NVIDIA GeForce RTX 5080 SUPER

NVIDIA GeForce RTX 5080 SUPER

GeForce RTX 5080 SUPER : 24 Go de mémoire au lieu de 16 Go sur fond de prix records

La GeForce RTX 5080 SUPER reste une carte graphique NVIDIA non commercialisée, bien que des informations à son sujet aient commencé à circuler dès 2025. Selon les fuites, ce modèle embarquerait 24 Go de GDDR7 au lieu des 16 Go de la RTX 5080, tout en conservant ses 10 752 cœurs CUDA. Pendant ce temps, en novembre 2026, la RTX 5080 standard a vu son prix atteindre $2 200 dans la grande distribution américaine, tandis qu’il n’existe toujours aucun test indépendant de la SUPER ni de date de sortie officielle.

La principale question n’est désormais pas de savoir à quel point la SUPER sera plus rapide. Si NVIDIA commercialise réellement une version dotée de 24 Go de mémoire, son prix pourrait devenir un obstacle majeur pour les acheteurs. La RTX 5080 standard coûte déjà presque deux fois plus cher que son prix recommandé initial, tandis que les nouvelles puces GDDR7 de plus grande capacité sont nettement plus coûteuses que les modèles standard.

Caractéristiques de la RTX 5080 SUPER

La RTX 5080 SUPER présumée utiliserait un processeur graphique GB203 basé sur l’architecture Blackwell. Le nombre d’unités de calcul devrait rester identique à celui de la RTX 5080 : 84 SM, 10 752 cœurs CUDA et 84 cœurs RT.

La principale différence est donc attendue au niveau du sous-système mémoire.

Caractéristique RTX 5080 SUPER* RTX 5080
Mémoire vidéo 24 Go GDDR7 16 Go GDDR7
Vitesse mémoire 32 Gbit/s 30 Gbit/s
Bande passante 1024 Go/s 960 Go/s
Consommation électrique 415 W 360 W
Fréquence Boost Non confirmée 2617 MHz
Prix aux États-Unis Non annoncé Environ $2 200

Les caractéristiques de la RTX 5080 SUPER reposent sur des informations préliminaires et non sur une documentation officielle de NVIDIA. Le prix de la RTX 5080 correspond au marché américain à la fin du mois d’octobre 2026.

Il est question de huit puces GDDR7 de 3 Go chacune au lieu de huit puces de 2 Go. Cela permettrait d’augmenter la mémoire vidéo de 50 % sans modifier le bus 256 bits.

La bande passante n’augmenterait toutefois que de 6,7 %. En revanche, l’augmentation de la limite de puissance à 415 W pourrait permettre de relever les fréquences du GPU, même si aucune valeur précise n’est encore connue.

Ainsi, la RTX 5080 SUPER devrait avant tout être une version dotée d’une mémoire plus abondante, et non une carte graphique comportant nettement plus d’unités de calcul.

Benchmarks : quelles performances attendre ?

Il n’existe encore aucun résultat réel de la RTX 5080 SUPER dans 3DMark ou dans les jeux. Pour établir une comparaison, il est possible d’utiliser les tests de cartes graphiques existantes basées sur les architectures Blackwell, Ada Lovelace et RDNA 4.

Les tests de Wccftech portaient sur des modèles précis, notamment les MSI GeForce RTX 5080 EXPERT OC, MSI RTX 5090 SUPRIM SOC, Colorful RTX 5070 Ti Battle NX, Palit RTX 4080 SUPER GamingPro OC et ASRock RX 9070 XT Taichi OC. Le système de test était équipé d’un Intel Core i9-13900K.

Carte graphique 3DMark Time Spy Graphics Alan Wake 2, 4K, FPS Forza Horizon 5, 4K, FPS
GeForce RTX 5090 32 Go 44 299 95 268
GeForce RTX 5080 16 Go 32 892 80 181
Radeon RX 9070 XT 16 Go 30 777 81 165
GeForce RTX 4080 SUPER 16 Go 29 215 67 160
GeForce RTX 5070 Ti 16 Go 27 682 77 180
GeForce RTX 5080 SUPER 24 Go Aucune donnée Aucune donnée Aucune donnée

Les résultats en jeu sont donnés pour une résolution de 3840 x 2160. Dans Alan Wake 2, les réglages étaient au maximum, sans ray tracing.

La RTX 5080 obtient environ 19 % de points Time Spy Graphics de plus que la RTX 5070 Ti. En revanche, l’écart en jeu est nettement plus faible : environ 4 % dans Alan Wake 2 et moins de 1 % dans Forza Horizon 5.

