Intel Arc B370
vs
Intel Arc B390

vs

Résultat de la comparaison des GPU

Vous trouverez ci-dessous les résultats d'une comparaison de Intel Arc B370 et Intel Arc B390 cartes vidéo basées sur des caractéristiques de performances clés, ainsi que sur la consommation d'énergie et bien plus encore.

Avantages

  • Plus haut Horloge Boost: 2.5 GHz (2.4 GHz vs 2.5 GHz)
  • Plus Unités d'Ombrage: 1536 (1280 vs 1536)

Basique

Intel
Nom de l'étiquette
Intel
January 2026
Date de lancement
January 2026
Integrated
Plate-forme
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
TSMC N3E
Intel Arc B370 GPU
Nom du modèle
Intel Arc B390 GPU
Arc B-Series
Génération
Arc B-Series
-
Horloge de base
300 MHz
2.4 GHz
Horloge Boost
2.5 GHz
10
Cœurs RT
12
10 Xe-cores
Unités de calcul
12 Xe-cores
40
TMUs
?
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
48
TSMC
Fonderie
TSMC
3 nm
Taille de processus
3 nm
Xe3-LPG
Architecture
Xe3

Spécifications de la mémoire

System Shared
Type de Mémoire
System Shared

Affichage et multimédia

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4
Number of Displays Supported
4
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Sorties
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Performance théorique

48 GPixel/s
Taux de Pixel
?
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
60 GPixel/s
96 GTexel/s
Taux de Texture
?
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
120 GTexel/s
6.1 TFLOPS
FP32 (flottant)
?
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
7.7 TFLOPS

Fonctions d’IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
98
GPU Peak TOPS (Int8)
122
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Divers

1280
Unités d'Ombrage
?
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
1536
640 KB
Cache L1
768 KB
16 MB
Cache L2
16 MB
1.4
Version Vulkan
?
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
1.4
3.0
Version OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12 Ultimate
20
ROPs
?
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
24

Benchmarks

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc B370
21
Arc B390
27 +29%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc B370
35
Arc B390
48 +37%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc B370
51
Arc B390
63 +24%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc B370
9
Arc B390
11 +22%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc B370
22.8
Arc B390
24 +5%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc B370
43.5 +4%
Arc B390
42
FP32 (flottant) / TFLOPS
Arc B370
6.1
Arc B390
7.7 +26%
3DMark Steel Nomad
Arc B370
1376
Arc B390
1667 +21%
3DMark Time Spy
Arc B370
5933
Arc B390
7190 +21%
Vulkan
Arc B370
51478
Arc B390
60360 +17%
OpenCL
Arc B370
47463
Arc B390
54698 +15%