Intel Core i7-5500U

Intel Core i7-5500U

Intel Core i7-5500U Broadwell: Lohnt sich der Kauf im Jahr 2025? Eine Analyse des Notebook-Prozessors

Einführung

Der Intel Core i7-5500U-Prozessor, der 2015 auf den Markt kam, gehört zur fünften Generation der Broadwell-Architektur. Trotz seines respektablen Alters sind Laptops mit dieser CPU nach wie vor im Verkauf zu finden - hauptsächlich im Budget-Segment (neue Geräte sind im Preisbereich von 300-400 US-Dollar erhältlich). Ist er im Jahr 2025 noch relevant? Lassen Sie uns klären, für wen dieses Modell geeignet ist und in welchen Szenarien es besser abschneidet als moderne Alternativen.


Architektur und Fertigung: Was steckt drin?

Kerne, Threads und Cache

Der Core i7-5500U ist ein Dual-Core-Prozessor mit Unterstützung für Hyper-Threading (4 Threads). Die Basisfrequenz liegt bei 2,4 GHz, der Turbo-Modus bringt die Kerne auf bis zu 3,0 GHz. Der L3-Cache beträgt 4 MB, was für das Jahr 2025 bescheiden erscheint (moderne mobile CPUs haben 8-12 MB). Der Fertigungsprozess beträgt 14 nm, was im Jahr 2025 veraltet ist: Moderne Chips von Intel und AMD nutzen 5-7 nm, während Apple auf 3 nm umgestiegen ist.

Integrierte Grafik

Die integrierte GPU ist Intel HD Graphics 5500 (24 EU, Frequenzen von 300-950 MHz). Sie unterstützt DirectX 11.2 und OpenGL 4.3, was bedeutet, dass nur alte Spiele mit niedrigen Einstellungen ausgeführt werden können (z.B. CS:GO in 720p mit 30-40 FPS). Für grundlegende Aufgaben wie Videowiedergabe und Arbeiten mit Grafikeditoren ist sie ausreichend, aber das Rendern oder Bearbeiten von 4K wird qualvoll langsam sein.


Energieverbrauch und TDP: Der Ausgleich zwischen Leistung und Akkulaufzeit

Die TDP des Prozessors beträgt 15 W. Dies ist ein typischer Wert für Ultrabooks, die auf lange Akkulaufzeit ausgelegt sind. jedoch zeigen selbst Budgetmodelle im Jahr 2025 (z.B. mit AMD Ryzen 3 7320U und 15 W TDP) eine doppelt so hohe Leistung bei ähnlichem Energieverbrauch.

Eigenschaften der Energieeinsparung:

- Intel SpeedStep-Technologie - dynamisches Senken der Frequenz bei geringer Last.

- „Deep Sleep“-Modus C7 - Minimierung des Energieverbrauchs im Ruhezustand.

- Energieverwaltung über die Treiber Intel Dynamic Platform and Thermal Framework.


Leistung: Was kann der Core i7-5500U im Jahr 2025?

Büroaufgaben und Web-Browsing

Für die Arbeit mit Dokumenten, Browsern (5-10 Tabs) und Videokonferenzen kann die CPU zwar genutzt werden, jedoch mit Einschränkungen:

- Die Ausführung moderner Webanwendungen (Figma, Google Sheets mit großen Tabellen) kann zu Rucklern führen.

- Die gleichzeitige Nutzung von Zoom + Browser + Messenger erfordert das Schließen von „überflüssigen“ Programmen.

Geekbench 6:

- Single-Core: 875 (zum Vergleich: Ryzen 5 7520U - 1800, Apple M1 - 2300).

- Multi-Core: 1673 (Ryzen 5 7520U - 5500, M1 - 7500).

Multimedia

- Video-Konvertierung in HandBrake (1080p → 720p): ~25-30 Minuten im Vergleich zu 5-7 Minuten bei Ryzen 5 7520U.

- 4K-Video-Wiedergabe: Möglich, aber mit Umkodierung über iGPU - der Akku entlädt sich schneller.

Gaming

Die integrierte HD 5500-Grafik ist das schwächste Glied. Beispiele für Spiele (bei niedriger Einstellung):

- Dota 2: 25-35 FPS (720p).

- GTA V: 20-25 FPS (720p).

- Fortnite: Nicht empfehlenswert - selbst bei minimalen Einstellungen wird es zu Rucklern kommen.

Turbo-Modus: Die maximale Frequenz von 3,0 GHz wird nur auf einem Kern und nur für kurze Zeit (1-2 Minuten) erreicht. Bei Temperaturen von 70-80°C senkt das System die Frequenzen auf die Basistaktfrequenz von 2,4 GHz zurück.


