Intel Core i5-8600T

Intel Core i5-8600T

Intel Core i5-8600T: Übersicht und Relevanz im Jahr 2025

April 2025

Trotz seines Alters bleibt der Intel Core i5-8600T in Budget-Baukästen aufgrund des niedrigen Energieverbrauchs und der ausreichenden Leistung gefragt. Lassen Sie uns herausfinden, für wen dieser Prozessor heute geeignet ist und wie man ihn richtig nutzen kann.


1. Hauptmerkmale: Coffee Lake im Miniaturformat

Der 2018 eingeführte Prozessor basiert auf der Coffee Lake-Architektur (14 nm) und ist für anspruchslose Aufgaben weiterhin relevant. Seine wichtigsten Parameter:

- 6 Kerne/6 Threads - Fehlen von Hyper-Threading wird durch physische Kerne ausgeglichen.

- Basisfrequenz 2,3 GHz, Turbo Boost bis 3,7 GHz - Spitzenleistung für kurze Belastungen.

- TDP 35 W - Ideal für kompakte und leise Systeme.

- Intel UHD Graphics 630 - Eingebaute Grafik für grundlegende Aufgaben.

- Geekbench 6: 1256 (Single-Core), 4734 (Multi-Core) - Ergebnisse, die den aktuellen Budget-CPUs, wie Intel Core i3-12100T, nahekommen.

Besonderheiten: Energieeffizienz, Unterstützung für Hardware-Dekodierung von 4K-Videos, Optane Memory-Technologie.


2. Kompatible Mainboards: Sockel LGA 1151v2

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151v2, der mit den Intel 300er Chipsätzen kompatibel ist:

- Z370 - für Enthusiasten (RAM-Übertaktung, RAID-Unterstützung).

- H370/B360 - optimale Wahl für Büro-PCs (USB 3.1 Gen2, bis zu 64 GB DDR4).

- H310 - Budget-Boards mit minimalen Anschlüssen.

Beispiele für Boards im Jahr 2025:

- ASUS Prime B360M-A (80-100 USD) - zuverlässige Basis für einen Heim-PC.

- Gigabyte H370 HD3 (90-110 USD) - Unterstützung für M.2 NVMe.

Wichtig: Ein BIOS-Update kann erforderlich sein, um mit neuen SSDs oder Peripheriegeräten zu arbeiten.


3. RAM: Nur DDR4

Der i5-8600T unterstützt DDR4-2666 MHz (maximal 64 GB). DDR5 und höhere Frequenzen sind nicht verfügbar.

Empfehlungen:

- Für das Büro: 8-16 GB (z. B. Kingston Fury Beast 2x8 GB, 50 USD).

- Für Multimedia: 32 GB (TeamGroup Vulcan Z 2x16 GB, 90 USD).

Einschränkung: Auf H310/B360-Boards kann die RAM-Frequenz auf 2400 MHz begrenzt sein.


4. Netzteil: Mindestens 300 W

Angesichts der TDP von 35 W und des Fehlens einer dedizierten Grafikkarte reicht ein 300-400 W Netzteil. Beispiele:

- Be Quiet! System Power 10 450W (55 USD) - leise und zuverlässig.

- Corsair CX450 (60 USD) - 80 Plus Bronze-Zertifikat.

Mit Grafikkarte: Wenn eine GTX 1650 oder ähnliche hinzugefügt wird, wählen Sie ein Netzteil mit 500-600 W (z. B. EVGA 600 BR, 70 USD).


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Niedriger Energieverbrauch - geeignet für Mini-PCs und HTPCs.

- 6 physische Kerne - bessere Multitasking-Fähigkeit als 4-Kern-Wettbewerber.

- Eingebaute Grafik - erfordert keine separate Grafikkarte.

Nachteile:

- Kein Hyper-Threading - unterlegen bei Multithread-Anwendungen.

