Résultat de la comparaison des GPU
Vous trouverez ci-dessous les résultats d'une comparaison de
Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
et
Intel Arc 140V
cartes vidéo basées sur des caractéristiques de performances clés, ainsi que sur la consommation d'énergie et bien plus encore.
Avantages
- Plus haut Horloge Boost: 2300-2500 MHz (2300-2500 MHz vs 2.05 GHz)
- Plus récent Date de lancement: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- Plus Unités d'Ombrage: 1024 (512 vs 1024)
Basique
Intel
Nom de l'étiquette
Intel
January 2026
Date de lancement
July 2024
Integrated
Plate-forme
Integrated
Panther Lake
Former Codename
-
Intel 3
GPU Lithography
-
Intel Graphics
Nom du modèle
Intel Arc 140V GPU
Xe3 (Panther Lake)
Génération
Arc Graphics
300 MHz
Horloge de base
400 MHz
2300-2500 MHz
Horloge Boost
2.05 GHz
4
Cœurs RT
8
-
Unités de calcul
8 Xe-cores
32
TMUs
?
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
64
Intel
Fonderie
TSMC
Intel 3
Taille de processus
3 nm
Xe3
Architecture
Xe2-LPG
4
Xe-cores
-
Spécifications de la mémoire
System Shared
Taille de Mémoire
-
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
Type de Mémoire
System Shared
System Shared
Bus de Mémoire
?
La largeur du bus mémoire fait référence au nombre de bits de données que la mémoire vidéo peut transférer lors d'un seul cycle d'horloge. Plus la largeur du bus est grande, plus la quantité de données qui peut être transmise instantanément est importante, ce qui en fait l'un des paramètres cruciaux de la mémoire vidéo. La bande passante mémoire est calculée comme suit : Bande passante mémoire = Fréquence mémoire x Largeur du bus mémoire / 8. Par conséquent, lorsque les fréquences mémoire sont similaires, la largeur du bus mémoire déterminera la taille de la bande passante mémoire.
-
System Dependent
Horloge Mémoire
-
System Dependent
Bande Passante
?
La bande passante mémoire fait référence au débit de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde, et la formule pour la calculer est : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits. En français: La bande passante mémoire désigne le taux de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde et la formule pour la calculer est la suivante : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits.
-
Affichage et multimédia
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
DisplayPort 2.1 UHBR20
DisplayPort Extensions
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
HDMI 2.1 FRL
HDMI Version
-
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Sorties
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Performance théorique
36.8-40.0 GPixel/s
Taux de Pixel
?
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
65.6 GPixel/s
73.6-80.0 GTexel/s
Taux de Texture
?
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
131.2 GTexel/s
2.56
TFLOPS
FP32 (flottant)
?
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
4.2
TFLOPS
Fonctions d’IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
37-40 TOPS
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Divers
512
Unités d'Ombrage
?
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
1024
4 MB
Cache L2
8 MB
1.4
Version Vulkan
?
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
-
3.0
Version OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
No
CUDA
-
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
16
ROPs
?
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
32
Benchmarks
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
28
+4%
Arc 140V
26.9
FP32 (flottant)
/ TFLOPS
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2.56
Arc 140V
4.2
+64%
3DMark Steel Nomad
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
585
Arc 140V
788
+35%
3DMark Time Spy
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2824
Arc 140V
4062
+44%
Vulkan
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
26276
Arc 140V
33763
+28%
OpenCL
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
22285
Arc 140V
29666
+33%
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/fr/gpu/compare/intel-graphics-4-xe-cores-panther-lake-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake) vs Intel Arc 140V</a>