques : 60 ou 80 cœurs GPU

Le M3 Ultra utilise l’architecture graphique de la génération M3, avec le ray tracing matériel, le mesh shading et le Dynamic Caching.

Geekbench 7 Metal

Appareil et GPU Metal
Mac Studio 2026 - M5 Ultra 80-core GPU 349 954
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 80-core GPU 249 179
MacBook Pro 16 2026 - M5 Max 40-core GPU 239 477
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 60-core GPU 225 796
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 76-core GPU 221 176
Mac Studio 2025 - M4 Max 40-core GPU 204 311

Pour le M5 Ultra, le résultat provient d’un test distinct ; les autres valeurs correspondent aux moyennes de Geekbench Browser.

Le M3 Ultra à 80 cœurs devance la version à 60 cœurs de 10 % et le M4 Max de 22 %. Le M5 Max ne lui cède que 4 %, malgré un nombre de cœurs graphiques deux fois inférieur. Le M5 Ultra est 40 % plus rapide.

Cinebench 2024 GPU

Appareil et GPU Score GPU
Mac Studio 2026 - M5 Max 40-core GPU 22 438
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 80-core GPU 19 695
Mac Studio 2025 - M4 Max 40-core GPU 16 645
MacBook Pro 16 2023 - M3 Max 40-core GPU 13 146
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 60-core GPU 7 727

Le résultat du M5 Max a été obtenu par Macworld ; les autres proviennent de Digital Trends.

Dans Cinebench 2024, le M3 Ultra devance le M4 Max de 18 % et le M2 Ultra doté d’un GPU à 60 cœurs de plus de 2,5 fois. Le gain par rapport au M2 Ultra s’explique notamment par le passage à une architecture intégrant le ray tracing matériel.

Le M5 Max est toutefois environ 14 % plus rapide que le M3 Ultra, alors qu’il lui est inférieur de 4 % dans Geekbench 7 Metal.

Mémoire unifiée

Le M3 Ultra prend en charge jusqu’à 512 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante de 819 GB/s. Le Mac Studio de base était équipé de 96 Go, tandis que la configuration haut de gamme pouvait être commandée avec 256 ou 512 Go.

Le CPU et le GPU utilisent un pool de mémoire commun, ce qui permet de travailler avec de grandes scènes 3D et des modèles de langage locaux sans être limité par la capacité d’une mémoire vidéo dédiée distincte. La possibilité de charger un modèle volumineux ne garantit toutefois pas une vitesse de génération élevée.

La mémoire du Mac Studio ne peut pas être étendue ultérieurement.

Vidéo et applications professionnelles

Le M3 Ultra prend en charge l’accélération matérielle des formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW, ainsi que le décodage AV1. Quatre blocs ProRes permettent de traiter simultanément plusieurs flux vidéo. Apple annonçait la possibilité de lire jusqu’à 24 flux 8K ProRes 422.

Mac Studio avec M3 Ultra : prix et intérêt en 2026

Au lancement, le Mac Studio équipé du M3 Ultra était proposé à partir de 3 999 $ dans une configuration avec un CPU à 28 cœurs, un GPU à 60 cœurs, 96 Go de mémoire et un SSD de 1 To. La version dotée d’un CPU à 32 cœurs et d’un GPU à 80 cœurs commençait à 5 499 $.

En septembre 2026, Apple a lancé le Mac Studio avec le M5 Ultra, qui offre jusqu’à 36 cœurs CPU, 80 cœurs GPU et une bande passante mémoire de 1,2 TB/s. Son prix de départ était de 5 499 $, tandis que la version équipée du M5 Max était proposée à partir de 2 499 $.

À prix comparable, le M5 Ultra est plus performant que le M3 Ultra. Sur le marché de l’occasion, les configurations M3 Ultra dotées de 256 ou 512 Go de mémoire sont particulièrement intéressantes, notamment pour les modèles d’IA locaux et les grands projets professionnels.

Conclusion

L’Apple M3 Ultra conserve de solides performances pour le rendu multithread, le traitement vidéo et le travail sur de grands ensembles de données. En 2026, son principal avantage réside dans la possibilité d’acquérir un Mac Studio doté de 256 ou 512 Go de mémoire unifiée à un prix inférieur à celui des modèles récents. Si un tel volume n’est pas nécessaire, le M5 Max offre de meilleures performances en mono-thread et un GPU plus rapide dans Cinebench 2024.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M3 Ultra avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
March 2025
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Ultra
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M3 Ultra
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M3 series

Spécifications du CPU

Interconnect Bandwidth
Over 2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
32
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
32
Cœurs de performance
24
Cœurs d'efficacité
8
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.05 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8.6-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core clusters: 72 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Cache L3
96 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
3 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8.6-A
Nombre de transistors
184 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
1024-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
512 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
8
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
819 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 5, DisplayPort 2.1, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Ultra GPU
Max External Display Resolution
Up to eight 6K 60Hz displays or four 8K 60Hz displays; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Up to 24 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Fréquence maximale dynamique du GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
80
Number of Displays Supported
Up to 8 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 28.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
36 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 5 up to 120 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 120 Gb/s via Thunderbolt 5 ports

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Hardware-verified secure boot and runtime anti-exploitation technologies

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1968
Cinebench R23
Multicœur Score
37200
Geekbench 6
Monocœur Score
3201
Geekbench 6
Multicœur Score
27835
Passmark CPU
Monocœur Score
5054
Passmark CPU
Multicœur Score
72912
Cinebench 2024
Monocœur Score
142
Cinebench 2024
Multicœur Score
2520

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Multicœur
45651 +22.7%
37200
16068 -56.8%
13316 -64.2%
M3
10437 -71.9%
Geekbench 6 Monocœur
4698 +46.8%
3219 +0.6%
3201
2794 -12.7%
Geekbench 6 Multicœur
38432 +38.1%
27835
18631 -33.1%
16988 -39%
15550 -44.1%
Passmark CPU Monocœur
6341 +25.5%
5054
4598 -9%
4453 -11.9%
4287 -15.2%
Passmark CPU Multicœur
135221 +85.5%
89850 +23.2%
72912
64472 -11.6%
59285 -18.7%
Cinebench 2024 Multicœur
2520
2106 -16.4%
1982 -21.3%