- Veralteter Fertigungsprozess von 14 nm - höhere Wärmeentwicklung unter Last.

- Eingeschränkte Upgradmöglichkeiten - der nächste Schritt erfordert einen Plattformwechsel.


6. Nutzungsszenarien

- Büro und Web-Browsing: Schnelles Arbeiten mit Dokumenten, 20+ Tabs in Chrome.

- Multimedia: Streaming in 4K, Videobearbeitung in 1080p (Premiere Pro, DaVinci Resolve).

- Spiele: CS:GO, Dota 2, GTA V bei niedrigen Einstellungen (60+ FPS). Für AAA-Projekte ist eine dedizierte Grafikkarte erforderlich.

- Heimserver: Hosting einer Mediathek (Plex) oder eines Datei-Speichers.

Beispiel: Ein Aufbau mit i5-8600T + GTX 1650 bewältigt Fortnite bei mittleren Einstellungen (1080p, 60 FPS).


7. Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Ryzen 5 2600 (6 Kerne/12 Threads, TDP 65 W, 130 USD): Besser in Multithread-Anwendungen, benötigt jedoch eine leistungsstarke Kühlung.

- Intel Core i5-9400F (6 Kerne/6 Threads, TDP 65 W, 140 USD): Höhere Basisfrequenz, aber keine integrierte Grafik.

- Intel Core i3-12100T (4 Kerne/8 Threads, TDP 35 W, 160 USD): Neuer, aber teurer; gewinnt im Single-Core.

Fazit: Der i5-8600T ist vorteilhaft bei einem Budget von bis zu 200 USD und vorhandener Plattform LGA 1151v2.


8. Tipps für den Aufbau

- Gehäuse: Wählen Sie kompakte Modelle (Fractal Design Node 304) für HTPC.

- Kühlung: Der Standardkühler reicht aus, aber für mehr Ruhe installieren Sie einen Noctua NH-L9i (50 USD).

- Speicher: SSD (Kingston A2000 500 GB, 60 USD) ist ein Muss - beschleunigt das Laden des Systems.

- Upgrade: Wenn Sie mehr Leistung benötigen, ziehen Sie einen i7-8700 in Betracht (aber die Preise auf dem Gebrauchtmarkt beginnen bei 120 USD).


9. Fazit: Für wen ist der i5-8600T geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Das Budget begrenzt ist und keine neue Plattform erforderlich ist.

- Ein leiser und kompakter PC für Büro, Medienzentrum oder leichte Spiele benötigt wird.

- Zugang zu günstigen Komponenten (Mainboards, DDR4) besteht.

Zielgruppe: Studenten, Büromitarbeiter, DIY-Enthusiasten. Im Jahr 2025 ist der i5-8600T eine rationale Wahl für den Sekundärmarkt oder Restbestände, wo sein Preis auf 100-130 USD gefallen ist. Für neue Projekte sollte man modernere CPUs (Intel der 12. Generation oder AMD Ryzen 5000) in Betracht ziehen, aber wenn jemand einen „Arbeitspferd“ ohne Schnickschnack benötigt, ist der 8600T immer noch leistungsfähig.

CPU-Vergleich

Core i5-8600T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-8600T
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Grundfrequenz
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
L3-Cache
9 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
9 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1256
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4734
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
935
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4030
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2272
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
9299

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1292 +2.9%
1210 -3.7%
Geekbench 6 Mehrkern
5372 +13.5%
5017 +6%
4495 -5%
4199 -11.3%
Geekbench 5 Einzelkern
973 +4.1%
954 +2%
919 -1.7%
Geekbench 5 Mehrkern
4496 +11.6%
4291 +6.5%
3854 -4.4%
3707 -8%
Passmark CPU Einzelkern
2335 +2.8%
2304 +1.4%
2244 -1.2%
2218 -2.4%
Passmark CPU Mehrkern
10234 +10.1%
9848 +5.9%
9008 -3.1%
8496 -8.6%