Intel Core i5-3550

Intel Core i5-3550

Intel Core i5-3550: Umfassende Übersicht des Prozessors aus dem Jahr 2012 in den Realitäten des Jahres 2025

Relevant für Budget-Bau und Upgrade älterer Systeme


1. Wichtige Eigenschaften: Ivy Bridge Architektur und ihr Erbe

Der Intel Core i5-3550, der 2012 auf den Markt kam, gehört zur dritten Generation der Core-Prozessoren (Codename Ivy Bridge). Dies ist ein evolutionäres Update der Sandy Bridge Architektur, gefertigt im 22-nm Fertigungsprozess, was den Stromverbrauch senken und die Wärmeabfuhr verbessern konnte.

Schlüsselparameter:

- 4 Kerne / 4 Threads (kein Hyper-Threading);

- Grundtaktfrequenz: 3,3 GHz, Turbo Boost bis 3,7 GHz;

- TDP: 77 W;

- L3-Cache: 6 MB;

- Unterstützung von PCIe 3.0 (relevant für mittlere diskrete GPUs).

Leistung im Jahr 2025:

- Geekbench 6: Single-Core - 619, Multi-Core - 1846.

Zum Vergleich: Der moderne Budget-Prozessor Intel Core i3-13100 (2023) erreicht ungefähr ~2400/8800. Für grundlegende Aufgaben (Büro, Browser, HD-Video) bleibt der i5-3550 jedoch weiterhin funktional.

Highlights seiner Zeit:

- Integrierte Grafik Intel HD Graphics 2500 (unterstützt DirectX 11, jedoch nicht für Spiele);

- Technologien Turbo Boost 2.0 und Enhanced SpeedStep für ein Gleichgewicht zwischen Leistung und Energieeffizienz.


2. Kompatible Mainboards: Suche in der DDR5-Ära

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA1155, der von den Chipsätzen unterstützt wird:

- H61, B75 - Basismodelle (ohne Übertaktung, begrenzte SATA/USB-Ports);

- H77, Z75, Z77 - erweiterte Möglichkeiten (RAID, Übertaktung des Multiplikators für CPUs mit der Kennung „K“, z.B. i5-3570K).

Besonderheiten bei der Auswahl im Jahr 2025:

- Neue Mainboards werden nicht mehr produziert - nur der Gebrauchtmarkt (Preis: $20-50);

- Empfehlenswert sind Modelle mit USB 3.0 und SATA III (ASUS P8Z77-V, Gigabyte GA-B75M-D3H);

- Überprüfen Sie den Zustand der Kondensatoren und des BIOS (wichtig für die Kompatibilität mit NVMe SSDs über Adapter).


3. Unterstützter Speicher: Nur DDR3

Der i5-3550 arbeitet mit DDR3 (unterstützt kein DDR4/DDR5):

- Offiziell: bis 1600 MHz;

- Übertaktung: Einige Mainboards erlauben 1866-2133 MHz (abhängig vom Chipsatz und den Modulen).

Empfehlungen:

- Minimum: 8 GB (2x4 GB) für Windows 10/11;

- Ideal: 16 GB (2x8 GB) - reduziert die Last auf die Auslagerungsdatei bei Multitasking;

- Vermeiden Sie billige Noname-Module - Fehler sind möglich.


4. Netzteil: Bescheidene Ansprüche

Mit einer TDP von 77 W und ohne Unterstützung für leistungsstarke GPUs (PCIe 3.0 x16) benötigt das System auf Basis des i5-3550 keine hohen Leistungskapazitäten:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Netzteil mit 300-350 W (z.B. be quiet! Pure Power 11 400W);

- Mit GPU der Klasse NVIDIA GTX 1650: 400-500 W (Corsair CX450);

- 80 Plus Bronze-Zertifizierung oder höher ist obligatorisch (Wirkungsgrad > 85%).

Wichtig! Alte Netzteile verlieren die Kapazität ihrer Kondensatoren - verwenden Sie keine Modelle, die älter als 8-10 Jahre sind.


5. Vor- und Nachteile: Budget vs. Einschränkungen

Vorteile:

- Zuverlässigkeit und Langlebigkeit (viele Exemplare laufen 10+ Jahre);

- Energieeffizienz für seine Zeit;

- Ausreichende Leistung für grundlegende Aufgaben.

Nachteile:

- Keine Unterstützung für AVX2, Vulkan, DirectX 12 Ultimate;

- Maximale 32 GB DDR3 (in den Realitäten von 2025 - wenig für professionelle Aufgaben);

- Fehlende Upgrade-Möglichkeiten (der nächste Schritt wäre ein Plattformwechsel).