Verwendungsszenarien: Für wen ist dieser Prozessor geeignet?

1. Studenten - für Vorlesungen, Textverarbeitung und Präsentationen.

2. Büroangestellte - wenn die Aufgaben keine Multitasking-Anforderungen haben.

3. Nutzer für „Surfen“ - soziale Netzwerke, YouTube, Online-Shopping.

Nicht geeignet:

- Gamer - selbst Cloud-Services wie Xbox Cloud erfordern eine Video-Decodierung, die die HD 5500 schlecht bewältigt.

- Designer und Video-Editoren - es fehlt an Leistung für Photoshop und Premiere Pro.

- Programmierer - die Kompilierung von Code dauert 3-4 Mal länger als bei modernen CPUs.


Akku-Laufzeit: Wie lange hält der Akku?

Bei einer Akkukapazität von 50 Wh (typisch für Ultrabooks der Jahre 2015-2017):

- Web-Browsing: 6-7 Stunden.

- Video (1080p): 5-6 Stunden.

- Maximale Belastung: 1,5-2 Stunden.

Tipp: Der Austausch der standardmäßigen HDD gegen ein SSD (sofern nicht bereits eingebaut) verlängert die Akkulaufzeit um 15-20 % durch geringeren Energieverbrauch des Speichers.


Vergleich mit Konkurrenten

AMD A10-9600P (2016)

- Vorteile: stärkere Grafik Radeon R5 (unterstützt DirectX 12).

- Nachteile: höhere TDP (15 W vs. 35 W), schlechtere Treiberoptimierung.

Apple M1 (2020)

- Leistung 3-4 mal höher bei ähnlicher TDP.

- Unterstützung moderner Codecs und neurales Beschleunigungen.

Intel Core i3-1215U (2022)

- 6 Kerne (2P+4E), 8 Threads, 9 W TDP.

- Geekbench 6 Multi-Core: 4800.

Fazit: Der Core i7-5500U schneidet sogar im Vergleich zu Budgetmodellen der Jahre 2022-2023 schlecht ab.


Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Niedriger Preis der Notebooks (ab 300 US-Dollar).

- Ausreichend für grundlegende Aufgaben.

- Kompakte und leichte Gehäuse von Ultrabooks.

Nachteile:

- Veraltete Architektur.

- Keine Unterstützung für AVX2 und AI-Beschleunigungen.

- Schwache GPU.


Empfehlungen zur Auswahl eines Notebooks

Wenn Sie sich dennoch entscheiden, ein Gerät mit Core i7-5500U im Jahr 2025 zu kaufen:

1. Gerätetyp: Ultrabook mit einer Diagonale von 13-14 Zoll (zum Beispiel Dell Latitude 5480).

2. Unbedingt: SSD mit 256+ GB, 8+ GB RAM.

3. Zusätzlich: Bildschirm mit IPS-Panel (TN vermeiden).

Vorsicht: Notebooks mit dieser CPU werden häufig mit wiederaufbereiteten Komponenten verkauft. Überprüfen Sie die Ladezyklen des Akkus (z. B. mit der Software HWMonitor).


abschließendes Fazit

Der Core i7-5500U im Jahr 2025 ist eine Wahl für diejenigen, die ein günstiges Notebook "für den Notfall" benötigen. Es kann Büroarbeit und Surfen bewältigen, aber erwarten Sie keine reibungslose Leistung in modernen Anwendungen. Wenn Ihr Budget 500-600 US-Dollar beträgt, ist es besser, ein Gerät mit Ryzen 5 7520U oder Intel Core i3-N305 zu wählen - diese werden länger halten und in der Leistung nicht enttäuschen.

CPU-Vergleich

Core i7-5500U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
March 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-5500U
Kernarchitektur
Broadwell

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1168
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
105°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
2.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
12
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
4x1 | 2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR3L 1333/1600 | LPDDR3 1333/1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
16 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
5 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
25.6 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 5500
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
950 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
11.2/12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
2560x1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
875
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1673
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
663
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1351
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1648
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2779

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
914 +4.5%
816 -6.7%
751 -14.2%
Geekbench 6 Mehrkern
1976 +18.1%
1822 +8.9%
1519 -9.2%
1371 -18.1%
Geekbench 5 Einzelkern
706 +6.5%
683 +3%
642 -3.2%
Geekbench 5 Mehrkern
1485 +9.9%
1411 +4.4%
1254 -7.2%
1169 -13.5%
Passmark CPU Einzelkern
1709 +3.7%
1688 +2.4%
1619 -1.8%
1585 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
3072 +10.5%
2940 +5.8%
2620 -5.7%
2391 -14%