Il s’agit des résultats d’une série précise de tests, et non d’un avantage moyen sur l’ensemble des jeux. Ils illustrent néanmoins bien le problème de la RTX 5080 : une puissance de calcul élevée ne se traduit pas toujours par une hausse des FPS tout aussi visible.

La RTX 5080 SUPER pourrait être plus rapide grâce à des fréquences GPU et mémoire supérieures. Mais avec un nombre de cœurs CUDA inchangé, rien ne permet d’attendre un bond comparable au passage à la RTX 5090.

Dans quels cas les 8 Go supplémentaires seront réellement utiles

La mémoire vidéo et les performances de calcul répondent à des besoins différents. Si un jeu utilise moins de 16 Go de VRAM, passer à 24 Go ne change pratiquement rien en soi.

La mémoire supplémentaire est importante dans d’autres scénarios :

  • Jeux en 4K avec textures lourdes et mods. Une capacité mémoire supérieure peut réduire les rechargements de données et les baisses de performances lorsque 16 Go ne suffisent plus.
  • Modèles de langage locaux. Les 24 Go peuvent accueillir un modèle quantifié plus volumineux ou laisser davantage de mémoire pour le contexte. Pour exécuter des réseaux neuronaux en local, il s’agit d’un avantage important.
  • Génération d’images et de vidéos. Une VRAM plus abondante permet de travailler avec des résolutions supérieures et certains modèles lourds sans transférer une partie des calculs vers la mémoire vive.
  • Blender et graphisme 3D. La mémoire supplémentaire est utile pour le rendu de scènes complexes comportant une grande quantité de géométrie et de textures.

Pour ces tâches, les 24 Go pourraient s’avérer plus importants que 10 à 15 % de performances de calcul supplémentaires. Mais la RTX 5080 SUPER resterait inférieure à la RTX 5090, qui possède 21 760 cœurs CUDA et 32 Go de mémoire.

Pourquoi NVIDIA retarde la RTX 5080 SUPER

En juillet 2026, VideoCardz a rapporté qu’au moins un fabricant de cartes graphiques avait déjà reçu des modèles de la série RTX 50 SUPER, mais que NVIDIA en avait suspendu la commercialisation.

La cause avancée était le coût élevé des puces GDDR7 d’une capacité de 3 Go. Selon la source, un tel module coûtait environ $60-70, contre environ $20 pour un module standard de 2 Go.

Pour une carte graphique équipée de huit puces mémoire, cela représente une hausse du coût des composants de plusieurs centaines de dollars.

La situation du marché des cartes graphiques exerce une pression supplémentaire. En novembre 2026, les RTX 5080 et RTX 5090 étaient devenues nettement plus chères, tandis que l’offre de modèles haut de gamme s’était réduite.

Des informations ont également fait état d’une possible commercialisation d’une RTX 5080 de 24 Go au début de 2027, en remplacement du modèle initial de 16 Go. On ignore toutefois si cette carte portera le nom de SUPER et quand elle sera mise en vente.

NVIDIA n’a officiellement confirmé ni ces projets ni les caractéristiques définitives du modèle mis à jour.

Combien pourrait coûter la RTX 5080 SUPER ?

Le prix recommandé initial de la RTX 5080 était de $999, mais il n’a aujourd’hui pratiquement plus aucun rapport avec le prix réel de la carte.

Selon TechSpot début novembre 2026, la situation dans la grande distribution américaine se présente comme suit :

Carte graphique Prix actuel aux États-Unis
Radeon RX 9070 XT 16 Go Environ $870
GeForce RTX 5070 Ti 16 Go Environ $1 250
GeForce RTX 5080 16 Go Environ $2 200
GeForce RTX 5080 SUPER 24 Go Prix inconnu

Les trois modèles commercialisés ont vu leur prix augmenter par rapport à leur tarif recommandé. Mais l’écart est particulièrement important pour la RTX 5080.

Aujourd’hui, l’acheteur paie environ $950 de plus pour une RTX 5080 que pour une RTX 5070 Ti. Cela représente un surcoût d’environ 76 %, alors que l’avantage en performances est loin d’être aussi important.

La situation pourrait être encore plus complexe pour la RTX 5080 SUPER. Une mémoire plus coûteuse et une limite de puissance relevée ne permettent pas d’espérer une fabrication bon marché. Pour l’instant, il est impossible de confirmer le prix exact, ou même la fourchette tarifaire, de cette future carte.

Faut-il attendre la RTX 5080 SUPER ?

