Intel Core i5-6600T

Intel Core i5-6600T

Intel Core i5-6600T: Übersicht und Relevanz im Jahr 2025

Architektur, Leistung und Anwendungsfälle für Budget-Systeme

Hauptmerkmale: Das Erbe von Skylake

Der 2015 veröffentlichte Intel Core i5-6600T gehört zur Skylake-Generation. Es handelt sich um einen 14-Nanometer-Chip mit 4 Kernen und 4 Threads, einer Basistaktfrequenz von 2,7 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,5 GHz. Der TDP-Wert beträgt nur 35 W, was ihn ideal für kompakte und energieeffiziente Systeme macht.

Kernmerkmale:

- L3-Cache 6 MB: Ausreichend für grundlegende Aufgaben, jedoch hinter modernen Pendants zurück.

- Intel HD Graphics 530: Integrierte Grafik mit 4K-Unterstützung über HDMI 1.4 oder DisplayPort 1.2.

- Geekbench 6: 1175 (Single-Core), 3212 (Multi-Core). Zum Vergleich: Ryzen 5 5600G erreicht etwa 1500/6000, was die Rückständigkeit des i5-6600T zeigt.

Die Skylake-Architektur brachte Unterstützung für DDR4 und PCIe 3.0, jedoch schränkt das Fehlen moderner Schnittstellen wie PCIe 4.0 oder Thunderbolt 3 die Kompatibilität mit neuen Geräten ein.


Kompatible Motherboards: Was 2025 wählen?

Der Prozessor verwendet den LGA 1151 Sockel und ist kompatibel mit den Chipsätzen H110, B150, H170, Z170. Allerdings werden keine neuen Motherboards für diesen Sockel mehr hergestellt. Im Jahr 2025 wird es schwierig sein, ein neues Board zu finden - hauptsächlich handelt es sich um Lagerbestände oder aufgearbeitete Modelle.

Beispielmodelle:

- ASUS H170-PRO: Basisboard mit Unterstützung für DDR4 und SATA 6 Gbit/s. Preis im Jahr 2025 - etwa 90-120 USD (neue Exemplare).

- Gigabyte B150M-D3H: Kompakte Micro-ATX-Option.

Wichtig:

- Chipsätze der 200er-Serie (z. B. B250) benötigen ein BIOS-Update, um mit Skylake zu funktionieren.

- Suchen Sie nach Boards mit garantierter Unterstützung für Prozessoren der 6. Generation für maximale Stabilität.


Unterstützter Speicher: DDR4 als Standard

Der i5-6600T arbeitet ausschließlich mit DDR4-2133 MHz im Dual-Channel-Modus. Die maximale Kapazität hängt vom Motherboard ab - meist bis zu 64 GB.

Empfehlungen:

- Verwenden Sie zwei Module mit 8 GB für ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis.

- Hochgeschwindigkeits-Speicher (z. B. DDR4-3200) macht wenig Sinn - der Prozessor ist auf 2133 MHz limitiert.

Im Jahr 2025 ist DDR4 weiterhin verfügbar, aber neue Systeme wechseln zu DDR5, was ein Aufrüsten des Speichers für den i5-6600T weniger sinnvoll macht.


Netzteil: Minimale Anforderungen

Mit einem TDP von 35 W ist der Prozessor sehr genügsam im Stromverbrauch. Selbst ein 300-Watt-Netzteil kann ein System ohne dedizierte Grafikkarte problemlos bedienen.

Szenarien:

- Office-PC: 300-W-Netzteil (z. B. Corsair CV450 - 45 USD).

- System mit GPU: Für Karten der GTX 1650-Klasse benötigt man 450 W (Seasonic S12III 450W - 55 USD).

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil. Billige Netzteile können in kompakten Builds durch Überhitzung zu Problemen führen.


Vor- und Nachteile: Lohnt sich der Kauf im Jahr 2025?

Vorteile:

- Geringer Stromverbrauch: Ideal für Mini-PCs und HTPCs.

