Intel Core i5-3470

Intel Core i5-3470

Intel Core i5-3470: Übersicht und Relevanz im Jahr 2025

Ivy Bridge-Architektur im Dienste von Budget-PCs


Hauptmerkmale: Erbe der 22 nm

Der Intel Core i5-3470, der 2012 auf den Markt kam, bleibt ein Beispiel für ein gelungenes Gleichgewicht zwischen Leistung und Energieeffizienz. Seine wichtigsten Parameter:

- Architektur: Ivy Bridge (3. Generation Core).

- Fertigungsprozess: 22 nm.

- Kerne/Threads: 4/4 (ohne Hyper-Threading).

- Basis-/Maximale Taktfrequenz: 3,2 / 3,6 GHz.

- TDP: 77 W.

- Cache: 6 MB L3.

- Grafik: Intel HD Graphics 2500 (nicht für Gaming).

Leistung: Im Geekbench 6-Test (2025) zeigt der Prozessor 631 Punkte im Single-Core und 1767 im Multi-Core-Modus. Zum Vergleich erreichen moderne Budget-CPUs wie der Intel Core i3-12100 (4 Kerne/8 Threads) ~1800/6000 Punkte. Für grundlegende Aufgaben bleibt der i5-3470 jedoch relevant.

Hauptmerkmale:

- Unterstützung für PCIe 3.0 (wichtig für NVMe-SSDs über Adapter).

- Intel vPro- und TXT-Technologien für Unternehmenssicherheit (in Versionen mit „T“-Index).


Kompatible Mainboards: Jagd nach dem LGA1155-Sockel

Der Prozessor verwendet Sockel LGA1155, der von den folgenden Chipsätzen unterstützt wird:

- H61/B75: Budget-Boards ohne Übertaktung, begrenzte Unterstützung für SATA III und USB 3.0.

- H77/Z75/Z77: Erweiterte Funktionen (RAID, Übertaktung des Multiplikators für Modelle mit „K“-Index).

Besonderheiten bei der Auswahl im Jahr 2025:

- Neue Boards werden nicht mehr produziert - suchen Sie nach gebrauchten Optionen (z. B. ASUS P8Z77-V, Gigabyte GA-B75M-D3H).

- Preise für gebrauchte Boards: 30-80 $ (Z77 teurer wegen Überclocking-Unterstützung).

- Wichtig: Aktualisieren Sie das BIOS auf die neueste Version für die Kompatibilität mit SSDs und Peripheriegeräten.


Unterstützter Speicher: DDR3 als Einschränkung

Der i5-3470 funktioniert nur mit DDR3:

- Offiziell: DDR3-1333/1600 MHz.

- Maximaler Speicher: 32 GB (abhängig vom Mainboard).

Tipps:

- Verwenden Sie den Dual-Channel-Modus (2×8 GB DDR3-1600) für einen Leistungszuwachs von 10-15%.

- DDR4/DDR5 werden nicht unterstützt - dies ist das Hauptlimit für Upgrades.


Netzteil: Sparsamkeit ohne Überfluss

Bei einem TDP von 77 W ist der Prozessor bescheiden im Stromverbrauch. Empfehlungen:

- Integrierte Grafik: Netzteil mit 300-400 W (z. B. be quiet! System Power 10 400W, 45 $).

- Diskrete Grafikkarte:

- Für GTX 1650 (TDP 75 W) - 450 W.

- Für RTX 3050 (TDP 130 W) - 550 W (Corsair CX550, 60 $).

Wichtig: Vermeiden Sie günstige Netzteile ohne 80 Plus-Zertifizierung - Risiko für die Stabilität des Systems.


Vor- und Nachteile: Für wen ist es geeignet?

Vorteile:

- Zuverlässigkeit: Viele Exemplare funktionieren seit über 10 Jahren.

- Energieeffizienz: Geeignet für schwache Builds.

- Preis: Gebrauchtprozessor kostet 15-25 $ (neue nicht verfügbar).

Nachteile:

- Veraltete Plattform: Keine Unterstützung für DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2.

- Eingeschränkte Multitasking-Fähigkeiten: 4 Threads im Vergleich zu 8+ in modernen CPUs.


Nutzungsszenarien: Wo ist der i5-3470 noch relevant?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, Browsern, Video-Chats (Zoom, Teams).

