Intel Celeron G4930

Intel Celeron G4930

Intel Celeron G4930: Budget-Prozessor von 2025 - Soll man ihn kaufen?

Hauptmerkmale: Coffee Lake in Miniatur

Der Intel Celeron G4930, der 2019 auf den Markt kam, ist aufgrund seiner Erschwinglichkeit immer noch erhältlich. Seine Coffee Lake-Architektur (14 nm) ist eine "abgespeckte" Version der bekannten Plattform. Mit zwei Kernen ohne Hyper-Threading-Unterstützung (insgesamt 2 Threads), einer Basisfrequenz von 3,2 GHz und einem TDP von 54 W gehört er zu den einfachsten Lösungen in der Intel-Reihe. Die integrierte Grafik Intel UHD Graphics 610 eignet sich für grundlegende Aufgaben, ist jedoch für Spiele kaum geeignet.

Wichtige Funktionen:

- Energieeffizienz: Selbst unter Volllast verbraucht der Prozessor selten mehr als 50 W.

- Unterstützung für DDR4-2400 im Dual-Channel-Modus.

- Kompatibilität mit Motherboards auf H310/B360-Chipsätzen (relevant für das Upgrade älterer PCs).

Leistung:

Im Geekbench 6 (2025) erreicht der Celeron G4930 599 Punkte im Single-Core-Betrieb und 927 im Multi-Core. Zum Vergleich: Ein moderner Budget-Prozessor wie der Intel Pentium Gold G7400 (Alder Lake) erzielt etwa 1500/2800 Punkte. Der G4930 eignet sich gut für die Arbeit mit Büroanwendungen, dem Browser (bis zu 10 Tabs) und das Ansehen von Videos in 1080p.


Kompatible Motherboards: Auf der Suche nach der "Nadel im Heuhaufen"

Der Sockel LGA 1151 (Version 2) schränkt die Auswahl an Motherboards ein. Im Jahr 2025 werden neue Mainboards für Coffee Lake praktisch nicht mehr produziert, aber auf dem Gebrauchtmarkt oder in Restbeständen finden Sie:

- H310: Budget-Option (Preis $60-80). Beispiel: ASRock H310CM-HDV. Einschränkungen: 2 DDR4-Slots, keine PCIe 3.0 x4.

- B360/H370: Funktionalere Modelle (zum Beispiel MSI B360M PRO-VDH, $80-100) mit Unterstützung für USB 3.1 Gen2 und M.2 NVMe.

- Z390: Überdimensionierte Auswahl für Celeron, aber geeignet, wenn ein Upgrade auf einen Core i5/i7 der 9. Generation geplant ist (Preis ab $120).

Wichtig! Beim Kauf die BIOS-Version überprüfen - einige Boards erfordern ein Update, um mit Coffee Lake Refresh arbeiten zu können.


Speicher: DDR4-2400 und versteckte Einschränkungen

Der Celeron G4930 unterstützt offiziell nur DDR4-2400. Der maximale Speicher beträgt 64 GB, aber die meisten Motherboards für H310/B360 sind auf 32 GB beschränkt.

Tipp: Verwenden Sie zwei Module mit 8 GB (16 GB im Dual-Channel) - das reicht für Windows 11 und leichte Aufgaben. Beispielsweise kostet Kingston Fury Beast DDR4-2400 8GB × 2 $35-40.

Versuche, DDR4-3200 zu installieren, führen dazu, dass die Frequenz auf 2400 MHz gesenkt wird. DDR5 und LPDDR4x werden nicht unterstützt.


Netzteil: Nicht zu viel für Watt bezahlen

Mit einem TDP von 54 W kommt selbst ein Budget-Netzteil mit 300-400 W (zum Beispiel be quiet! System Power 10 400W, $45) gut zurecht. Wenn jedoch eine Grafikkarte (zum Beispiel GTX 1650) hinzugefügt werden soll, wählen Sie Modelle mit 500 W (Corsair CV550, $60).

Lifehack: Für Builds ohne dedizierte Grafikkarte eignet sich ein kompaktes SFX-Netzteil (zum Beispiel FSP FlexGURU 300W, $50).


Vor- und Nachteile: Für wen ist der Celeron G4930 geeignet?

Vorteile:

- Preis: Der neue Prozessor kostet $40-50 (Stand April 2025).

- Geringer Stromverbrauch - geeignet für Mini-PCs.

- Ausreichende Leistung für grundlegende Aufgaben.

