Intel Celeron G3900T

Intel Celeron G3900T

Intel Celeron G3900T: Budget-Prozessor für anspruchslose Aufgaben (Analyse für 2025)


Einführung

Selbst im Jahr 2025 bleiben Intel Celeron Prozessoren beliebt für Budget-PCs. Das Modell G3900T, das bereits 2016 auf den Markt kam, ist dank seines niedrigen Preises (ca. 30-40 USD) und seiner Energieeffizienz immer noch im Verkauf zu finden. Lassen Sie uns herausfinden, für wen dieser Chip heute geeignet ist und worauf man beim Zusammenstellen eines Systems auf dessen Basis achten sollte.


1. Hauptmerkmale

Architektur und Fertigungsprozess

Der Celeron G3900T basiert auf der Mikroarchitektur Skylake (6. Generation Intel) mit einem Fertigungsprozess von 14 nm. Es handelt sich um einen Dual-Core-Prozessor ohne Unterstützung für Hyper-Threading (2 Kerne / 2 Threads). Die Grundfrequenz beträgt 2,6 GHz, ein Turbo-Boost fehlt. Die integrierte Grafikeinheit ist Intel HD Graphics 510 mit einer Grundfrequenz von 350 MHz.

Leistung

Laut Geekbench 6 (2025) Ergebnisse:

- Single-Core: 544 Punkte.

- Multi-Core: 942 Punkte.

Zum Vergleich: Der moderne Budget-Prozessor Intel N100 (2023) erzielt etwa 1100/2300 Punkte. Der G3900T kann sogar gegen einige Smartphones nicht bestehen, reicht aber für grundlegende Aufgaben aus.

Wesentliche Merkmale

- TDP 35 W: Geeignet für kompakte und leise Systeme.

- Unterstützung für DDR4: Aktueller Standardspeicher.

- Integrierte Grafikeinheit: Erlaubt den Verzicht auf eine dedizierte Grafikkarte.


2. Kompatible Mainboards

Socket und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den LGA 1151 (Version H4) Socket, ist jedoch nur mit den Chipsätzen der 100/200 Serien kompatibel:

- H110 (Basismodell, ab 35 USD auf dem Gebrauchtmarkt).

- B150/B250 (mehr SATA/USB-Ports, RAID-Unterstützung).

- H170/Q170 (unternehmerische Lösungen).

Wichtig! Mainboards der 8.-9. Generation Intel (z.B. mit H310 Chipsatz) unterstützen den G3900T nicht aufgrund von Pinbelegungsunterschieden.

Beispiele für Modelle (2025)

- ASUS H110M-K: Kompakte mATX-Platine, 2 DDR4-Slots, Preis ca. 40 USD (gebraucht).

- Gigabyte B250M-DS3H: 4 Speicherslots, HDMI, geeignet für Media-Center.


3. Unterstützter Speicher

Der Celeron G3900T arbeitet mit DDR4-2133 MHz (offiziell). Das maximale Volumen beträgt 64 GB (abhängig vom Mainboard).

Empfehlungen:

- Verwenden Sie ein Dual-Channel-Setup (2 Module zu je 4-8 GB). Dies bringt +15% Leistung bei Spielen und Rendering.

- DDR4-2400/2666 Speicher läuft mit einer Frequenz von 2133 MHz - es macht keinen Sinn, dafür extra zu bezahlen.


4. Netzteile

Bei einer TDP von 35 W und ohne dedizierte Grafikkarte reicht ein Netzteil mit 300-400 W aus.

Beispiele:

- Corsair CV450 (450 W, 80+ Bronze, 55 USD) - mit Spielraum für Upgrades.

- be quiet! System Power 10 (350 W, 40 USD) - leise und zuverlässig.

Tipp: Für Systeme mit SSD und ohne Grafikkarte reicht sogar 250 W, aber solche Netzteile sind selten verfügbar.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile

- Preis: 30-40 USD für einen neuen Prozessor (2025).

- Energieeffizienz: Ideal für NAS oder Media-Center.