- Ausreichende Leistung für Büroaufgaben und Web-Browsing.

- 4K-Unterstützung über integrierte Grafik.

Nachteile:

- Nur 4 Threads: Die Multitasking-Leistung ist schwächer als bei Ryzen 5 1600 (6 Kerne/12 Threads).

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2.

- Veraltete Architektur: Im Jahr 2025 bieten selbst Budget-Modelle der Intel-12. Generation (Alder Lake) eine doppelt so hohe Leistung.


Anwendungsbereiche: Wo ist der i5-6600T relevant?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, Videokonferenzen.

2. Heim-Media-Center: 4K-Streaming über Plex, Kodi.

3. Einfaches Gaming: CS:GO, Dota 2 mit niedrigen Einstellungen (30-40 FPS).

4. Server: NAS oder Heimserver auf Basis von Proxmox.

Einschränkungen:

- Moderne Spiele (Cyberpunk 2077, Starfield) sind selbst auf Minimal-Einstellungen nicht spielbar.

- Videoediting in DaVinci Resolve wird langsam sein.


Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 5 1600 (6 Kerne/12 Threads, TDP 65 W): Besser in Mehrkernaufgaben, benötigt aber mehr Energie. Preis auf dem Zweitmarkt - 60-80 USD.

- Intel Core i3-10100T (4 Kerne/8 Threads, TDP 35 W): Höhere Leistung (+30% in Geekbench 6), Unterstützung für DDR4-2666. Neu kostet er 120-150 USD.

- Ryzen 5 5600G (6 Kerne/12 Threads, Vega 7): Integrierte Grafik ist dreimal leistungsfähiger. Preis - 160 USD.

Fazit: Der i5-6600T ist selbst Budget-Modellen der Jahre 2023-2025 unterlegen, aber kann bei einem Preis von unter 50 USD gerechtfertigt sein.


Praktische Tipps für den Build

1. Gehäusewahl: Mini-ITX (Cooler Master Elite 110) für HTPC.

2. Kühlung: Der Standardkühler reicht aus, aber für einen leisen Betrieb kann man den Noctua NH-L9i ($45) nehmen.

3. Speicher: SSD ist ein Muss (Crucial MX500 500 GB - $50).

4. Kompatibilität: Überprüfen Sie die BIOS-Version des Motherboards vor dem Kauf.


Schlussfolgerung: Für wen ist der i5-6600T geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in zwei Fällen in Betracht gezogen werden:

1. Upgrade eines alten Systems auf LGA 1151 ohne das Motherboard zu ersetzen.

2. Zusammenstellung eines Budget-PCs für Aufgaben, die keine hohe Leistung erfordern (Büro, Heimkino, Server).

Im Jahr 2025 ist der i5-6600T eine Nischenlösung. Seine Hauptstärken sind der niedrige Preis (wenn er für 30-50 USD gefunden wird) und die Energieeffizienz. Für die meisten Nutzer ist es besser, sich auf moderne Prozessoren wie den Intel Core i3-12100T oder den AMD Ryzen 5 5500 zu konzentrieren, die ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.

CPU-Vergleich

Core i5-6600T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
July 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-6600T
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.50 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1175
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
3212
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
870
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2806
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2087
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
5674

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1256 +6.9%
1210 +3%
1148 -2.3%
1109 -5.6%
Geekbench 6 Mehrkern
3680 +14.6%
3453 +7.5%
3017 -6.1%
2815 -12.4%
Geekbench 5 Einzelkern
900 +3.4%
883 +1.5%
855 -1.7%
835 -4%
Geekbench 5 Mehrkern
3097 +10.4%
2967 +5.7%
2691 -4.1%
2577 -8.2%
Passmark CPU Einzelkern
2135 +2.3%
2114 +1.3%
2058 -1.4%
2036 -2.4%
Passmark CPU Mehrkern
6237 +9.9%
5944 +4.8%
5380 -5.2%
5086 -10.4%