Intel Core i3-N305

Intel Core i3-N305

Intel Core i3-N305: kompakte Energieeffizienz für alltägliche Aufgaben

März 2025

In der Welt der Laptops bleibt das Gleichgewicht zwischen Leistung, Akkulaufzeit und Preis immer entscheidend. Der Intel Core i3-N305 ist ein Prozessor, der für diejenigen entwickelt wurde, die ein zuverlässiges Gerät für Arbeit und Unterhaltung suchen, ohne übermäßige Kosten zu verursachen. Lassen Sie uns herausfinden, für wen dieser Chip geeignet ist und welche Vorteile er im Jahr 2025 bietet.


Architektur und Fertigungsprozess: hybrider Ansatz zur Energieeinsparung

Codename: Alder Lake N

Fertigungsprozess: Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin)

Kerne und Threads: 8 Kerne (Gracemont), 8 Threads

Taktfrequenzen: Basis - 1,8 GHz, Maximal im Turbo Boost - 3,8 GHz

Cache: L3 - 6 MB

Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics (Xe-LP, 32 EU, bis zu 1,25 GHz)

Der Core i3-N305 gehört zur Alder Lake N-Serie, die sich auf Energieeffizienz konzentriert. Im Gegensatz zu Standard-Hybridprozessoren mit P- und E-Kernen verwendet dieser nur Efficient-Cores (Gracemont). Es handelt sich um eine vereinfachte Architektur, die für Hintergrundaufgaben und grundlegendes Multitasking optimiert ist. Der Fertigungsprozess Intel 7 sorgt für eine niedrige Wärmeabgabe, die für dünne Laptops entscheidend ist.

Die integrierte UHD-Grafik basiert auf der Xe-LP-Architektur mit 32 Ausführungseinheiten (EU). Sie unterstützt 4K/60 Hz über HDMI 2.0b und DisplayPort 1.4, ist jedoch nicht für ernsthaftes Gaming ausgelegt.


Energieverbrauch und TDP: Ideal für tragbare Geräte

TDP: 15 W (kann von den Herstellern auf 9 W eingestellt werden)

Die TDP von 15 W ermöglicht den Einsatz des Prozessors in Ultrabooks und kompakten Laptops mit passiver oder schwacher aktiver Kühlung. Die Energiespartechnologien umfassen:

- Intel Speed Shift - dynamische Frequenzsteuerung.

- C-States - Deaktivierung ungenutzter Kerne.

- Dynamic Tuning - Anpassung an die Echtzeitauslastung.

Zum Vergleich: Intel Prozessoren der P-Serie (z.B. i5-1240P) haben eine TDP von 28 W und benötigen leistungsstärkere Kühlsysteme.


Leistung: bescheiden, aber ausreichend

Geekbench 6: 1251 (Single-Core), 4659 (Multi-Core)

Echte Szenarien:

- Büroarbeit: Bewältigt problemlos Office 365, Google Workspace, PDF-Editoren. Gleichzeitige Arbeit mit mehr als 10 Tabs in Chrome + Videoanruf in Zoom verursacht keine Verzögerungen.

- Multimedia: 4K-Streaming, Fotobearbeitung in Lightroom (mit grundlegenden Filtern), Montage kurzer Videos in 1080p (DaVinci Resolve) - alles ist möglich, aber das Rendern dauert länger als bei einem Core i5.

- Gaming: CS:GO - 40-50 FPS bei niedrigen Einstellungen (720p), Genshin Impact - 25-30 FPS (720p). Für weniger anspruchsvolle Spiele (Stardew Valley, Among Us) reicht die Leistung aus.

Turbo Boost: Bei hoher Auslastung beschleunigt der Prozessor kurzfristig auf 3,8 GHz, stabilisiert sich jedoch nach 2-3 Minuten aufgrund von TDP-Grenzen auf 2,5-2,8 GHz. In Geräten mit verbesserter Kühlung (z.B. Laptops mit Kupferrohren) funktioniert der Turbo-Modus stabiler.


Nutzungsszenarien: Für wen ist der i3-N305 gemacht?

- Studenten: Textverarbeitung, Online-Kurse, Vorlesungen ansehen.

- Büromitarbeiter: E-Mails, Tabellen, Videokonferenzen.

- Nutzer „leichter“ Betriebssysteme: ChromeOS, Linux (gute Treiberunterstützung).

- Digitale Nomaden: Kompakte Laptops ab 1,1 kg mit einer Akkulaufzeit von über 8 Stunden.

Nicht geeignet für:

- Professionelle Video-/3D-Bearbeitung.

- Moderne AAA-Spiele.

- Intensive Multitasking-Aufgaben (z.B. gleichzeitiger Betrieb von virtuellen Maschinen + Photoshop).


