Intel Core i5-7260U

Intel Core i5-7260U

Intel Core i5-7260U: Veraltet, aber immer noch relevant für grundlegende Aufgaben?

Analyse des Prozessors aus dem Jahr 2017 in den Realitäten von 2025


Einführung

Der Intel Core i5-7260U, der im Jahr 2017 im Rahmen der Kaby Lake-Plattform veröffentlicht wurde, wirkt heute im Vergleich zu modernen Chips mit Hybridkernen (Intel) oder Zen-4-Architektur (AMD) archaïsch. Dennoch sind Notebooks mit diesem CPU nach wie vor im Budgetsegment erhältlich (neue Geräte kosten zwischen 400 und 600 USD). Lassen Sie uns untersuchen, für wen dieser Prozessor im Jahr 2025 nützlich sein könnte und welche Fallstricke ihn erwarten.


Architektur und Fertigungsprozess: Was steckt drin?

Zwei-Kern-Basis und bescheidene iGPU

Der Core i5-7260U wird im 14-nm-Fertigungsprozess hergestellt, den Intel von 2014 (Skylake) bis zur Einführung des 10-nm-Ice-Lake-Prozessors verwendete. Die wichtigsten Parameter:

- 2 Kerne, 4 Threads dank Hyper-Threading.

- Grundfrequenz - 2,3 GHz, maximal im Turbomodus - 3,4 GHz (für einen Kern).

- Intel Iris Plus Graphics 640 - integrierte Grafik mit 48 Ausführungseinheiten und einer Frequenz von bis zu 950 MHz.

Architekturmerkmale:

- Unterstützung für DDR4-2133 / LPDDR3-1866 Speicher (bis zu 32 GB).

- Integration der Speed Shift-Technologie für schnelles Frequenzwechseln je nach Last.

- Keine Unterstützung für AVX-512 und ein begrenzter Befehlssatz für KI-Aufgaben (im Vergleich zu 2025 - kritisch).

iGPU Iris Plus 640 bewältigt im Jahr 2025 nur grundlegende Aufgaben:

- 4K-Video Wiedergabe (mit Hardware-Decodierung über HDMI 1.4).

- Anspruchslose Spiele wie Among Us oder Stardew Valley mit niedrigen Einstellungen.


Energieverbrauch und TDP: Balance zwischen Leistung und Mobilität

Die TDP des Prozessors beträgt 15 W, was typisch für Ultrabooks ist. Im Jahr 2025 bieten jedoch selbst Budget-Chips (z.B. AMD Ryzen 3 7420U) bei gleichem TDP 4 Kerne und eine höhere IPC.

Wie wirkt sich das auf Notebooks aus:

- Gehäuse mit einer Dicke von 13-15 mm, passive oder bescheidene aktive Kühlung.

- Durchschnittliche Akkulaufzeit - 6-8 Stunden beim Surfen im Internet (zum Vergleich: Notebooks mit Apple M1 - 12-15 Stunden).

- Energiespartechnologien:

- Intel SpeedStep - dynamisches Senken der Frequenz im Leerlauf.

- C-States - Abschaltung ungenutzter Kerne.


Leistung: Was kann der Prozessor 2025?

Tests in realen Szenarien

- Büroarbeit (Chrome, Word, Zoom):

Das Laden von 10 Tabs + Videotelefonat führt zu einer CPU-Auslastung von 70-80%. Bei Wechseln zwischen Anwendungen sind merkliche Verzögerungen zu bemerken.

- Multimedia:

Die Konvertierung eines 10-minütigen Videos in 1080p (HandBrake) dauert 22-25 Minuten (Ryzen 5 5500U benötigt dafür 8-10 Minuten).

- Gaming:

- CS2: 720p, niedrige Einstellungen - 30-40 FPS mit Einbrüchen.

- Fortnite: 720p, Performance-Modus - 25-35 FPS.

Turbo Boost:

Bei Last auf einem Kern steigt die Frequenz auf bis zu 3,4 GHz, aber aufgrund des begrenzten Wärmepakets (15 W) arbeitet der Turbo-Modus nicht länger als 20-30 Sekunden.


Einsatzszenarien: Für wen eignet sich der i5-7260U?

1. Studierende - für die Arbeit mit Dokumenten, Online-Kursen und Netflix.

2. Büromitarbeiter - wenn keine gleichzeitige Arbeit mit großen Excel-Tabellen oder Grafik-Editoren erforderlich ist.

3. Linux-Nutzer - Distributionen wie Ubuntu oder Fedora sind selbst für schwache Hardware optimiert.

Kategorisch ungeeignet:

- Für Videobearbeitung, 3D-Modellierung und AAA-Spiele.

