Intel Pentium G4600T

Intel Pentium G4600T

Intel Pentium G4600T: Budget-Prozessor für Büro und Multimedia im Jahr 2025

April 2025

Obwohl der Intel Pentium G4600T bereits 2017 veröffentlicht wurde, bleibt er weiterhin in Budget-Baukästen gefragt. In diesem Artikel werden wir untersuchen, für wen dieser Chip geeignet ist, was er im Jahr 2025 leisten kann und wie man auf seiner Basis ein zuverlässiges System zusammenstellen kann.


1. Hauptmerkmale: Architektur, Leistung und Besonderheiten

Kaby Lake Architektur und 14 nm Fertigungsprozess

Der Pentium G4600T wurde auf der Kaby Lake Architektur (7. Generation Intel) erstellt. Dies ist die letzte Reihe von Intel-Prozessoren vor dem Wechsel zum 10-nm Fertigungsprozess. Trotz seines Alters sorgt die 14-nm Technologie für eine stabile Leistung und einen niedrigen Energieverbrauch (TDP всего 35 W).

Wichtige Parameter:

- 2 Kerne / 4 Threads dank Hyper-Threading.

- Basisfrequenz: 3,0 GHz (Turbo-Boost fehlt).

- L3-Cache: 3 MB - ausreichend für grundlegende Aufgaben.

- Integrierte Grafik: Intel HD Graphics 630 (Basisfrequenz 350 MHz, maximal 1,0 GHz).

Leistung im Jahr 2025:

- Geekbench 6: 658 (einzelner Kern), 1369 (mehrere Kerne).

- Zum Vergleich: Der moderne Budget-Prozessor Intel Celeron G6900 (2023) erzielt ~1200/2400 Punkte.

Besonderheiten:

- Unterstützung für Virtualisierung (VT-x, VT-d).

- Energiespartechnologien (SpeedStep, Enhanced Intel SpeedStep).


2. Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Sockel LGA 1151

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (Version v2 für Kaby Lake). Geeignete Chipsätze:

- H110, B250, H270, Q270 - Budget-Optionen.

- Z270 - für Übertaktung (aber der G4600T unterstützt kein Overclocking).

Empfehlungen für die Wahl im Jahr 2025:

- Neue Platinen mit diesen Chipsätzen werden nicht mehr produziert, aber sie sind möglicherweise noch in Restbeständen oder gebraucht erhältlich. Preise: von 40 $ (H110) bis 90 $ (Z270).

- Beispiele für Modelle: ASUS Prime B250M-A, Gigabyte GA-H110M-S2H.

Wichtig:

- Aktualisieren Sie das BIOS des Motherboards vor der Installation des Prozessors (wenn das Board vor 2017 herausgegeben wurde).


3. Unterstützter Speicher: DDR4 und Dual-Channel-Modus

Der Pentium G4600T arbeitet mit DDR4-2133/2400 MHz (offizielle Unterstützung).

Empfehlungen:

- Verwenden Sie eine Dual-Channel-Konfiguration (2×8 GB) zur Leistungssteigerung.

- Maximales Volumen: 64 GB, aber für Bürotasks sind 8-16 GB ausreichend.

Warum kein DDR5?

Der Prozessor unterstützt kein DDR5 - das ist sein größter Nachteil im Jahr 2025. Für grundlegende Aufgaben ist DDR4-2400 jedoch ausreichend.


4. Netzteil: Minimum Wattleistung, Maximum Zuverlässigkeit

Mit einer TDP von 35 W reicht sogar ein schwaches Netzteil aus:

- Empfohlenes Netzteil: 300-400 W (z.B. Corsair CV450, 45 $).

- Wichtiger ist die Qualität als die Leistung: Suchen Sie nach einem 80 Plus Bronze-Zertifikat.

Tipp:

Wenn Sie ein Upgrade (z.B. Hinzufügen einer dedizierten Grafikkarte) planen, wählen Sie ein Netzteil mit 500 W.


5. Vor- und Nachteile des Pentium G4600T

Vorteile:

- Energieeffizienz: ideal für kompakte PCs (HTPC, Büro-Systeme).

- Niedriger Preis: neuer Prozessor kostet ca. 60-70 $ (in Restbeständen).

- Unterstützung für Hyper-Threading: 4 Threads verbessern das Multitasking.

