Intel Pentium G4560T

Intel Pentium G4560T

Intel Pentium G4560T: Budget-Prozessor 2025 - Ist er es wert?

Aktuell im April 2025


1. Hauptmerkmale: Kaby Lake Architektur und bescheidene Leistung

Der Intel Pentium G4560T, der 2017 veröffentlicht wurde, ist aufgrund seines niedrigen Preises (ca. 45-55 USD für eine neue OEM-Version) und seiner Energieeffizienz immer noch im Verkauf erhältlich. Es handelt sich um einen Dual-Core-Chip mit Hyper-Threading-Technologie, was 4 Threads ergibt. Die Basisfrequenz beträgt 2,9 GHz, aber Turbo Boost fehlt.

Architektur und Fertigungsprozess:

- Codename - Kaby Lake (7. Generation Intel).

- Fertigungsprozess - 14 nm, was für 2025 als veraltet gilt (moderne Prozessoren liegen bei 5-7 nm).

- Cache: L3 - 3 MB, L2 - 512 KB pro Kern.

Leistung:

- Im Geekbench 6 Test (2025): 593 Punkte (Single-Core), 1259 (Multi-Core). Zum Vergleich: Der moderne Budget-Core i3-13100 (4 Kerne/8 Threads) erzielt ~1800/6000 Punkte.

- Integrierte Grafiken - Intel HD Graphics 610: Geeignet nur für 4K-Videos (über HDMI 1.4) und einfache Spiele wie Minecraft oder Dota 2 mit niedrigen Einstellungen (30-40 FPS).

Wichtige Features:

- Unterstützung für Hyper-Threading - eine seltene Option für Pentium.

- TDP von nur 35 W - ideal für kompakte PCs.

- Kompatibel mit Windows 10/11 und Linux.


2. Kompatible Motherboards: LGA 1151 Sockel und Auswahlkriterien

Der Prozessor verwendet den LGA 1151 (v2) Sockel, ist aber nur mit 200er Chipsets (H210, B250, H270) und einigen Motherboards der 100er Serie nach BIOS-Update kompatibel.

Beispiele für Motherboards (2025):

- ASUS B250M-K (60-70 USD) - Basis-Modell mit HDMI und USB 3.1.

- Gigabyte H270-HD3 (70-80 USD) - unterstützt M.2 NVMe.

- MSI H110M Pro-VD Plus (45-55 USD) - Budget-Option, benötigt jedoch ein BIOS-Update.

Wichtig:

- Chipsets der 300er Serie (z.B. H310) unterstützen Kaby Lake nicht aufgrund fehlender Mikrocode.

- Um auf neuere Prozessoren (Coffee Lake oder höher) aufzurüsten, ist ein Austausch des Motherboards erforderlich.


3. Unterstützter Speicher: DDR4-2400 und Dual-Channel-Mode

Der G4560T arbeitet mit DDR4-2400 MHz (maximaler Speicher 64 GB). DDR5 und höhere Frequenzen werden nicht unterstützt.

Empfehlungen:

- Verwenden Sie eine Dual-Channel-Konfiguration (2×4 GB oder 2×8 GB), um die Leistung um 10-15 % zu steigern.

- Für Büroanwendungen reichen 8 GB, für Spiele mit einer diskreten Grafikkarte - 16 GB.

- Beispiel: Ein Patriot Signature DDR4-2400 16 GB Kit (2×8) kostet etwa 40 USD.


4. Netzteile: Energieeinsparung und Zuverlässigkeit

Mit einer TDP von 35 W belastet der Prozessor das Netzteil kaum. Berücksichtigen Sie jedoch andere Komponenten:

- Integrierte Grafiken: Ein 300 W-Netzteil (z.B. EVGA 300 BR, 35 USD) bewältigt eine Bürobuild.

- Diskrete Grafikkarte (z.B. GTX 1650): Ein Netzteil mit 400-450 W ist erforderlich (Corsair CX450 - 55 USD).