- Für Arbeiten mit neuronalen Netzwerken (Stable Diffusion, lokales ChatGPT).


Akku-Laufzeit: Wie lange hält der Akku?

Notebooks mit i5-7260U sind mit Akkus von 40-50 Wh ausgestattet. Die realen Ergebnisse:

- YouTube-Wiedergabe (1080p): 5-6 Stunden.

- Textverarbeitung + Musik im Hintergrund: 7-8 Stunden.

Tipp: Wählen Sie Modelle mit IPS-Panels mit niedriger Helligkeit (250 Nits) - diese verbrauchen weniger Energie.


Vergleich mit Konkurrenten

Aktuelle Alternativen im Jahr 2025:

1. AMD Ryzen 3 7420U (4 Kerne/8 Threads, Zen 2, 15 W):

- Bessere Multithread-Leistung (+40% in Cinebench R23).

- Radeon Graphics (2 GB) - 30% schneller als Iris Plus 640.

- Preis der Notebooks: 450-700 USD.

2. Apple M1 (8 Kerne, 10 W):

- 3-4 mal höhere Leistung beim Rendern.

- Unterstützung für Neural Engines.

- Preis: ab 900 USD (neue MacBook Air).

3. Intel Core i3-1215U (6 Kerne, 15 W, 2022):

- Hybride Architektur (2 P-Kerne + 4 E-Kerne).

- Eingebaute Grafik Iris Xe (64 EU) - doppelt so leistungsstark wie Iris Plus 640.

Fazit: i5-7260U hat selbst gegen moderne Budget-CPUs das Nachsehen, gewinnt jedoch beim Preis auf dem Second-Hand-Markt.


Vor- und Nachteile

Stärken:

- Niedrige Wärmeentwicklung - leiser Betrieb selbst unter Last.

- Ausreichend für grundlegende Aufgaben (Web, Büro, Video).

- Preiswerte Notebooks im Jahr 2025 (neue ab 400 USD).

Schwächen:

- Nur 2 Kerne - Multitasking ist eingeschränkt.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0, Thunderbolt 4.

- Veraltete Grafik - nicht geeignet für moderne Spiele.


Empfehlungen zur Notebook-Auswahl

1. Gerätetyp: Ultrabooks (Acer Swift 3, Lenovo IdeaPad Slim 5) oder budgetfreundliche Chromebooks.

2. Worauf zu achten ist:

- Bildschirm: Full HD IPS - weniger Belastung für die Augen.

- RAM: Mindestens 8 GB (16 GB ist besser für Windows 11).

- Speicher: Unbedingt SSD (256 GB und mehr).

3. Vermeiden Sie: Notebooks mit HDD und TN-Displays - sie verlangsamen die Arbeit selbst mit i5-7260U.


Schlussfolgerung: Für wen eignet sich der Prozessor?

Der Intel Core i5-7260U ist im Jahr 2025 eine Wahl für diejenigen, die:

- Ein preiswertes neues Notebook für Studium oder Büro suchen.

- Keine „schweren“ Anwendungen planen.

- Kompaktheit und leisen Betrieb schätzen.

Wesentliche Vorteile:

- Preis unter 600 USD für ein neues Gerät.

- Kompatibilität mit den meisten Betriebssystemen und Software.

- Bewährte Zuverlässigkeit (Architektur ohne „Kinderkrankheiten“).

Wenn das Budget jedoch 200-300 USD mehr zulässt, ist es besser, ein Notebook mit Ryzen 5 oder Core i3 der 12. Generation zu wählen - dies verlängert die Aktualität des Geräts um 3-4 Jahre.

CPU-Vergleich

Core i5-7260U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-7260U
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.40 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
12
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® Iris® Plus Graphics 640
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1093
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
2299
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
769
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1594
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1987
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
3978

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1163 +6.4%
1127 +3.1%
1050 -3.9%
1000 -8.5%
Geekbench 6 Mehrkern
2803 +21.9%
2506 +9%
2075 -9.7%
1890 -17.8%
Geekbench 5 Einzelkern
803 +4.4%
785 +2.1%
745 -3.1%
733 -4.7%
Geekbench 5 Mehrkern
1844 +15.7%
1699 +6.6%
1494 -6.3%
1417 -11.1%
Passmark CPU Einzelkern
2043 +2.8%
2015 +1.4%
1963 -1.2%
1941 -2.3%
Passmark CPU Mehrkern
4418 +11.1%
4189 +5.3%
3790 -4.7%
3601 -9.5%