6. Nutzungsszenarien: Wo ist der i5-3550 im Jahr 2025 relevant?

- Büro-PCs: Arbeiten mit Dokumenten, Browser (10-15 Tabs), Zoom/Teams.

- Mediencenter: Wiedergabe von 1080p/4K über HW-Dekodierung (ein GPU mit HDMI 2.0 erforderlich).

- Leichtes Gaming: Spiele bis 2015 (Skyrim, CS:GO) oder Indie-Projekte mit niedrigen Einstellungen.

- Server: NAS oder Heimserver auf Basis von Linux (OpenMediaVault, Plex).

Echte Erfahrungen: Benutzer berichten von Stabilität in Verbindung mit SSDs (Samsung 870 EVO) - das System „belebt“ sich sogar unter Windows 10.


7. Vergleich mit Konkurrenten: AMD FX-8350 und andere

- AMD FX-8350 (2012): 8 Kerne, aber schwacher IPC. In Spielen unterliegt er dem i5-3550, ist jedoch besser bei mehrkernigen Aufgaben (Rendering). TDP 125 W - höhere Wärme und Lärm.

- Intel Core i7-3770: Hyper-Threading (8 Threads), Cache 8 MB. Beste Wahl für Multitasking, aber teurer auf dem Gebrauchtmarkt ($50-70).

- Moderne Alternativen: Intel Pentium Gold G7400 (2023) - ähnliche Einzelkernleistung, jedoch Unterstützung für DDR4 und PCIe 5.0.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbauen

- Schritt 1: Finden Sie ein getestetes Mainboard (Z77 für RAM-Übertaktung).

- Schritt 2: Installieren Sie eine SSD (selbst SATA - entscheidend für die Geschwindigkeit).

- Schritt 3: Fügen Sie eine Grafikkarte hinzu (NVIDIA GTX 1050 Ti benötigt keine zusätzliche Stromversorgung).

- Schritt 4: Aktualisieren Sie das BIOS auf die neueste Version zur Fehlerbehebung.

- Kühlung: Der Boxed-Kühler reicht aus, aber für Ruhe wählen Sie den Deepcool Gammaxx 400.

Beispielkonfiguration:

- CPU: i5-3550 (gebraucht)

- Mainboard: ASUS P8H77-V (gebraucht, $30)

- RAM: 16 GB DDR3 1600 MHz ($25)

- SSD: Kingston A400 480 GB ($35)

- Netzteil: be quiet! System Power 10 450W ($55)


9. Fazit: Für wen ist der i5-3550 im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor ist die Wahl für:

1. Budgetnutzer, die einen PC für $150-200 benötigen.

2. Enthusiasten für Upgrades älterer Systeme (z.B. Austausch von Pentium gegen i5 im LGA1155).

3. Bauer von Mediencentern (in Kombination mit GPU für 4K).

Warum man ihn nicht kaufen sollte:

- Wenn Arbeiten mit KI, Streaming oder modernen Spielen erforderlich sind - selbst Budget Ryzen 3 5300G (2023) auf AM4 sind 2-3 Mal schneller.


Abschluss

Der Intel Core i5-3550 ist ein Beispiel für ein „Arbeitstier“, das nach 13 Jahren immer noch für spezielle Aufgaben relevant ist. Es ist kein leistungsstarker Prozessor, aber mit der richtigen Konfiguration kann er die Grundlage für einen kostengünstigen und zuverlässigen PC bilden. In der Ära von DDR5 und 5-nm Fertigungsprozessen erinnert er uns daran, dass Technologien altern, aber ein vernünftiger Ansatz beim Hardwareeinsatz zeitlos ist.

CPU-Vergleich

Core i5-3550 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2012
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-3550
Kernarchitektur
Ivi Bridge

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.70 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
22 nm
Thermal Design Power (TDP)
77 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR3 1333/1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
5 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
25.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
650 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
619
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1846
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
855
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2828
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1992
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4797

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
697 +12.6%
652 +5.3%
578 -6.6%
545 -12%
Geekbench 6 Mehrkern
2189 +18.6%
2021 +9.5%
1700 -7.9%
1535 -16.8%
Geekbench 5 Einzelkern
883 +3.3%
870 +1.8%
835 -2.3%
818 -4.3%
Geekbench 5 Mehrkern
3121 +10.4%
2989 +5.7%
2708 -4.2%
2590 -8.4%
Passmark CPU Einzelkern
2048 +2.8%
2024 +1.6%
1968 -1.2%
1944 -2.4%
Passmark CPU Mehrkern
5488 +14.4%
5163 +7.6%
4371 -8.9%