Intel Core i5-6300U

Intel Core i5-6300U
Test des Intel Core i5-6300U Prozessors

Intel Core i5-6300U im Jahr 2026: Leistung und Relevanz

Der Intel Core i5-6300U wurde im Jahr 2015 veröffentlicht und ist bis heute in gebrauchten ThinkPads, Latitude, EliteBooks und Surface Geräten zu finden. Die zwei Kerne und vier Threads sind immer noch ausreichend für das Surfen im Internet, die Bearbeitung von Dokumenten und einfache Büroarbeiten, jedoch stößt die Leistung bei gleichzeitiger Ausführung mehrerer anspruchsvoller Anwendungen schnell an die Grenzen des Prozessors. Darüber hinaus ist die reguläre Unterstützung von Windows 10 bereits abgelaufen, und Windows 11 wird von dieser CPU offiziell nicht unterstützt.

Die Bezeichnung Core i5 sagt hier nicht mehr viel aus: Wir haben einen Prozessor aus einem Jahrzehnt vor uns. Der Kauf hängt in erster Linie vom Preis und dem Zustand des Laptops ab.

Was man über den Core i5-6300U wissen sollte

Der Core i5-6300U gehört zur Skylake-Generation. Er hat 2 Kerne, 4 Threads, eine Taktfrequenz von bis zu 3,0 GHz und eine TDP von 15 W. Der Prozessor unterstützt DDR4-2133 und ist mit der integrierten Intel HD Graphics 520 ausgestattet. Intel brachte ihn im dritten Quartal 2015 auf den Markt.

In der Mitte der 2010er Jahre wurde der i5-6300U häufig in teuren Unternehmens-Ultrabooks verbaut. Man trifft ihn im Dell Latitude E7470, Lenovo ThinkPad X260, HP EliteBook Folio 1040 G3, Microsoft Surface Pro 4 und anderen Business-Modellen an.

Viele dieser Laptops sind nach wie vor auf dem Sekundärmarkt erhältlich. Das Gehäuse, die Tastatur und die Reparierbarkeit eines alten Latitude oder ThinkPads können besser sein als bei einem günstigen modernen Modell. Der Prozessor bleibt dabei ein zweikerniger Skylake aus dem Jahr 2015.

Benchmarks in realen Laptops

Die Ergebnisse des i5-6300U hängen von der Kühlung, den Energieeinstellungen und dem Arbeitsspeicher ab, jedoch ist die Streuung bei ordnungsgemäßen Laptops relativ gering.

Gerät Arbeitsspeicher Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
Dell Latitude E7470 12 GB DDR4 1079 2176
Lenovo ThinkPad X260 16 GB DDR4 1073 2111
Microsoft Surface Pro 4 4 GB DDR3 1067 2070
HP EliteBook Folio 1040 G3 8 GB DDR4 1007 2057

Die Ergebnisse der vier Modelle liegen insgesamt zwischen 1000 und 1080 Punkten im Geekbench 6 Single-Core und zwischen 2050 und 2180 Multi-Core. Für einen Prozessor dieses Alters ist das ein recht stabiler Bereich, sofern der Laptop die CPU nicht durch Temperatur- oder Stromverbrauchsgrenzen einschränkt.

Im PassMark erzielt der Core i5-6300U etwa 3198 Punkte im CPU Mark und 1629 Punkte im Single Thread. Zum Vergleich: Der Core i5-8250U zeigt etwa 5783 und 1870 Punkte in den gleichen Tests.

Prozessor Kerne / Threads PassMark CPU Mark Single Thread
Core i5-6300U 2 / 4 3198 1629
Core i5-8250U 4 / 8 5783 1870

Der Core i5-8250U ist in einem Thread nur geringfügig schneller, jedoch verleihen ihm vier Kerne statt zwei einen erheblichen Vorteil bei einer Mehrkernlast. Im CPU Mark beträgt der Unterschied etwa 81 %.

Was er bei alltäglicher Nutzung leistet

Mit einer SSD und 8-16 GB RAM bewältigt ein Laptop mit dem i5-6300U problemlos Dokumente, E-Mails, Videos und eine moderate Anzahl von Browser-Tabs. Ein solcher Computer eignet sich noch für das Lernen, als einfacher Heimserver oder für die Rolle eines Backup-Laptops.

Ein Browser, ein Videoanruf, mehrere Büroanwendungen und im Hintergrund laufende Prozesse können die CPU jedoch vollständig auslasten. Bei aktiver Multitasking-Nutzung werden Verzögerungen beim Wechsel zwischen den Programmen spürbar.

Kleine Projekte lassen sich ohne größere Probleme schreiben und kompilieren, doch große Kompilationen, virtuelle Maschinen, anspruchsvolle Container, die Bearbeitung von Fotos und Videoschnitt stoßen schnell an die Grenzen der zwei physischen Kerne.

Eine SSD ist für einen solchen Laptop unerlässlich. Sie beschleunigt das Booten des Systems und der Anwendungen erheblich. Nach dem Austausch einer HDD gegen eine SSD wird der Computer reaktionsschneller, aber die Geschwindigkeit bei rechenintensiven Aufgaben bleibt gleich.

Intel HD Graphics 520

Im i5-6300U ist die Intel HD Graphics 520 mit einer maximalen Taktrate von 1 GHz integriert. Sie nutzt den Systemspeicher und unterstützt DirectX 12.