Pour jouer, acheter aujourd’hui une RTX 5080 à $2 200 n’est pas rentable. À $1 250, la RTX 5070 Ti offre des performances proches dans de nombreux jeux, tandis que la Radeon RX 9070 XT à $870 paraît encore plus intéressante si l’on n’a pas besoin de performances élevées en ray tracing ni des fonctionnalités CUDA.

La RTX 5080 SUPER mérite surtout d’être attendue par ceux qui ont besoin de 24 Go de mémoire vidéo pour les réseaux neuronaux locaux, le rendu ou d’autres tâches lourdes. Dans ces scénarios, une capacité mémoire supérieure peut être plus utile qu’une légère hausse des FPS.

Mais ni la date de sortie, ni le prix, ni les caractéristiques définitives ne sont connus pour le moment. Il ne vaut donc la peine de repousser son achat en attendant la RTX 5080 SUPER que si la mise à niveau de la carte graphique n’est pas urgente.

Si NVIDIA maintient le niveau de prix actuel de ses modèles GeForce haut de gamme, même 24 Go de mémoire pourraient ne pas constituer un argument suffisant pour justifier l’achat.

Comparaison de GPU

Comparer GeForce RTX 5080 SUPER avec d’autres GPUs

Veuillez sélectionner GPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
NVIDIA
Plate-forme
Desktop
Nom du modèle
GeForce RTX 5080 SUPER
Génération
GeForce 50
Horloge de base
2295 MHz
Horloge Boost
2617 MHz
Interface de bus
PCIe 5.0 x16
Transistors
45.6 billion
Cœurs RT
84
Cœurs de Tensor
Les Tensor Cores sont des unités de traitement spécialisées conçues spécifiquement pour l'apprentissage en profondeur, offrant des performances supérieures en matière d'entraînement et d'inférence par rapport à l'entraînement FP32. Ils permettent des calculs rapides dans des domaines tels que la vision par ordinateur, le traitement du langage naturel, la reconnaissance vocale, la conversion texte-parole et les recommandations personnalisées. Les deux applications les plus remarquables des Tensor Cores sont DLSS (Deep Learning Super Sampling) et AI Denoiser pour la réduction du bruit.
336
TMUs
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
336
Fonderie
TSMC
Taille de processus
5 nm
Architecture
Blackwell 2.0

Spécifications de la mémoire

Taille de Mémoire
24GB
Type de Mémoire
GDDR7
Bus de Mémoire
La largeur du bus mémoire fait référence au nombre de bits de données que la mémoire vidéo peut transférer lors d'un seul cycle d'horloge. Plus la largeur du bus est grande, plus la quantité de données qui peut être transmise instantanément est importante, ce qui en fait l'un des paramètres cruciaux de la mémoire vidéo. La bande passante mémoire est calculée comme suit : Bande passante mémoire = Fréquence mémoire x Largeur du bus mémoire / 8. Par conséquent, lorsque les fréquences mémoire sont similaires, la largeur du bus mémoire déterminera la taille de la bande passante mémoire.
256bit
Horloge Mémoire
2000 MHz
Bande Passante
La bande passante mémoire fait référence au débit de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde, et la formule pour la calculer est : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits. En français: La bande passante mémoire désigne le taux de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde et la formule pour la calculer est la suivante : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits.
1.02TB/s

Affichage et multimédia

Sorties
1x HDMI 2.1b
3x DisplayPort 2.1b

Performance théorique

Taux de Pixel
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
293.1 GPixel/s
Taux de Texture
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
879.3 GTexel/s
FP16 (demi)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
56.28 TFLOPS
FP64 (double précision)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
879.3 GFLOPS
FP32 (flottant)
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
57.406 TFLOPS

Divers

Nombre de SM
Plusieurs processeurs de flux (SPs), ainsi que d'autres ressources, forment un multiprocesseur de flux (SM), également appelé cœur principal du GPU. Ces ressources supplémentaires comprennent des composants tels que des ordonnanceurs de warp, des registres et de la mémoire partagée. Le SM peut être considéré comme le cœur du GPU, similaire à un cœur de CPU, les registres et la mémoire partagée étant des ressources limitées au sein du SM.
84
Unités d'Ombrage
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
10752
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
64 MB
TDP
360W
Version Vulkan
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
1.4
Version OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
12.0
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Connecteurs d'alimentation
1x 16-pin
ROPs
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
112
Modèle de shader
6.8
Alimentation suggérée
750 W

Benchmarks

FP32 (flottant)
Score
57.406 TFLOPS

Comparé aux autres GPU

FP32 (flottant) / TFLOPS
68.248 +18.9%
62.546 +9%
50.45 -12.1%
46.883 -18.3%