- Kompatibilität mit Windows 10/11 (im Legacy-Modus).

Nachteile

- Schwaches Multithreading-Potenzial: 2 Kerne können mit Video-Editing oder modernen Spielen nicht zurechtkommen.

- Veraltete Grafik: HD 510 unterstützt kein 4K@60 Hz über HDMI.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0: Maximum PCIe 3.0 x16.


6. Nutzungsszenarien

Büroaufgaben

- Arbeiten mit Dokumenten, Browser (bis zu 10 Tabs), Zoom.

- Beispiel: PC auf Basis von G3900T + 8 GB DDR4 + 240 GB SSD - eine hervorragende Lösung für Kassierer oder Call-Center.

Multimedia

- Wiedergabe von 1080p (H.264) über Kodi oder Plex.

- Einschränkung: 4K-Videos laggen selbst auf YouTube.

Spiele

- Alte Titel: Half-Life 2, Minecraft (bei niedrigen Einstellungen).

- Cloud-Gaming (GeForce NOW, Xbox Cloud) - bei stabiler Internetverbindung.


7. Vergleich mit Konkurrenten

Intel Pentium Gold G6400 (2020)

- 2 Kerne / 4 Threads, Geekbench 6: 780/1480.

- Preis: 60 USD. Fazit: Pentium ist vorteilhafter für Multitasking.

AMD Athlon 3000G (2019)

- 2 Kerne / 4 Threads, Vega 3 Grafik.

- Übertaktungsunterstützung, 4K@60 Hz. Preis: 50 USD. Fazit: Bessere Wahl für HTPC.

Intel N100 (2023)

- 4 Kerne / 4 Threads, TDP 6 W.

- Geekbench 6: 1100/2300. Preis: 120 USD. Fazit: Für neue Systeme ist N100 vorzuziehen.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. SSD ist Pflicht: HDD „drosselt“ selbst diesen Prozessor. Kingston A400 (240 GB, 25 USD) - Minimum.

2. Kühlung: Der BOX-Kühler reicht aus, aber für mehr Ruhe nehmen Sie den Deepcool GAMMAXX 200T (15 USD).

3. Upgrade: Wählen Sie ein Mainboard mit M.2 (NVMe) und USB 3.1 - das verlängert die Lebensdauer des Systems.

4. Betriebssystem: Windows 10 LTSC oder Linux (Lubuntu) verringern die Systemlast.


9. Fazit: Für wen ist der Celeron G3900T geeignet?

Dieser Prozessor ist nur in zwei Fällen in Betracht zu ziehen:

1. Bau eines extrem günstigen PCs für Textaufgaben oder digitale Beschilderung.

2. Upgrade eines alten Systems auf LGA 1151 ohne Austausch des Mainboards.

Alternative: Wenn das Budget 100-150 USD beträgt, ist es besser, ein gebrauchtes Intel Core i3-8100 (4 Kerne, 65 W) oder ein neues AMD Ryzen 3 5300U (Notebook-APU) zu wählen.

Der Celeron G3900T ist im Jahr 2025 ein Relikt, findet aber weiterhin Anwendung, wo Einsparungen wichtiger sind als Leistung.

CPU-Vergleich

Celeron G3900T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
October 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G3900T
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
544
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
942
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
673
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1275
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1570
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2089

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
617 +13.4%
577 +6.1%
502 -7.7%
474 -12.9%
Geekbench 6 Mehrkern
1142 +21.2%
1035 +9.9%
831 -11.8%
686 -27.2%
Geekbench 5 Einzelkern
716 +6.4%
691 +2.7%
652 -3.1%
628 -6.7%
Geekbench 5 Mehrkern
1423 +11.6%
1360 +6.7%
1192 -6.5%
1102 -13.6%
Passmark CPU Einzelkern
1624 +3.4%
1591 +1.3%
1534 -2.3%
1498 -4.6%
Passmark CPU Mehrkern
2361 +13%
2234 +6.9%
1934 -7.4%
1831 -12.4%