Intel Celeron G3950

Intel Celeron G3950

Intel Celeron G3950: Budget-Prozessor für 2025 - Lohnt sich der Kauf?

April 2025


Einführung

Die Intel Celeron-Prozessoren wurden immer als preisgünstige Lösungen für einfache Aufgaben positioniert. Der 2017 eingeführte Celeron G3950 ist aufgrund seines niedrigen Preises und seiner minimalistischen Spezifikationen nach wie vor im Handel erhältlich. Ist er jedoch im Jahr 2025 noch relevant? Lassen Sie uns die Details anschauen.


Hauptmerkmale

Architektur Kaby Lake: Vergangenheit vs. Gegenwart

Der Celeron G3950 basiert auf der Kaby Lake-Mikroarchitektur (14 nm), die die letzte Generation von Intel vor dem Übergang zum 10-nm-Fertigungsverfahren darstellte. Es handelt sich um einen Dual-Core-Prozessor ohne Hyper-Threading-Unterstützung (2 Threads) mit einer Basisfrequenz von 3,0 GHz.

- L3-Cache: 2 MB - das Minimum für die Bearbeitung einfacher Aufgaben.

- Integrierte Grafik: Intel HD Graphics 610. Geeignet für die Ausgabe von Bildern in 4K über HDMI 1.4, jedoch nicht für Spiele.

- TDP: 51 W - Energieeffizienz auf dem Niveau von Büro-Laptops.

Leistung:

- Geekbench 6: 623 (Single-Core), 1120 (Multi-Core).

Zum Vergleich: Ein moderner Budget-Prozessor wie der AMD Ryzen 3 7300 (Zen 4) erreicht über 1800 im Single-Core-Test.

Wichtige Merkmale:

- Unterstützung für Hardware-Videodekodierung H.265/VP9 - nützlich für 4K-Streaming.

- Niedriger Preis (neue Exemplare kosten zwischen 40 und 60 USD).


Kompatible Hauptplatinen

LGA 1151-Sockel: Eingeschränkte Auswahl im Jahr 2025

Der G3950 verwendet den LGA 1151 v2-Sockel, der mit Chipsätzen der 200er-Serie kompatibel ist:

- H210/B250/H270: Mainboards mit Grundfunktionen (ASUS Prime B250M-K, Gigabyte H270-HD3).

- Merkmale:

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0.

- Maximal 2 DDR4-Slots.

- Viele Mainboards sind eingestellt worden - suchen Sie nach Restbeständen (Preis: 50-80 USD) oder gebraucht.

Wichtig: Für Kaby Lake wird ein BIOS in der Version P6.0 oder höher benötigt. Überprüfen Sie die Kompatibilität vor dem Kauf!


Unterstützte Speichertypen

DDR4-2400: Optimaler выбор

Der Prozessor arbeitet offiziell mit DDR4-2400 und nicht offiziell mit DDR3L-1600. Empfehlungen:

- Verwenden Sie 8-16 GB DDR4 (2 Module für den Dual-Channel-Betrieb).

- Beispiel: Kingston ValueRAM 8GB DDR4-2400 (25 USD pro Modul).

- Wichtig: DDR5 und hochfrequentes DDR4 (3000+ MHz) werden nicht unterstützt.


Empfehlungen für Netzteile

Minimum Watt - Maximum Zuverlässigkeit

Bei einem TDP von 51 W und ohne dedizierte Grafikkarte ist ein Netzteil von 300-400 W ausreichend:

- Budgetoption: EVGA 400 W1 (80+ White, 35 USD).

- Mit Upgrade-Potential: Corsair CX450 (80+ Bronze, 55 USD).

Tipp: Lassen Sie sich nicht auf Netzteile ein, die billig sind. Günstige Modelle (z.B. von Noname-Marken) können Komponenten beschädigen.


Vor- und Nachteile des Celeron G3950

Vorteile:

- Preis: Einer der günstigsten Prozessoren auf dem Markt.

- Energieeffizienz: Ideal für kompakte PCs ohne leistungsstarke Kühlung.

- HDMI 4K: Sie können ein Medienzentrum für Netflix/YouTube aufbauen.

Nachteile:

- Schwache Multithread-Leistung: 2 Kerne - Probleme mit modernen Betriebssystemen und Anwendungen.

