Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600: Überblick und Relevanz im Jahr 2025

Skylake-Architektur, 14 nm, 4 Kerne, 4 Threads - Sollte man diesen Prozessor heute in Betracht ziehen?


Hauptmerkmale: Architektur, Fertigungstechnik und wichtige Eigenschaften

Der Intel Core i5-6600, der 2015 eingeführt wurde, ist Teil der 6. Generation von Intel unter dem Codenamen Skylake. Er wird in einem 14-nm-Fertigungsverfahren hergestellt, was zu seiner Zeit einen bedeutenden Schritt in der Energieeffizienz darstellte.

Spezifikationen:

- Kerne/Threads: 4/4 (ohne Hyper-Threading).

- Basis/maximale Taktfrequenz: 3,3 GHz / 3,9 GHz (Turbo Boost).

- L3-Cache: 6 MB.

- TDP: 65 W.

- Integrierte Grafik: Intel HD Graphics 530 (Basisfrequenz 350 MHz, maximal - 1150 MHz).

Wichtige Merkmale:

- Unterstützung für DDR4-2133 (früher war dies ein Übergang von DDR3).

- PCIe 3.0 (16 Lanes) - relevant für NVMe SSDs und diskrete Grafikkarten.

- Technologien wie Intel Quick Sync Video (Video-Codierungsbeschleunigung) und Virtualization (Virtualisierung).

Leistung:

- Geekbench 6: 1293 (Single-Core), 3579 (Multi-Core).

- Für alltägliche Aufgaben (Büro, Browser) bietet der Prozessor eine ausreichende Geschwindigkeit, aber in Multi-Thread-Szenarien (Rendering, Streaming) ist er modernen Alternativen unterlegen.


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (Version v1), der physisch mit den Chipsätzen der 100/200 Serien kompatibel ist:

- H110, B150, H170, Z170 - für die 6. Generation (Skylake).

- B250, H270, Z270 - für die 7. Generation (Kaby Lake), jedoch mit BIOS-Update.

Wahlmerkmale:

- Z170/Z270 - unterstützen Übertaktung (aber i5-6600 ist für Übertaktung gesperrt).

- B150/B250 - optimal für Budget-Bauten.

- H110 - minimalistischen Boards ohne Schnickschnack (geeignet für Büro-PCs).

Wichtig: Im Jahr 2025 werden keine neuen Mainboards für LGA 1151 mehr produziert. Die Preise für Restbestände beginnen bei 80 $ (B250) bis 150 $ (Z270).


Unterstützter Speicher: DDR4 und seine Einschränkungen

Der i5-6600 arbeitet mit DDR4-2133 (offizielle Unterstützung). Der maximale Arbeitsspeicher beträgt 64 GB (4 Slots mit jeweils 16 GB).

Nuancen:

- Inkompatibilität mit DDR5 oder hochfrequenten DDR4 (z. B. 3200 MHz) - Skylake-Mainboards unterstützen keine XMP-Profile für Übertaktung.

- Für ein Upgrade bestehender Systeme mit DDR3 ist ein Mainboardwechsel erforderlich.

Empfehlung: Verwenden Sie zwei Module DDR4-2133 (2x8 GB) im Dual-Channel-Modus für optimale Leistung.


Netzteil: Wie viele Watt sind nötig?

Mit einem TDP von 65 W ist der i5-6600 einer der energieeffizientesten Prozessoren seiner Klasse.

Szenarien:

- Ohne diskrete Grafikkarte: Ein Netzteil mit 300-400 W reicht aus (z. B. Be Quiet! System Power 10, 400W - 45 $).

- Mit Grafikkarte der NVIDIA GTX 1660: Empfohlen wird ein Netzteil mit 500-550 W (EVGA 500 BR - 55 $).

Tipp: Vermeiden Sie billige Noname-Netzteile - auch schwachbrüstige Systeme benötigen eine stabile Spannung.


Vor- und Nachteile des i5-6600 im Jahr 2025

Vorteile:

1. Niedriger Energieverbrauch - ideal für kompakte PCs und Media Center.

2. Integrierte Grafik - HD 530 bewältigt 4K-Videos und leichte Spiele (z. B. CS:GO bei niedrigen Einstellungen).

3. Zuverlässigkeit - bewährte Architektur mit niedrigen Ausfallraten.

Nachteile:

1. 4 Threads - Mangel für Multitasking (Chrome + Photoshop + Streaming).

