Intel Celeron G4920

Intel Celeron G4920

Intel Celeron G4920: budget CPU für grundlegende Aufgaben. Vollständige Analyse im Jahr 2025

Aktualisiert: April 2025


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Coffee Lake Architektur und 14 nm Fertigungstechnik

Der Intel Celeron G4920, der 2018 auf den Markt kam, gehört zur Coffee Lake Familie. Trotz seines Alters bleibt er im Jahr 2025 im Budgetsegment relevant, dank der 14-nm Fertigungstechnik und der grundlegenden Funktionalität. Schlüsselspezifikationen:

- 2 Kerne / 2 Threads ohne Unterstützung für Hyper-Threading.

- Basisfrequenz 3,2 GHz, ohne Turbo Boost.

- 6 MB L3 Cache - ungewöhnlich viel für einen Celeron, was die Reaktionsfähigkeit bei einfachen Aufgaben verbessert.

- Integrierte Intel UHD 610 Grafik mit einer Basisfrequenz von 350 MHz (bis zu 1,05 GHz im Turbo-Modus).

Leistung:

- Geekbench 6: 672 (einzelner Kern), 1229 (mehrere Kerne). Das reicht für Büroanwendungen, Browsing und Video-Streaming.

- Engpass: fehlende Multithreading-Funktionalität. Zum Beispiel kann das Ausführen von Discord + Browser mit 10 Tabs + Antivirus zu Rucklern führen.

Hauptmerkmale:

- Unterstützung für bis zu 64 GB DDR4-2400 (theoretisch).

- Geringer Energieverbrauch (TDP 54 W).

- Kompatibilität mit Windows 11 (benötigt aktiviertes Secure Boot und TPM 2.0 auf dem Mainboard).


2. Kompatible Mainboards

LGA 1151v2 Sockel und 300er Series Chipsätze

Die CPU funktioniert nur mit Plattformen auf Basis von LGA 1151v2 (nicht mit der ersten Version für Skylake/Kaby Lake verwechseln!). Geeignete Chipsätze:

- H310 - minimale Funktionalität, 2 RAM-Slots, keine Übertaktung (Preis: 50-70 USD).

- B360 - mehr USB-Ports, Unterstützung für M.2 NVMe (Beispiel: MSI B360M PRO-VDH, 80-100 USD).

- Z370/Z390 - überdimensioniert für Celeron, aber geeignet für ein Upgrade auf Core i5/i7 (Preis: 120-150 USD).

Wichtig:

- Ein BIOS-Update kann für neue Mainboards erforderlich sein (z.B. ASRock H310CM-HDV mit BIOS-Version P4.20+).

- Für kompakte Build-Optionen sind Mini-ITX-Boards geeignet (z.B. ASUS ROG Strix Z390-I, aber das ist Luxus für Celeron).


3. Unterstützter Speicher: nur DDR4

Der Celeron G4920 arbeitet nur mit DDR4-2400 (offizielle Unterstützung).

- Dual-Channel-Modus - entscheidend für die integrierte Grafik. Beispielsweise bringen 2×4 GB +15 % FPS in Spielen im Vergleich zu 1×8 GB.

- Maximale Kapazität: hängt vom Mainboard ab. Bei H310 - bis zu 32 GB, bei B360/Z390 - bis zu 64 GB.

Tipp: Im Jahr 2025 ist DDR4-2400 günstig (8 GB - 25 USD, 16 GB - 45 USD). Wählen Sie Module mit Kühlkörpern nur aus ästhetischen Gründen - die Wärmeentwicklung ist unkritisch.


4. Netzteil: Mindestanforderungen

Bei einer TDP von 54 W und ohne dedizierte Grafikkarte reicht ein Netzteil von 300-400 W aus. Beispiele:

- EVGA 400W (35 USD) - für grundlegende Builds.

- Corsair CX450 (55 USD) - mit 80 Plus Bronze Zertifizierung und Puffer für Upgrades.

Wichtig:

- Bei Hinzufügen einer Grafikkarte (z.B. GTX 1650) wählen Sie ein Netzteil mit 450-500 W.

- Vermeiden Sie No-Name-Netzteile - instabile Spannungen können Komponenten beschädigen.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Preis: Der neue Prozessor kostet 45-55 USD (im April 2025), was günstiger ist als Konkurrenten wie der AMD Athlon 3000G (65 USD).