- Veraltete Plattform: Keine Unterstützung für NVMe, USB 3.2 Gen 2.

- Kein Upgrade: Der nächste Schritt wäre der Austausch von Mainboard und Prozessor.


Nutzungsszenarien

Wofür eignet sich der G3950 im Jahr 2025?

1. Büro-PC: Arbeiten mit Dokumenten, Browser, Zoom.

Beispiel: Ein System basierend auf G3950, 8 GB DDR4, SSD 256 GB - ideal für Buchhaltung.

2. Heimkino: Streaming von 4K-Videos über Plex/Kodi.

3. Einsteiger-Server: NAS zur Speicherung von Dateien (basierend auf OpenMediaVault).

Ungeeignet für:

- Spiele (selbst CS2 läuft bei niedrigen Einstellungen mit Rucklern).

- Video-Bearbeitung, 3D-Modellierung.


Vergleich mit Wettbewerbern

Budgetsegment: Wer ist besser?

1. AMD Athlon 3000G (Zen, 14 nm):

- 2 Kerne/4 Threads, Vega 3 GPU.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~1300.

- Preis: 55 USD.

Fazit: Besser in der Multitasking-Leistung, aber schwerer, neue Exemplare zu finden.

2. Intel Pentium Gold G6400 (Comet Lake, 14 nm):

- 2 Kerne/4 Threads, UHD Graphics 610.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~1500.

- Preis: 75 USD.

Fazit: Optimaler, wenn Unterstützung für DDR4-2666 benötigt wird.


Praktische Tipps für den Aufbau

1. Hauptplatine: Suchen Sie nach Modellen mit HDMI und USB 3.1 (ASRock B250M-HDV).

2. Speicher: Unbedingt ein SSD verwenden (Crucial BX500 240 GB - 30 USD).

3. Kühlung: Ein Boxed-Kühler reicht aus, aber für einen leisen Betrieb nehmen Sie den Deepcool GAMMAXX 200T (15 USD).

4. Gehäuse: Mini-ITX für das Medienzentrum (Cooler Master Elite 110 - 50 USD).

Beispielaufbau:

- Prozessor: G3950 (50 USD).

- Mainboard: ASUS H110M-K (60 USD).

- RAM: 8 GB DDR4 (25 USD).

- SSD: 240 GB (30 USD).

- Netzteil: EVGA 400W (35 USD).

- Gesamt: ~200 USD.


Schlussfolgerung: Für wen eignet sich der Celeron G3950?

Dieser Prozessor ist die Wahl für diejenigen, die maximale Einsparungen benötigen:

- Büroangestellte: PC für Word/Excel.

- Retro-Gaming-Enthusiasten: Alte Spiele (z.B. Half-Life 2) laufen.

- Besitzer von Medienzentren: Streaming von Inhalten in 4K.

Warum man ihn nicht kaufen sollte:

Wenn Sie planen, den PC länger als 2-3 Jahre zu verwenden oder eine gewisse Multitasking-Fähigkeit benötigen, ist es besser, 50-70 USD mehr auszugeben und einen Pentium Gold oder Ryzen 3 zu kaufen.


Fazit

Der Intel Celeron G3950 ist im Jahr 2025 eine Nischenlösung. Er ist selbst Budget-APUs von AMD unterlegen, bleibt aber eine Rettungsleine für extrem günstige Builds. Kaufen Sie ihn nur, wenn Ihr Budget äußerst begrenzt ist und die Aufgaben sehr einfach sind.

CPU-Vergleich

Celeron G3950 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G3950
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
2 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
51 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4 2133 | DDR3L 1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
623
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1120
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
722
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1169
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1851
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2322

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
697 +11.9%
578 -7.2%
546 -12.4%
Geekbench 6 Mehrkern
1420 +26.8%
1252 +11.8%
1020 -8.9%
927 -17.2%
Geekbench 5 Einzelkern
755 +4.6%
738 +2.2%
697 -3.5%
678 -6.1%
Geekbench 5 Mehrkern
1351 +15.6%
1254 +7.3%
1093 -6.5%
1022 -12.6%
Passmark CPU Einzelkern
1917 +3.6%
1888 +2%
1811 -2.2%
1787 -3.5%
Passmark CPU Mehrkern
2686 +15.7%
2500 +7.7%
2216 -4.6%
2049 -11.8%