Avantages
- Plus Unités d'Ombrage: 1536 (1536 vs 1024)
- Plus récent Date de lancement: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- Plus haut Horloge Boost: 2.05 GHz (2.5 GHz vs 2.05 GHz)
Basique
Intel
Nom de l'étiquette
Intel
January 2026
Date de lancement
July 2024
Integrated
Plate-forme
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
-
Intel Arc B390 GPU
Nom du modèle
Intel Arc 140V GPU
Arc B-Series
Génération
Arc Graphics
300 MHz
Horloge de base
400 MHz
2.5 GHz
Horloge Boost
2.05 GHz
12
Cœurs RT
8
12 Xe-cores
Unités de calcul
8 Xe-cores
48
TMUs
?
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
64
TSMC
Fonderie
TSMC
3 nm
Taille de processus
3 nm
Xe3
Architecture
Xe2-LPG
Spécifications de la mémoire
System Shared
Type de Mémoire
System Shared
Affichage et multimédia
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Sorties
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Performance théorique
60 GPixel/s
Taux de Pixel
?
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
65.6 GPixel/s
120 GTexel/s
Taux de Texture
?
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
131.2 GTexel/s
7.7
TFLOPS
FP32 (flottant)
?
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
4.2
TFLOPS
Fonctions d’IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
122
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Divers
1536
Unités d'Ombrage
?
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
1024
768 KB
Cache L1
-
16 MB
Cache L2
8 MB
1.4
Version Vulkan
?
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
-
3.0
Version OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
24
ROPs
?
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
32
Benchmarks
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc B390
11
+24%
Arc 140V
8.9
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc B390
24
+75%
Arc 140V
13.7
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc B390
42
+56%
Arc 140V
26.9
FP32 (flottant)
/ TFLOPS
Arc B390
7.7
+83%
Arc 140V
4.2
3DMark Steel Nomad
Arc B390
1667
+112%
Arc 140V
788
3DMark Time Spy
Arc B390
7190
+77%
Arc 140V
4062
Blender
Arc B390
1281.07
+128%
Arc 140V
561.03
Vulkan
Arc B390
60360
+79%
Arc 140V
33763
OpenCL
Arc B390
54698
+84%
Arc 140V
29666
Comparaisons de GPU associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/fr/gpu/compare/intel-arc-b390-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Arc B390 vs Intel Arc 140V</a>