Akkulaufzeit: bis zu 10 Stunden im moderaten Modus

Laptops mit dem i3-N305 (z.B. Acer Swift 1 oder Lenovo IdeaPad Slim 3) sind mit Batterien von 40-50 Wh ausgestattet, was folgendes ermöglicht:

- 8-10 Stunden bei gemischter Auslastung (Web-Surfen, YouTube).

- 12+ Stunden im Lese-/Textmodus.

Energieeinsparungen werden unterstützt durch:

- Hardware-Dekodierung von AV1 - verringert die Belastung beim Streaming.

- „Energiesparmodus“ in Windows 11 - beschränkt Hintergrundprozesse.


Vergleich mit Mitbewerbern: Wettbewerb im Budgetsegment

1. AMD Ryzen 3 7320U (Mendocino):

- 4 Zen 2 Kerne, Radeon 610M Grafik (2 CU).

- Vorteile: Bessere Grafikeignung für Spiele (15-20% schneller als UHD).

- Nachteile: Schwächer bei Mehrkernaufgaben (Geekbench 6 Multi-Core ~3800).

2. Apple M1 (im MacBook Air):

- 8 Kerne (4 Performance + 4 Efficiency), 7-Kern-Grafik.

- Vorteile: Zweimal höhere Leistung, 18 Stunden Akkulaufzeit.

- Nachteile: Preis ab 999 $, eingeschränkte Kompatibilität mit Windows.

3. Intel Core i5-1235U (vorherige Generation):

- 10 Kerne (2P + 8E), Iris Xe (80 EU).

- Vorteile: Stärker im Multitasking (Geekbench 6 Multi-Core ~6500).

- Nachteile: TDP 15 W, aber der tatsächliche Verbrauch ist höher, Akkulaufzeit geringer.


Stärken und Schwächen des Core i3-N305

Stärken:

- Geringe Kosten für Laptops (400-600 $).

- Kühler Betrieb, selbst ohne Lüfter.

- Unterstützung moderner Standards: Wi-Fi 6, PCIe 4.0.

Schwächen:

- Begrenzter Leistungsreserven für die Zukunft.

- Grafische Leistung schwächer als bei Ryzen 3 7320U.


Empfehlungen zur Laptop-Auswahl

- Gerätetyp: Ultrabooks (z.B. ASUS Zenbook 14X), preiswerte Chromebooks.

- Minimale Spezifikationen:

- 8 GB RAM (besser 16 GB für Windows 11).

- SSD 256 GB (NVMe).

- IPS-Display mit 1920×1080 Auflösung.

- Zusätzliche Optionen:

- USB-C mit Ladefunktion.

- Matte Bildschirmoberfläche für die Arbeit im Freien.

Vermeiden Sie Modelle mit HDD und TN-Displays - diese werden die Vorteile des Prozessors zunichte machen.


Fazit

Der Intel Core i3-N305 ist eine gelungene Wahl für alle, die einen günstigen, leichten Laptop mit langer Akkulaufzeit benötigen. Er eignet sich ideal für Studium, Büroarbeit und Reisen, ist jedoch nicht für professionelle Aufgaben ausgelegt. Wenn Ihr Budget 500 $ nicht überschreitet und Spiele sowie „schwere“ Programme nicht zu Ihren Prioritäten gehören, wird dieser Prozessor ein zuverlässiger Begleiter sein. Für ernsthaftigere Anforderungen sollten Sie jedoch den Core i5 oder Ryzen 5 in Betracht ziehen.

CPU-Vergleich

Core i3-N305 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
January 2023
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-N305
Kernarchitektur
Alder Lake N

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1264
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
105°C
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
9
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
16 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
1
Maximum Memory Speed
4800 MHz
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.25 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12.1
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.1 | MIPI-DSI 1.3
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0

Verschiedenes

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1251
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4659
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1016
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4291
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
1029
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
3789
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2230
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
10075

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1325 +5.9%
1284 +2.6%
1207 -3.5%
1172 -6.3%
Geekbench 6 Mehrkern
5289 +13.5%
4939 +6%
4418 -5.2%
4166 -10.6%
Geekbench 5 Einzelkern
1063 +4.6%
1038 +2.2%
995 -2.1%
969 -4.6%
Geekbench 5 Mehrkern
4751 +10.7%
4496 +4.8%
4030 -6.1%
3854 -10.2%
Geekbench 7 Einzelkern
1217 +18.3%
1175 +14.2%
1163 +13%
1113 +8.2%
Geekbench 7 Mehrkern
3989 +5.3%
3791 +0.1%
3554 -6.2%
3436 -9.3%
Passmark CPU Einzelkern
2288 +2.6%
2257 +1.2%
2203 -1.2%
2175 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
10958 +8.8%
10513 +4.3%
10075
9594 -4.8%
9205 -8.6%