Intel Core i5-7600K

Intel Core i5-7600K

Intel Core i5-7600K: Veraltet, aber immer noch relevant? Überprüfung und Empfehlungen für 2025

(Aktuell im April 2025)


Einführung: Kaby Lake in der Ära der Hybridsysteme

Der Intel Core i5-7600K, der 2017 auf den Markt kam, erscheint heute wie ein Relikt aus der Zeit der 14-nm-Technologien. Doch selbst nach 8 Jahren behält er eine nischenspezifische Beliebtheit unter Enthusiasten von Budget-Bauten und Aufrüstungen. In diesem Artikel werden wir untersuchen, ob es sinnvoll ist, ihn im Jahr 2025 in Betracht zu ziehen, welche Rolle er in modernen Systemen spielen kann und welche Stolpersteine die Nutzer erwarten.


1. Hauptmerkmale

Architektur und Fertigungstechnologie

- Codename: Kaby Lake (7. Generation Intel Core).

- Fertigungstechnologie: 14 nm (3. Iteration FinFET).

- Kerne/Threads: 4 Kerne, 4 Threads (ohne Hyper-Threading).

- Taktfrequenzen: Basis - 3,8 GHz, Turbo Boost - 4,2 GHz.

- Cache: L3 - 6 MB.

- TDP: 91 W (bei Übertaktung - bis zu 120 W).

Leistung

- Geekbench 6:

- Single-Core: ~1500 (vergleichbar mit Ryzen 5 5500).

- Multi-Core: ~4214 (unterlegen selbst budgetfreundlichen 6-Kern-CPUs ab 2023).

- Reale Praxis: In Spielen der Jahre 2024-2025 (z. B. Starfield oder GTA VI) wird er oft zum "Flaschenhals" aufgrund der 4 Threads.

Schlüsselmerkmale

- Freischwebender Multiplikator: Möglichkeit zum Übertakten (abhängig vom Motherboard).

- Intel HD Graphics 630: Integrierte Grafik für Notfälle (aber nicht für Spiele geeignet).

- Unterstützung von Optane Memory: Beschleunigung von HDDs (relevant für ältere Systeme).


2. Kompatible Motherboards

Sockel und Chipsätze

- Sockel: LGA 1151 (nur für 6. und 7. Generation von Intel).

- Chipsätze:

- Z270: Für Übertaktung (ASUS ROG Maximus IX Hero, MSI Z270 Gaming M5).

- H270/B250: Ohne Übertaktung (ASUS Prime H270-Plus).

Auswahlkriterien im Jahr 2025

- Neue Boards: Werden nicht mehr hergestellt. Es sind nur gebrauchte oder Restbestände neuer Modelle erhältlich (Preis: 80-150 $).

- Risiken: Veraltete BIOS-Versionen, keine Garantie.

- Tipp: Suchen Sie nach Boards mit USB 3.1 Gen2 und M.2 NVMe (z. B. ASRock Z270 Taichi) für die Kompatibilität mit modernen Speicherlösungen.


3. Speicherunterstützung

- Typ: Nur DDR4 (keine Unterstützung für DDR5).

- Frequenzen: Bis zu 2400 MHz (offiziell). Bei Übertaktung - bis zu 3000+ MHz (abhängig vom Board).

- Modi: Dual-Channel (2×8 GB empfohlen).

Beispiel: Das Kit Kingston HyperX Fury 2×8 GB DDR4-2666 (45 $ im Jahr 2025) funktioniert stabil bei 2400 MHz ohne manuelle Einstellungen.


4. Empfehlungen für Netzteile

- Basisberechnung:

- CPU: 91 W (bis 120 W bei Übertaktung).

- Grafikkarte (z. B. RTX 3060): 170 W.

- Insgesamt: 300-400 W.

- Empfohlenes Netzteil: 500-550 W mit 80+ Bronze Zertifizierung (Corsair CX550M - 60 $).

- Für Übertaktung: 600+ W (Be Quiet! Pure Power 11 600W - 80 $).

Wichtig: Sparen Sie nicht am Netzteil - alte Modelle (2020-2023) unterstützen möglicherweise nicht die aktuellen Standards zur Energieeinsparung.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Hohe IPC: Einfaden-Leistung auf Niveau des Ryzen 5 5500.

