Intel Core i3-9300T

Intel Core i3-9300T

Intel Core i3-9300T: Budget-Prozessor für kompakte Systeme

Stand: April 2025


1. Hauptmerkmale

Architektur und Fertigungsprozess

Der Prozessor Intel Core i3-9300T gehört zur Coffee Lake-Generation (9. Generation) und wird im 14-nm-Fertigungsprozess hergestellt. Es handelt sich um eine 4-Kern-CPU ohne Unterstützung für Hyper-Threading, was 4 Threads ergibt. Die Basisfrequenz beträgt 3,2 GHz, mit Turbo Boost bis zu 3,8 GHz. Der L3-Cache hat ein Volumen von 8 MB.

Leistung

Laut Geekbench 6 zeigt der Prozessor folgende Werte:

- 1407 Punkte im Single-Thread-Test;

- 4127 Punkte im Multi-Thread-Test.

Diese Werte sind ausreichend für grundlegende Aufgaben, jedoch unterlegen modernen Pendants mit einer höheren Kernanzahl.

Hauptmerkmale

- Energieeffizienz: Ein TDP von 35 W macht ihn ideal für kompakte PCs und Systeme mit passiver Kühlung.

- Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics 630 unterstützt 4K@60 Hz über HDMI/DisplayPort und bietet hardwaremäßige Dekodierung für H.265.

- Technologien: Unterstützung für Intel Optane Memory, hardwarebeschleunigte AES- und SHA-1/SHA-256-Kodierung.


2. Kompatible Motherboards

Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151v2 und ist mit Chipsätzen der 300er-Serie kompatibel:

- H310/B360/H370 - für Basiskonfigurationen;

- Z370/Z390 - für Übertaktung des Speichers (aber selbst die CPU kann nicht übertaktet werden).

Beispiele für Motherboards

- ASUS Prime B360M-A (70-90 $): 4 DDR4-Slots, M.2 für NVMe.

- Gigabyte H310M S2H (60-80 $): Budget-Option für Büro-PCs.

Wichtig: Um mit Prozessoren der 9. Generation zu arbeiten, ist ein Motherboard mit aktualisierter BIOS-Version erforderlich.


3. Unterstützter Speicher

Der i3-9300T arbeitet mit DDR4-2400 MHz im Dual-Channel-Modus. Die maximale Kapazität beträgt bis zu 64 GB (abhängig vom Motherboard). DDR5 und LPDDR4x werden nicht unterstützt.

Empfehlungen:

- Verwenden Sie zwei Module (z. B. 2×8 GB), um den Dual-Channel-Modus zu aktivieren.

- Für Büroanwendungen reichen 8 GB, für Multimedia sind 16 GB empfehlenswert.


4. Netzteile

Bei einem TDP von 35 W und integrierter Grafik reicht ein Netzteil von 300-400 W aus. Beispiele:

- EVGA 400 BR (35-45 $): Zuverlässige Option für Basissysteme.

- Corsair CX450 (50-60 $): 80+ Bronze-Zertifizierung, halbmoudales Design.

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil - minderwertige Modelle können zu Instabilität des Systems führen.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Niedriger Energieverbrauch.

- Integrierte Grafik für 4K-Inhalte.

- Erschwinglicher Preis (ca. 120 $ für einen neuen Prozessor).

Nachteile:

- Nur 4 Threads - schwach in der Multitasking-Leistung.

- Veralteter 14-nm-Fertigungsprozess.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0.


6. Anwendungsszenarien

- Büroarbeiten: Arbeiten mit Dokumenten, Webbrowser, Zoom.

- Multimedia: Ansehen von 4K-Videos, Streaming, einfache Bearbeitung in Shotcut.

- Spiele: Nur alte oder ressourcenschonende Titel (CS:GO, Dota 2) bei niedrigen Einstellungen (30-40 FPS in 1080p).

Echte Erfahrung: In Kombination mit einer SSD und 16 GB DDR4 startet das System mit dem i3-9300T Anwendungen schnell, hat jedoch Probleme beim Rendering von Videos in DaVinci Resolve.


7. Vergleich mit Konkurrenten

AMD Ryzen 3 5300G (130-150 $):

- 4 Kerne/8 Threads, 7-nm-Fertigungsprozess.

- Vega 6-Grafik ist leistungsstärker als UHD 630.

- Höhere Leistung in Multi-Thread-Anwendungen (Geekbench 6 Multi Core ~5200).

Intel Core i3-10100T (130 $):

- 10. Generation, 4 Kerne/8 Threads.

- Unterstützung für DDR4-2666.

- Bessere Optimierung für Windows 11.

Fazit: Der i3-9300T verliert im Multitasking, gewinnt jedoch bei Preis und Energieeffizienz.


8. Zusammenbauten-Tipps

- Gehäuse: Wählen Sie Mini-ITX oder Micro-ATX für Kompaktheit (z. B. Fractal Design Node 202).

- Kühllösung: Der Standardkühler reicht aus, aber für einen leisen Betrieb eignet sich der Noctua NH-L9i.

- Speicher: Nutzen Sie unbedingt eine SSD (Crucial MX500 500 GB - 45 $).

- Beispielkonfiguration:

- CPU: i3-9300T (120 $);

- Motherboard: ASUS B360M-A (80 $);

- RAM: 16 GB DDR4-2400 (40 $);

- Speicher: WD Blue SN570 500 GB (50 $);

- Netzteil: EVGA 400 BR (40 $);

- Gesamtsumme: ~330 $.


9. Endfazit: Für wen ist der i3-9300T geeignet?

Dieser Prozessor ist die richtige Wahl, wenn:

- Sie einen preiswerten PC für das Büro oder zum Surfen im Internet benötigen.

- Sie einen HTPC für 4K-Videos zusammenstellen.

- Ein geringer Geräuschpegel und Wärmeentwicklung wichtig sind (z. B. für ein System im Wohnzimmer).

Er ist nicht für Gamer, Videobearbeiter oder Nutzer von „schweren“ Anwendungen geeignet. Im Jahr 2025 ist der i3-9300T eine Wahl für diejenigen, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und Energieeffizienz legen, und nicht auf maximale Leistung.

CPU-Vergleich

Core i3-9300T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2019
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-9300T
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
8 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
82°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
37.5 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1407
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4127
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
892
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2752
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2302
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
6164

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1505 +7%
1453 +3.3%
1367 -2.8%
1327 -5.7%
Geekbench 6 Mehrkern
4603 +11.5%
4349 +5.4%
3877 -6.1%
3665 -11.2%
Geekbench 5 Einzelkern
926 +3.8%
909 +1.9%
875 -1.9%
Geekbench 5 Mehrkern
3040 +10.5%
2880 +4.7%
2620 -4.8%
2490 -9.5%
Passmark CPU Einzelkern
2365 +2.7%
2334 +1.4%
2269 -1.4%
2242 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
6638 +7.7%
5853 -5%
5572 -9.6%