2. Veraltete Plattform - Schwierigkeiten beim Upgrade (neue Prozessoren erfordern einen Sockelwechsel).

3. Fehlende Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 - Einschränkungen für moderne SSDs und Grafikkarten.


Nutzungsszenarien: Wo ist der i5-6600 noch relevant?

1. Büroarbeiten und Websurfen - Word, Excel, Browser mit 10+ Tabs.

2. Media Center - 4K-Video über HDMI 1.4, Streaming-Dienste.

3. Leichtes Gaming - Dota 2, Minecraft, GTA V (bei niedrigen Einstellungen mit einer diskreten Grafikkarte der GTX 1650).

4. Heimserver/NAS - dank des niedrigen TDP und der Unterstützung für Virtualisierung.

Reales Beispiel: Ein Reddit-Nutzer stellte 2023 einen PC mit i5-6600 + GTX 1060 für Fortnite (60 FPS bei mittleren Einstellungen) zusammen.


Vergleich mit Mitbewerbern: Ryzen und neuere Intel Modelle

1. AMD Ryzen 5 1600 (6 Kerne/12 Threads, 14 nm):

- Vorteile: Multithreading, freier Multiplikator.

- Nachteile: Höhere TDP (65 W vs. 95 W beim Ryzen).

- Preis: Neue Exemplare ab 120 $ (wird jedoch nicht mehr hergestellt).

2. Intel Core i5-7600K (4 Kerne/4 Threads, 14 nm):

- Vorteile: Übertaktung auf bis zu 4,2 GHz.

- Nachteile: Keine HT, Preis ab 150 $ (neu).

3. Moderne Alternativen (2025):

- Intel Core i3-13100 (4 Kerne/8 Threads, 10 nm) - 130 $.

- AMD Ryzen 5 5500 (6 Kerne/12 Threads, 7 nm) - 140 $.

Fazit: Der i5-6600 schneidet in Multithreading und Unterstützung neuer Technologien schlechter ab, gewinnt jedoch beim Preis auf dem Gebrauchtmarkt (ab 30 $).


Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. SSD ist Pflicht: Installieren Sie eine NVMe (über einen PCIe-Adapter) oder SATA-SSD, um das Geschwindigkeitsengpass beim Booten zu beseitigen.

2. Kühlung: Schon der Boxed-Kühler macht seinen Job, aber für ruhigen Betrieb nehmen Sie den DeepCool Gammaxx 400 (20 $).

3. BIOS: Aktualisieren Sie die Firmware des Mainboards, um die Kompatibilität mit Windows 11 sicherzustellen (benötigt TPM 2.0).

4. Grafikkarte: Wählen Sie Modelle ohne zusätzliche Stromversorgung (GTX 1650, RX 6400), um Strom zu sparen.


Schlussfolgerung: Für wen ist der i5-6600 im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor kommt nur in zwei Fällen in Betracht:

1. Upgrade einer alten PC: Wenn Sie bereits ein LGA 1151 Mainboard und DDR4 haben.

2. Budgetbau „aus Restbeständen“: Für Aufgaben, die kein Multithreading erfordern (Büro, HTPC).

Alternativen: Für 100-150 $ kann man ein System auf Basis von Ryzen 5 5500 oder Intel i3-12100F mit Garantie und Unterstützung neuer Standards zusammenstellen.

Zusammenfassung: Der Intel Core i5-6600 ist ein respektierter Veteran, aber im Jahr 2025 ist seine Zeit abgelaufen. Wählen Sie ihn nur bei straffen Budgets oder für Nischenaufgaben.

CPU-Vergleich

Core i5-6600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
July 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-6600
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1293
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
3579
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
970
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3237
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2335
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
6329

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1370 +6%
1333 +3.1%
1258 -2.7%
1214 -6.1%
Geekbench 6 Mehrkern
4028 +12.5%
3815 +6.6%
3360 -6.1%
3103 -13.3%
Geekbench 5 Einzelkern
1019 +5.1%
997 +2.8%
932 -3.9%
Geekbench 5 Mehrkern
3487 +7.7%
3363 +3.9%
3125 -3.5%
2993 -7.5%
Passmark CPU Einzelkern
2399 +2.7%
2366 +1.3%
2304 -1.3%
2272 -2.7%
Passmark CPU Mehrkern
6866 +8.5%
6549 +3.5%
6114 -3.4%
5777 -8.7%