- Tipp: Wählen Sie Netzteile mit 80 Plus Bronze-Zertifizierung für Stabilität und Langlebigkeit.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Niedriger Preis (45-55 USD) und geringen Energieverbrauch.

- Hyper-Threading für multithreadige Anwendungen.

- Unterstützung für 4K über HDMI.

Nachteile:

- Nur 2 Kerne - schwach für moderne Spiele und anspruchsvolle Programme.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 und DDR5.

- Veraltete Architektur - unterlegen selbst budgetfreundlichen AMD Athlon 3000G (4 Kerne, Vega-Grafik).


6. Nutzungsszenarien

Büro und Studium:

- Arbeiten mit Dokumenten, Browser (20+ Tabs), Zoom.

Multimedia:

- Ansehen von 4K-Videos, Streaming über Plex.

Spiele:

- Nur leichte Titel: CS:2 mit niedrigen Einstellungen (40-50 FPS), Indie-Spiele. Für AAA-Spiele ist eine diskrete Grafikkarte wie die RTX 3050 erforderlich, jedoch wird der Prozessor zum Engpass.

Server:

- NAS oder Heimserver aufgrund der niedrigen TDP.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Athlon 3000G (60 USD): 2 Kerne/4 Threads, Vega-Grafik (doppelt so leistungsfähig), unterstützt DDR4-2666. Besser für Spiele, aber teurer.

- Intel Celeron G5900 (40 USD): 2 Kerne ohne Hyper-Threading, 25 % schwächer in Multithread-Anwendungen.

- Intel Pentium Gold G6400 (75 USD): 2 Kerne/4 Threads, Comet Lake Architektur (10 nm), höhere Frequenz (4.0 GHz).

Fazit: G4560T ist nur bei einem begrenzten Budget (200-250 USD für den gesamten Build) vorteilhaft.


8. Praktische Tipps für den Aufbau

- Motherboard: Nehmen Sie das B250 für einen M.2 Slot (z.B. für SSD Kingston A400 240 GB - 25 USD).

- Kühlung: Der Box-Kühler reicht aus, aber für leisen Betrieb nehmen Sie den Deepcool GAMMAXX 400 (20 USD).

- Gehäuse: Mini-ITX (Cooler Master Elite 110 - 50 USD) für ein kompaktes Mediacenter.

- Diskrete Grafiken: Besser vermeiden - der Prozessor kann das Potenzial moderner GPUs nicht ausschöpfen.


9. Fazit: Für wen ist der G4560T geeignet?

Dieser Prozessor ist eine Wahl für:

- Budget-Büro-PCs (z.B. Build für 200 USD: G4560T + 8 GB DDR4 + 240 GB SSD).

- Heim-Mediacenter (4K-Video, Streaming).

- Server mit niedrigem Energieverbrauch.

Warum ist er 2025 noch relevant?

- Günstigkeit und Verfügbarkeit.

- Einfache Integration in bestehende Systeme (z.B. Austausch älterer Celerons).

Für Spiele, Video-Bearbeitung oder Arbeiten mit KI ist es jedoch besser, 50-100 USD mehr auszugeben und einen Ryzen 3 5300G oder Core i3-12100 zu kaufen. G4560T ist Vergangenheit, aber für spezifische Aufgaben immer noch nützlich.

CPU-Vergleich

Pentium G4560T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G4560T
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
3 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
3 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
92°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
593
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1259
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
666
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1427
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1697
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2940

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
666 +12.3%
634 +6.9%
557 -6.1%
516 -13%
Geekbench 6 Mehrkern
1552 +23.3%
1428 +13.4%
1125 -10.6%
1024 -18.7%
Geekbench 5 Einzelkern
709 +6.5%
685 +2.9%
644 -3.3%
619 -7.1%
Geekbench 5 Mehrkern
1603 +12.3%
1503 +5.3%
1363 -4.5%
1279 -10.4%
Passmark CPU Einzelkern
1754 +3.4%
1719 +1.3%
1670 -1.6%
1634 -3.7%
Passmark CPU Mehrkern
3239 +10.2%
3074 +4.6%
2780 -5.4%
2629 -10.6%