Mittlere Ergebnisse der HD Graphics 520 in der Notebookcheck-Datenbank:

Test Ergebnis
3DMark 11 Performance GPU 1294
3DMark Fire Strike Graphics 804
3DMark Time Spy Graphics 263

263 Punkte im Time Spy Graphics zeigen gut, was für eine Klasse diese Grafik hat. Sie reicht hauptsächlich für alte und anspruchslose Spiele aus. Moderne AAA-Projekte liegen weit über den Möglichkeiten der HD Graphics 520, selbst bei reduzierten Einstellungen.

Da die integrierte Grafik den Systemspeicher nutzt, bietet eine Dual-Channel-Konfiguration einen merklichen Vorteil gegenüber einem einzelnen RAM-Modul.

Windows ist ein eigenes Problem geworden

Die reguläre Unterstützung von Windows 10 endete am 14. Oktober 2025. Der Computer funktioniert weiterhin, doch ohne das Programm für erweiterte Sicherheitsupdates werden die Standard-Sicherheitsupdates für das System nicht mehr bereitgestellt.

Der Core i5-6300U fehlt in der offiziellen Liste der unterstützten Prozessoren für Windows 11. Windows 11 kann zwar mit einer Umgehung der Prozessorprüfung installiert werden, aber Microsoft unterstützt diese Konfiguration offiziell nicht.

Für Internetbrowser, Dokumente und Multimedia bleibt Linux eine Alternative. Für einen alten Heim-Laptop erlaubt dies, die Bindung an eine nicht unterstützte Windows-Version zu vermeiden.

Lohnt sich der Kauf eines Laptops mit i5-6300U?

Für den i5-6300U ist der Preis wichtiger als die Marke auf dem Deckel. Ein alter ThinkPad oder Latitude kann hervorragend verarbeitet sein, aber ein qualitativ hochwertiges Gehäuse beseitigt nicht die Einschränkung auf zwei Kerne.

Bis zu 100-120 Euro kann man einen solchen Laptop noch als Zweitcomputer in Erwägung ziehen, insbesondere wenn bereits eine SSD, 8-16 GB RAM und ein Full HD-Display verbaut sind.

Im Bereich von 150 Euro sollten die Anforderungen höher sein: guter Zustand des Gehäuses, funktionstüchtiger Akku, ausreichender Arbeitspeicher und keine Notwendigkeit, sofort in Reparaturen zu investieren.

Für 200-250 Euro ist es im Jahr 2026 zu spät, einen Laptop mit dem i5-6300U zu kaufen. In diesem Preissegment sollte man besser nach Modellen mit dem Core i5-8250U, i5-8350U und anderen Quad-Core-Prozessoren der Intel 8. Generation suchen. Selbst der Basismodell i5-8250U ist im PassMark CPU Mark etwa 81 % schneller als der i5-6300U.

Seltene neue Exemplare mit Prozessoren dieser Generation sind ebenfalls erhältlich. In der Regel handelt es sich hierbei um alte Lagerbestände oder chinesische OEM-Modelle mit Core i5 der sechsten Generation, nicht um moderne Laptops mit neuer Plattform. Der i5-6300U findet sich in solchen neuen chinesischen Modellen deutlich seltener als in refurbished ThinkPads, Latitude und EliteBooks.

Besonders sollte man nicht zu viel für das Wort Core i5 in einer Anzeige bezahlen. Die Bezeichnungen Core i5-6300U und Core i5-8250U sind ähnlich, aber zwischen ihnen liegt ein grundlegender Unterschied: Der erste hat 2 Kerne und 4 Threads, der zweite hingegen 4 Kerne und 8 Threads. Für ein altes Laptop ist das viel wichtiger als der kleine Unterschied in den Taktraten.

Fazit

Der Core i5-6300U bleibt im Jahr 2026 ein Prozessormodell für sehr günstige Laptops. Zwei Kerne schränken das Multitasking ein, die HD Graphics 520 erzielt etwa 263 Punkte im 3DMark Time Spy Graphics, und Windows 11 wird offiziell nicht unterstützt.

Für 100-120 Euro kann ein funktionsfähiger Business-Laptop mit SSD noch für einfache Aufgaben nützlich sein. Für 200-250 Euro sieht ein solcher Kauf dagegen schlecht aus.

Wenn in der Nähe ein funktionierender Laptop mit Core i5-8250U oder i5-8350U mit geringem Aufpreis verkauft wird, gibt es keinen Grund mehr, sich für den i5-6300U zu entscheiden.

CPU-Vergleich

Core i5-6300U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
July 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-6300U
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
3 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
12
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
4 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 520
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
865
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1638
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
709
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1593
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1667
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
3239

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
957 +10.6%
904 +4.5%
807 -6.7%
744 -14%
Geekbench 6 Mehrkern
1962 +19.8%
1791 +9.3%
1508 -7.9%
1354 -17.3%
Geekbench 5 Einzelkern
744 +4.9%
731 +3.1%
666 -6.1%
Geekbench 5 Mehrkern
1843 +15.7%
1689 +6%
1492 -6.3%
1417 -11%
Passmark CPU Einzelkern
1715 +2.9%
1695 +1.7%
1633 -2%
1604 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
3556 +9.8%
3392 +4.7%
3074 -5.1%
2940 -9.2%