- Energieeffizienz: ideal für PCs, die 24/7 laufen (z.B. Heim-Mediencenter).

- Integrierte Grafik: UHD 610 verarbeitet 4K-Videos über HDMI 1.4.

Nachteile:

- 2 Kerne ohne Hyper-Threading: Multitasking ist eingeschränkt.

- Veralteter Fertigungsprozess: 14 nm im Vergleich zu 7 nm bei Ryzen 3 5300G.

- Kein PCIe 4.0/5.0 - die Geschwindigkeit von NVMe SSDs wird begrenzt.


6. Nutzungsszenarien

Büro und Multimedia

- Microsoft Office, Google Workspace: funktioniert einwandfrei.

- Streaming von Videos: YouTube 4K, Netflix - UHD 610 unterstützt die Hardware-Decodierung von H.265.

- Audio-Projekte: Audacity, grundlegendes Editieren in FL Studio.

Spiele

- Alte Titel: Half-Life 2, Minecraft (30-40 FPS bei mittleren Einstellungen).

- Indie-Spiele: Stardew Valley, Terraria - komfortables Spielen möglich.

- Streaming über Moonlight/Steam Link: falls der Haupt-PC in einem anderen Raum ist.

Was vermieden werden sollte:

- Aktuelle Spiele (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2).

- Videobearbeitung in DaVinci Resolve oder Premiere Pro.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Athlon 3000G (65 USD):

- 2 Kerne / 4 Threads, Vega 3 (20 % schneller als UHD 610).

- Unterstützung für DDR4-2666.

- Fazit: besser für leichtes Gaming.

Intel Pentium Gold G5600 (75 USD):

- 2 Kerne / 4 Threads, UHD 630.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~1600.

- Fazit: Es lohnt sich, für Multithreading mehr zu bezahlen.


8. Praktische Tipps zum Aufbau

- SSD ist Pflicht: Kingston A400 240 GB (30 USD) beseitigt "Ruckler" beim Start des Betriebssystems.

- Kühlung: Der boxed Kühler ist ausreichend - selbst bei 100 % Last überschreitet die Temperatur nicht 65 °C.

- Gehäuse: Mini-ITX (Fractal Design Node 304) für ein kompaktes Medienzentrum.

Beispielaufbau für 250 USD:

- Prozessor: Celeron G4920 (50 USD).

- Mainboard: ASRock H310CM-HDV (60 USD).

- Speicher: 8 GB DDR4-2400 (25 USD).

- Speicherlaufwerk: 256 GB NVMe SSD (35 USD).

- Netzteil: EVGA 400W (35 USD).

- Gehäuse: Deepcool MATREXX 30 (45 USD).


9. Fazit: Für wen eignet sich der Celeron G4920?

Dieser Prozessor ist eine Wahl für:

- Büro-PCs: Arbeiten mit Dokumenten, E-Mails, Videoanrufe.

- Heimkinos: 4K-Videos, Streaming.

- Eltern/Schüler: Sicherheit (geringe Leistung lässt "hochkarätige" Spiele nicht zu).

Alternativen:

- Wenn das Budget 70-100 USD erlaubt - Pentium Gold oder Athlon 3000G.

- Für Spiele - mindestens Core i3-12100F oder Ryzen 5 5500.

Fazit: Der Celeron G4920 bleibt im Jahr 2025 eine Nischenlösung, bietet aber zu seinem Preis (45-55 USD) eine der günstigsten Optionen für einfache Aufgaben.

CPU-Vergleich

Celeron G4920 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G4920
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
54 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
37.5 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
672
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1229
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
744
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1296
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1964
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2500

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
789 +17.4%
730 +8.6%
639 -4.9%
599 -10.9%
Geekbench 6 Mehrkern
1526 +24.2%
1381 +12.4%
1106 -10%
979 -20.3%
Geekbench 5 Einzelkern
784 +5.4%
767 +3.1%
731 -1.7%
709 -4.7%
Geekbench 5 Mehrkern
1447 +11.7%
1374 +6%
1212 -6.5%
1120 -13.6%
Passmark CPU Einzelkern
2017 +2.7%
1990 +1.3%
1910 -2.7%
Passmark CPU Mehrkern
2865 +14.6%
2686 +7.4%
2322 -7.1%
2216 -11.4%