Nachteile:

- Schwache Kerne: 2 physische Kerne kommen nicht mit modernen Spielen und anspruchsvollen Anwendungen zurecht.

- Veraltete Architektur: Konkurrenten bieten im Jahr 2025 mehr Kerne und DDR5.


6. Nutzungsszenarien: Wo der G4600T immer noch relevant ist

Büroaufgaben

- Arbeiten mit Dokumenten, Browser, Video-Chats.

- Beispiel: Zusammenstellung auf Basis von G4600T + 8 GB DDR4 + 256 GB SSD - ideal für die Buchhaltung.

Multimedia

- Videoanzeige in 4K (mit Unterstützung für Hardware-Dekodierung).

- Media Center auf OS Kodi oder Plex.

Leichte Spiele

- Die integrierte Grafik HD 630 kann alte Titel (CS:GO, Dota 2) bei niedrigen Einstellungen (30-40 FPS) abspielen.

Nicht geeignet für:

- Videobearbeitung, 3D-Rendering, moderne AAA-Spiele.


7. Vergleich mit Konkurrenten

AMD Athlon 3000G (2020)

- Preis: ~$80 (neu).

- Vorteile: 2 Kerne/4 Threads, Vega 3 Grafik (stärker als HD 630), freischaltbarer Multiplikator.

- Nachteile: TDP 35 W, veraltete Plattform AM4.

Fazit: Athlon 3000G ist besser für leichte Spiele, aber G4600T ist energieeffizienter.

Intel Celeron G6900 (2023)

- Preis: ~$90 (neu).

- Vorteile: 2 Kerne/2 Threads, Alder Lake Architektur, DDR5.

- Nachteile: teurer, keine Hyper-Threading.

Fazit: G4600T ist vorteilhafter für Multithreading-Aufgaben.


8. Praktische Tipps zur Zusammenstellung

1. Gehäuse: Wählen Sie ein kompaktes Mini-ITX (z.B. Fractal Design Node 202).

2. Kühlung: Der Boxed-Kühler reicht aus - fast geräuschlos.

3. Speicher: SSD ist ein Muss (z.B. Kingston A400 240 GB, 25 $).

4. Netzwerkmöglichkeiten: Fügen Sie einen Wi-Fi-Adapter hinzu, falls das Motherboard keinen hat.

Beispielkonfiguration (Preis ~$250):

- Prozessor: G4600T (70 $).

- Motherboard: ASUS H110M-K (50 $).

- RAM: 8 GB DDR4-2400 (25 $).

- SSD: 240 GB (25 $).

- Netzteil: 400 W (45 $).

- Gehäuse: Mini-ITX (35 $).


9. Fazit: Für wen ist der Pentium G4600T im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Ein PC für Büro oder Studium benötigt wird - er bewältigt Word, Excel und einen Browser mit mehreren Tabs.

- Ein Media Center aufgebaut werden soll - 4K-Unterstützung und leiser Betrieb sind ideal für Fernseher.

- Das Budget begrenzt ist - ein System auf Basis des G4600T kostet zwischen 200-300 $.

Alternativen für ein Upgrade:

Erwägen Sie den Intel Core i3-12100 (4 Kerne/8 Threads, 130 $) oder den AMD Ryzen 3 5300G (4 Kerne/8 Threads, 120 $), wenn moderne Leistung benötigt wird.

Fazit: Der Pentium G4600T ist eine bewährte Option für weniger anspruchsvolle Aufgaben. Im Jahr 2025 ist er immer noch relevant, erfordert jedoch eine sorgfältige Auswahl der Komponenten.

CPU-Vergleich

Pentium G4600T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G4600T
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
3 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
3 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
92°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
658
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1369
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
729
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1460
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1772
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
3055

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
761 +15.7%
704 +7%
624 -5.2%
583 -11.4%
Geekbench 6 Mehrkern
1656 +21%
1517 +10.8%
1217 -11.1%
1090 -20.4%
Geekbench 5 Einzelkern
764 +4.8%
743 +1.9%
706 -3.2%
683 -6.3%
Geekbench 5 Mehrkern
1630 +11.6%
1534 +5.1%
1383 -5.3%
1310 -10.3%
Passmark CPU Einzelkern
1822 +2.8%
1798 +1.5%
1750 -1.2%
1713 -3.3%
Passmark CPU Mehrkern
3366 +10.2%
3209 +5%
2912 -4.7%
2730 -10.6%