Intel Pentium Gold G6500

Intel Pentium Gold G6500

Intel Pentium Gold G6500: budgetfreundlicher Prozessor für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025

April 2025


Wichtige Merkmale: Was bietet der Pentium Gold G6500?

Der Intel Pentium Gold G6500, der 2020 auf den Markt kam, bleibt immer noch eine beliebte Wahl für budgetfreundliche Builds. Trotz seines Alters bleibt er dank des ausgewogenen Verhältnisses von Preis und Grundleistung relevant.

Architektur und Fertigungstechnik

- Codename: Comet Lake-S (14 nm).

- Kerne/Threads: 2 Kerne, 4 Threads (Hyper-Threading).

- Taktfrequenz: Basis - 4,1 GHz, Turbo-Modus ist nicht verfügbar.

- Cache: 4 MB L3.

- Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz - 350 MHz, maximal - 1,1 GHz).

Leistung

- Geekbench 6: 821 (einzelner Kern), 1700 (mehrere Kerne).

- TDP: 58 W.

Hauptmerkmale

- Unterstützung für DDR4-2666-RAM.

- Integrierte Grafik für die Arbeit mit 4K-Inhalten.

- Kompatibilität mit Windows 11 (erfordert Aktivierung von TPM 2.0 auf dem Motherboard).


Kompatible Mainboards: Wie wählt man aus?

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1200, was die Auswahl an Mainboards auf Chipsatz-Serien der 400er und 500er einschränkt.

Empfohlene Chipsätze

- H410/B460: Budget-Boards (z.B. ASRock H410M-HDV, ~$60). Geeignet für Büro-PCs.

- H470/Z490: Für Upgrades (z.B. Gigabyte Z490 UD, ~$120). Unterstützen das Übertakten von RAM und schnellere SSDs.

Merkmale der Auswahl

- Überprüfen Sie die BIOS-Version: Einige Boards benötigen ein Update, um mit dem Pentium G6500 zu funktionieren.

- Vermeiden Sie Boards mit Chipsätzen der Serie 500 (z.B. H510), wenn ein Wechsel zur 11. Intel-Generation nicht geplant ist.


Unterstützter Speicher: DDR4 und Dual-Channel-Modus

Der Prozessor arbeitet nur mit DDR4 (maximale Frequenz - 2666 MHz).

- Empfehlungen:

- Verwenden Sie 2 RAM-Module (z.B. 2x8 GB DDR4-2666), um den Dual-Channel-Modus zu aktivieren. Dies erhöht die Leistung der UHD 630-Grafik um 15-20%.

- Vermeiden Sie DDR5: Der Prozessor und der Sockel LGA 1200 unterstützen den neuen Standard nicht.

Beispiel: Patriot Signature DDR4-2666 16 GB (2x8 GB) kostet ~$45 (2025).


Netzteil: Wie viel Watt wird benötigt?

Mit einem TDP von 58 W ist der Prozessor äußerst energieeffizient.

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Ein Netzteil mit 300-400 W reicht aus (z.B. EVGA 400 N1, ~$35).

- Mit Grafikkarte: Für Modelle wie die NVIDIA GTX 1650 (TDP 75 W) sollten Sie ein Netzteil mit 450-500 W wählen (Cooler Master MWE 500 Bronze, ~$55).

Wichtig: Selbst günstige Netzteile meistern den Pentium G6500, aber sparen Sie nicht an der Qualität - ein Risiko für die Komponenten sollten Sie vermeiden.


Vor- und Nachteile des Pentium Gold G6500

Vorteile:

- Günstiger Preis (~$75 für neue Exemplare im Jahr 2025).

- Energieeffizienz (geeignet für Mini-PCs).

- Integrierte Grafik für 4K-Videos und leichte Spiele.

Nachteile:

- Nur 2 Kerne: Multitasking ist eingeschränkt.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0 (nur PCIe 3.0).

- Die 14-nm-Architektur ist im Vergleich zu den 7-nm AMD Ryzen 3 veraltet.


Einsatzszenarien: Für wen geeignet?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, Browser, Zoom.

- Beispiel: PC mit 8 GB DDR4 und SSD bootet Windows 11 in 10-12 Sekunden.

2. Multimedia: Streaming von 4K-Videos (Netflix, YouTube) über HDMI 1.4.

- Einschränkung: HDR wird nicht unterstützt.

3. Leichte Spiele:

- CS:GO - 720p, niedrige Einstellungen, ~50-60 FPS.

- Minecraft - 1080p, ~60 FPS.

4. Heimserver: Niedriger Stromverbrauch ist nützlich für NAS.


Vergleich mit Konkurrenten

1. AMD Athlon 3000G (2C/4T, Vega 3):

- Günstiger (~$60), aber schwächer in Einzelkern-Tests (Geekbench 6: ~700).

2. Intel Core i3-10100 (4C/8T):

- 30% schneller im Multithreading (Geekbench 6: ~2500), aber teurer (~$110).

3. AMD Ryzen 3 3200G (4C/4T, Vega 8):

- Bessere Grafik und 4 Kerne (~$90), aber höheres TDP (65 W).

Fazit: Der Pentium G6500 ist eine Option für diejenigen, die sparen möchten, aber nicht zu AMD wechseln wollen.


Praktische Tipps für den Build

1. Mainboard: Wählen Sie B460 für ein Upgrade auf Core i5-10400.

2. Speicher: Unbedingt SSD (z.B. Kingston A400 240 GB, ~$25).

3. Kühlung: Der Standard-Box-Kühler reicht aus.

4. Gehäuse: Mini-Format (Fractal Design Core 1100, ~$45) für Kompaktheit.

Beispiel Build:

- Prozessor: Pentium G6500 - $75.

- Mainboard: ASRock B460M-HDV - $70.

- RAM: 16 GB DDR4-2666 - $45.

- SSD: 240 GB - $25.

- PSU: EVGA 400W - $35.

- Insgesamt: ~$250 (ohne Gehäuse).


Schlussfolgerung: Für wen ist der Pentium Gold G6500 geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Ein PC für Internet, Büro oder Medienzentrum benötigt wird.

- Das Budget auf $250-300 begrenzt ist.

- Keine Pläne bestehen, anspruchsvolle Programme oder Spiele zu verwenden.

Warum gerade dieser?

- Der niedrigste Preis im Intel-Segment.

- Einfache Zusammenstellung ohne komplizierte Einstellungen.

- Ausreichend leistungsfähig für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025.

Für Spiele oder grafisch intensive Arbeiten ist es jedoch besser, eine Grafikkarte (z.B. NVIDIA GTX 1650) hinzuzufügen oder zu Ryzen 3 zu wechseln. Ansonsten ist dies ein zuverlässiger "Arbeitstier" für den Alltag.

CPU-Vergleich

Pentium Gold G6500 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G6500
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
4.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
58 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
821
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1700
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
937
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1927
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2479
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4145

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
925 +12.7%
882 +7.4%
763 -7.1%
708 -13.8%
Geekbench 6 Mehrkern
2021 +18.9%
1846 +8.6%
1535 -9.7%
1403 -17.5%
Geekbench 5 Einzelkern
974 +3.9%
958 +2.2%
904 -3.5%
Geekbench 5 Mehrkern
2202 +14.3%
2053 +6.5%
1765 -8.4%
1644 -14.7%
Passmark CPU Einzelkern
2557 +3.1%
2522 +1.7%
2443 -1.5%
2416 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
4611 +11.2%
4390 +5.9%
3944 -4.8%
3752 -9.5%