Nachteile:

- 2 Threads - Multitasking ist begrenzt (zum Beispiel kann es beim gleichzeitigen Starten von Zoom und Chrome mit 15 Tabs einfrieren).

- Veraltete Plattform - ein Upgrade auf eine leistungsstärkere CPU erfordert den Austausch des Motherboards.

- Schwache Grafik - in Spielen wie GTA V (1080p, niedrige Einstellungen) werden 20-25 FPS erreicht.


Verwendungsszenarien: Wann ist der G4930 eine sinnvolle Wahl?

1. Büro-PC: Arbeiten mit Dokumenten, E-Mails, Videoanrufe.

2. Heim-Media-Center: Streaming von Videos (Netflix, YouTube 4K über GPU-Decodierung), Musik, leichte Emulatoren (RetroArch).

3. Einsteiger-Server: NAS basierend auf OpenMediaVault (aber nicht für schwere RAID-Arrays).

4. Bildungsprojekte: Programmieren in Python, Scratch für Kinder.

Praxisbeispiel: Ein Benutzer baute einen PC aus G4930 + 8 GB RAM + 256 GB SSD für $200. Das System wird verwendet, um in LibreOffice zu arbeiten und Filme anzusehen - es gibt keine Beschwerden über Ruckler.


Vergleich mit Wettbewerbern: Wer ist 2025 besser?

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2 Kerne/4 Threads, Vega 3):

Besser in Multitasking und Spielen (CS:GO - 40 FPS im Vergleich zu 25 bei G4930). Aber der Preis von $65-70 und ein Mangel an neuen Exemplaren.

- Intel Pentium Gold G7400 (Alder Lake, 2 Kerne/4 Threads):

Zweimal so leistungsfähig, aber teurer ($90).

- Raspberry Pi 5 (ARM, 8 GB):

Alternative für ein Media Center ($120), aber x86-Software wird nicht ausgeführt.


Praktische Tipps für den Build

1. SSD - Unbedingt! Selbst eine günstige Kingston A400 (240 GB, $25) wird das System beschleunigen.

2. Kühlung: Der Box-Kühler wird ausreichen. Für leisen Betrieb - ID-Cooling SE-914-XT Basic ($15).

3. Gehäuse: Mini-Format (Fractal Design Core 500, $60) spart Platz.

4. Nicht zu viel für die GPU zahlen: Integrierte Grafik reicht für grundlegende Bedürfnisse. Wenn Spiele benötigt werden - fügen Sie eine GTX 1650 hinzu (gebraucht, $80).

Beispiel-Build (2025):

- CPU: Celeron G4930 ($45)

- Motherboard: ASRock H310CM-HDV ($70)

- RAM: 8GB × 2 DDR4-2400 ($35)

- SSD: 256 GB ($25)

- PSU: 400W ($45)

- Gehäuse: $40

Insgesamt: $260.


Fazit: Für wen eignet sich der Celeron G4930?

Dieser Prozessor ist die Wahl für diejenigen, die einen maximal günstigen PC ohne Leistungsansprüche benötigen. Er ist relevant, wenn:

- Ein Computer für die Großmutter/das Kind benötigt wird.

- Ein Backup-System oder Terminal erstellt wird.

- Das Budget strikt auf $250-300 beschränkt ist.

Warum man ihn nicht kaufen sollte: Wenn Sie planen, in Photoshop zu arbeiten, Videos zu bearbeiten oder Spiele zu spielen - selbst budgetfreundliche APU von AMD oder Pentium Gold werden besser sein. Doch für sein Segment bleibt der G4930 ein Arbeitstier, das noch 2-3 Jahre durchhalten wird.

CPU-Vergleich

Celeron G4930 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2019
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G4930
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
54 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
599
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
927
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
776
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1459
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2001
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2577

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
673 +12.4%
640 +6.8%
563 -6%
526 -12.2%
Geekbench 6 Mehrkern
1120 +20.8%
1020 +10%
791 -14.7%
675 -27.2%
Geekbench 5 Einzelkern
810 +4.4%
793 +2.2%
754 -2.8%
738 -4.9%
Geekbench 5 Mehrkern
1629 +11.7%
1528 +4.7%
1383 -5.2%
1310 -10.2%
Passmark CPU Einzelkern
2051 +2.5%
2030 +1.4%
1972 -1.4%
1948 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
2892 +12.2%
2719 +5.5%
2361 -8.4%
2234 -13.3%