Apple M1 Max

Apple M1 Max
Test des Apple M1 Max Prozessors

Apple M1 Max im Jahr 2026: Leistung, Grafik und 64 GB Speicher

Der Apple M1 Max kam im Oktober 2021 als leistungsstärkster Chip der ersten Generation professioneller Apple-Silicon-Chips auf den Markt. Bei der CPU unterscheidet er sich kaum vom 10-Kern-M1 Pro, verfügt aber über eine deutlich leistungsstärkere Grafik, eine Speicherbandbreite von 400 GB/s und Unterstützung für bis zu 64 GB gemeinsamen Speicher. Auch 2026 bewältigt der M1 Max weiterhin problemlos Entwicklung, Videoschnitt, Fotobearbeitung und andere anspruchsvolle Aufgaben.

10 Kerne und bis zu 64 GB Speicher

Der M1 Max wird im 5-nm-Verfahren gefertigt und enthält 57 Milliarden Transistoren. Die CPU besteht aus acht Performance-Kernen und zwei Effizienzkernen.

Der Chip unterstützt 32 oder 64 GB gemeinsamen Speicher mit einer Bandbreite von bis zu 400 GB/s. Beim M1 Pro beträgt die maximale Speicherbandbreite 200 GB/s.

32 GB reichen für Entwicklung, Fotobearbeitung und die meisten Schnittprojekte aus. 64 GB werden für große 3D-Szenen, mehrere virtuelle Maschinen und anspruchsvolle Videoprojekte benötigt.

Leistung des M1 Max

Im Geekbench 6.6 erzielt der M1 Max etwa 2440 Punkte im Single-Core-Test und 13 000 im Multi-Core-Test. In Cinebench R23 liegen die Ergebnisse bei ungefähr 1533 beziehungsweise 12 390 Punkten, während der PassMark-CPU-Test etwa 22 160 Punkte liefert.

Benchmark Apple M1 Max
Geekbench 6 Single-Core ~2440
Geekbench 6 Multi-Core ~13 000
Cinebench R23 Single-Core ~1533
Cinebench R23 Multi-Core ~12 390
PassMark Single-Core ~3830
PassMark Multi-Core ~22 160
Cinebench 2024 Single-Core ~112
Cinebench 2024 Multi-Core ~800

Bei der CPU ist der M1 Max kaum schneller als der 10-Kern-M1 Pro. Im PassMark beträgt der Unterschied etwa 1 %, und die Ergebnisse in Cinebench R23 sind praktisch identisch.

Die wichtigsten Unterschiede des M1 Max sind die leistungsstärkere GPU, die doppelt so hohe Speicherbandbreite und die Unterstützung für bis zu 64 GB Speicher.

GPU mit 24 oder 32 Kernen

Der M1 Max wurde mit einer GPU mit 24 oder 32 Kernen angeboten. In 3DMark Wild Life Extreme Unlimited erzielt die 24-Kern-Version etwa 15 730 Punkte, die 32-Kern-Version ungefähr 20 260 Punkte.

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
M1 Max 24-Core GPU ~15 730
M1 Max 32-Core GPU ~20 260

Die 32-Kern-GPU ist in diesem Test etwa 29 % schneller. Der Unterschied macht sich insbesondere bei 3D-Anwendungen, beim Videoschnitt und bei anderen GPU-intensiven Aufgaben bemerkbar.

Der M1 Max unterstützt kein hardwarebeschleunigtes Raytracing. Diese Funktion kam bei Apple Silicon ab dem M3 hinzu.

Medien-Engine

Der M1 Max bietet Hardwarebeschleunigung für H.264, HEVC, ProRes und ProRes RAW. Der Chip verfügt über zwei Blöcke zur Videokodierung sowie zwei Blöcke für die ProRes-Kodierung und -Dekodierung.

Das beschleunigt die Arbeit mit mehreren Videostreams und ProRes-Material, ohne die CPU zusätzlich zu belasten.

In welchen Computern wurde der M1 Max eingesetzt?

Der M1 Max wurde in den 14- und 16-Zoll-MacBook-Pro-Modellen der Generation von 2021 eingesetzt. Für sie wurden Versionen mit einer GPU mit 24 oder 32 Kernen sowie mit 32 oder 64 GB gemeinsamem Speicher angeboten.