2. Mediencenter: Streaming-Videos (1080p/4K über hardwarebasiertes Decodieren in VLC).

3. Leichtes Gaming:

- Alte Spiele: Skyrim, GTA V mit niedrigen Einstellungen (mit GTX 1050 Ti).

- Indie-Projekte: Stardew Valley, Hollow Knight.

4. Serveraufgaben: NAS oder Linux-basierten Heimserver.

Beispiel: Mediencenter-Build: i5-3470 + 8 GB DDR3 + 240 GB SSD + GT 1030 = flüssige 4K-Wiedergabe.


Vergleich mit Konkurrenten: Der Kampf der Budget-CPUs

- AMD FX-8350 (2012): 8 Kerne, aber hoher TDP (125 W), schwächer bei Single-Thread-Aufgaben (Geekbench 6 Single: ~450).

- Intel Core i5-3570K: Nahezu identisch mit einem freigeschaltetem Multiplikator (Übertaktung auf 4,2 GHz), aber 20-30% teurer.

- Moderne Alternativen: Intel Core i3-12100 (120 $) - dreimal schneller in Multithreading, Unterstützung für DDR4.

Fazit: Der i5-3470 gewinnt nur im Preis, verliert aber in der Leistung.


Praktische Tipps für die Zusammenstellung

1. SSD ist Pflicht: Kingston A400 480 GB (35 $) beschleunigt das Laden und Arbeiten des Betriebssystems.

2. Kühlung: Der Box-Kühler ist ausreichend, aber für einen leisen Betrieb wählen Sie den Deepcool GAMMAXX 400 (20 $).

3. Grafikkarte: Vermeiden Sie Modelle, die stärker als die RTX 3050 sind - der Prozessor wird zum „Flaschenhals“.

4. BIOS-Update: Um Unterstützung für größere SSDs (über 2 TB) und USB-Laufwerke zu gewährleisten.

Beispiel eines Builds für 200 $ (ohne Grafikkarte):

- CPU: i5-3470 (20 $ gebraucht).

- Mainboard: ASUS H61 (40 $ gebraucht).

- Speicher: 8 GB DDR3 (15 $ gebraucht).

- SSD: 240 GB (35 $).

- Netzteil: 400 W (45 $).


Fazit: Für wen eignet sich der i5-3470 im Jahr 2025?

Dieser Prozessor ist eine Wahl für:

- Budget-Nutzer: PC-Bau für 200-300 $ für Büro oder Studium.

- Retro-Gaming-Enthusiasten: Spiele der 2010er Jahre ohne Investitionen in neue Hardware.

- Besitzer älterer Systeme: Upgrade ohne Austausch des Mainboards.

Warum nicht? Wenn Sie mit 4K-Videos, modernen Spielen oder anspruchsreicher Software arbeiten wollen - selbst Budget-Neuheiten wie der AMD Ryzen 5 5500 (100 $) wären vorzuziehen.


Schlussfolgerung: Der Intel Core i5-3470 ist ein Beispiel für eine „Arbeitsmuster“, die trotz ihres Alters in Nischenszenarien Anwendung findet. Er sollte nur als vorübergehende Lösung oder zur Kostensenkung betrachtet werden, nicht als Grundlage für zukünftige Upgrades.

CPU-Vergleich

Core i5-3470 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2012
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-3470
Kernarchitektur
Ivi Bridge

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.60 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
22 nm
Thermal Design Power (TDP)
77 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR3 1333/1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
5 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
25.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
650 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
631
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1767
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
853
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2880
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1941
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4674

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
721 +14.3%
663 +5.1%
591 -6.3%
555 -12%
Geekbench 6 Mehrkern
2103 +19%
1939 +9.7%
1621 -8.3%
1487 -15.8%
Geekbench 5 Einzelkern
882 +3.4%
869 +1.9%
834 -2.2%
816 -4.3%
Geekbench 5 Mehrkern
3158 +9.7%
3040 +5.6%
2752 -4.4%
2620 -9%
Passmark CPU Einzelkern
1987 +2.4%
1963 +1.1%
1910 -1.6%
1879 -3.2%
Passmark CPU Mehrkern
5354 +14.5%
5064 +8.3%
4441 -5%
4250 -9.1%