- Übertaktung: Bis zu 4,8-5,0 GHz mit guter Kühlung.

- Preis: Neue Prozessoren auf dem Gebrauchtmarkt - 50-70 $.

Nachteile:

- 4 Threads: Unzureichend für Streaming-Aufgaben und moderne Spiele.

- Veraltete Plattform: Keine PCIe 4.0, Thunderbolt 4, USB4-Unterstützung.

- Energieeffizienz: Unterlegen gegenüber 7-nm- und 5-nm-CPUs (z. B. Ryzen 5 7600).


6. Nutzungsszenarien

Spiele:

- 1080p/Mittlere Einstellungen: Geeignet für CS2, Fortnite, Dota 2 (mit einer GPU der Klasse GTX 1660 Super).

- Probleme: Ruckler in CPU-intensiven Spielen (Cyberpunk 2077, Star Citizen).

Arbeitsaufgaben:

- Büro, Web-Surfen: Ideal.

- Rendering/Kodierung: Nur für kleine Projekte (4 Threads - Schwachstelle).

Multimedia:

- 4K-Video: Hardware-Decodierung über iGPU.

- Streaming: Benötigt eine dedizierte GPU mit NVENC (z. B. NVIDIA RTX 3050).


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Ryzen 5 1600 (2017):

- Vorteile: 6 Kerne/12 Threads (60 $ gebraucht).

- Nachteile: Niedrigere IPC, schwerer zu findende AM4-Boards.

Intel Core i3-12100F (2023):

- Vorteile: Neuer, höhere IPC, PCIe 5.0 (90 $ neu).

- Nachteile: Nur 4 Kerne/8 Threads.

Fazit: Im Jahr 2025 schneidet der i5-7600K selbst gegen budgetfreundliche Neuheiten schlechter ab, aber gewinnt beim Preis auf dem Gebrauchtmarkt.


8. Praktische Tipps zum Bau

- Kühlung: Kühler der Klasse DeepCool Gammaxx 400 V2 (25 $) für Übertaktung.

- Gehäuse: Mit guter Belüftung (Zalman S2 - 50 $).

- Speicher: Unbedingt SSD NVMe (Kingston NV2 1TB - 60 $).

- Tipp: Investieren Sie nicht in ein teures Motherboard - die Plattform ist moralisch veraltet.


9. Fazit: Für wen ist der i5-7600K geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in zwei Fällen in Betracht gezogen werden:

1. Upgrade eines alten PCs: Wenn Sie bereits ein LGA 1151-Motherboard und DDR4 haben.

2. Budget-Bau: Wenn Sie einen PC für das Büro oder leichte Spiele für 200-300 $ zusammenstellen möchten.

Alternative: Für dieselben 200-300 $ können Sie Systeme auf Basis des Ryzen 5 5600G (6 Kerne/12 Threads + integrierte Grafik) finden, die eine bessere Perspektive bieten.


Epilog: Nostalgie oder Rationalität?

Der Intel Core i5-7600K ist ein Symbol einer Ära, in der 4 Kerne für alles ausreichten. Heute erinnert er uns daran, wie schnell sich die Technologie weiterentwickelt. Wenn Sie kein Sammler sind oder nicht im Budget eingeschränkt sind, ist es besser, etwas Modernes zu wählen. Aber für diejenigen, die ein Gleichgewicht zwischen Preis und Nostalgie schätzen, kann er immer noch ein treuer Begleiter sein.

CPU-Vergleich

Core i5-7600K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-7600K
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.20 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
91 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1500
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4214
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1096
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3707
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2553
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
6806

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1600 +6.7%
1551 +3.4%
1452 -3.2%
1400 -6.7%
Geekbench 6 Mehrkern
4762 +13%
4513 +7.1%
4017 -4.7%
3796 -9.9%
Geekbench 5 Einzelkern
1116 +1.8%
Geekbench 5 Mehrkern
4030 +8.7%
3854 +4%
3576 -3.5%
3445 -7.1%
Passmark CPU Einzelkern
2631 +3.1%
2588 +1.4%
Passmark CPU Mehrkern
7249 +6.5%
6496 -4.6%
6299 -7.4%