2022 kam der M1 Max im Mac Studio zum Einsatz. Die Basiskonfiguration erhielt eine GPU mit 24 Kernen und 32 GB Speicher, die höher ausgestatteten Versionen eine 32-Kern-GPU und bis zu 64 GB Speicher.

Lohnt sich ein Mac mit M1 Max im Jahr 2026?

Der M1 Max bewältigt weiterhin problemlos Entwicklung, Videoschnitt, Fotobearbeitung, 3D-Anwendungen und andere anspruchsvolle Aufgaben. Seine Stärken sind die leistungsstarke GPU, 32 bis 64 GB Speicher und eine Bandbreite von 400 GB/s.

Für ein MacBook Pro mit M1 Max, 32 GB Speicher und einer 1-TB-SSD sind auf dem Gebrauchtmarkt etwa 950-1100 $ ein realistischer Richtwert. Versionen mit 64 GB sind in der Regel teurer.

Bei einem Preis von etwa 1200-1300 $ sollte man den M1 Max bereits mit einem MacBook Pro mit M2 Max vergleichen. Die neuere Generation bietet schnellere CPUs und GPUs und unterstützt hardwarebeschleunigtes Raytracing.

CPU-Vergleich

Apple M1 Max mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Apple
Plattform
Laptop
Erscheinungsdatum
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Max
Modellname
Apple M1 Max
Schmelzerei
TSMC
Generation
Apple M1 series

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
10
Gesamtzahl der Threads
10
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
2
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Performance-Kern-Turbotaktung
3.228 GHz
Erweiterte Befehlssätze
ARMv8-A, NEON
L1-Cache
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
L2-Cache
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
L3-Cache
48 MB system level cache
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
5 nm
Befehlssatz
Die Befehlssatzarchitektur (ISA) legt fest, welche Befehle ein Prozessor ausführen kann. Zu den bekannten Architekturen gehören x86-64, ARM und RISC-V. Die ISA bestimmt die Softwarekompatibilität, während optionale Befehlssatzerweiterungen zusätzliche spezialisierte Funktionen bereitstellen.
ARMv8-A
Transistoren
57 billion

Speicherspezifikationen

Memory Bus Width
512-bit
Speichertypen
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU-Spezifikationen

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI
GPU Name
Apple M1 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 60Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
389 MHz
Graphics Core Count
32
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
GPU-Leistung
Up to 10.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
Yes

KI-Spezifikationen

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

Konnektivität

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Schnittstellen und Anschlüsse

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Verschiedenes

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Einzelkern Punktzahl
1534
Cinebench R23
Mehrkern Punktzahl
12402
Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2376
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
12280
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1785
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
12697
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3831
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
22160
Cinebench 2024
Einzelkern Punktzahl
112
Cinebench 2024
Mehrkern Punktzahl
796
Cinebench 2024 GPU
Punktzahl
4514
Blender
Punktzahl
192

Im Vergleich zu anderen CPUs

Cinebench R23 Einzelkern
1914 +24.8%
1753 +14.3%
1534
1203 -21.6%
973 -36.6%
Cinebench R23 Mehrkern
15066 +21.5%
12402
8844 -28.7%
3705 -70.1%
Geekbench 6 Einzelkern
2571 +8.2%
2458 +3.5%
2376
2266 -4.6%
2202 -7.3%
Geekbench 6 Mehrkern
13850 +12.8%
12280
11552 -5.9%
10954 -10.8%
Geekbench 5 Einzelkern
2016 +12.9%
1874 +5%
1785
1704 -4.5%
1643 -8%
Geekbench 5 Mehrkern
15692 +23.6%
14290 +12.5%
12697
11721 -7.7%
10773 -15.2%
Passmark CPU Einzelkern
3937 +2.8%
3881 +1.3%
3831
3777 -1.4%
3718 -2.9%
Passmark CPU Mehrkern
23702 +7%
22938 +3.5%
22160
21589 -2.6%
20864 -5.8%
Cinebench 2024 Einzelkern
123 +9.8%
120 +7.1%
112
M1
110 -1.8%
Cinebench 2024 Mehrkern
870 +9.3%
824 +3.5%
796
785 -1.4%
Cinebench 2024 GPU
5851 +29.6%
5415 +20%
4514
4023 -10.9%
3574 -20.8%
Blender
472 +145.8%
249 +29.7%
192
140 -27.1%
64 -66.7%