Ventajas
- Mas alto Reloj de impulso: 2.5 GHz (2.4 GHz vs 2.5 GHz)
- Más Unidades de sombreado: 1536 (1280 vs 1536)
Básico
Intel
Nombre de Etiqueta
Intel
January 2026
Fecha de Lanzamiento
January 2026
Integrated
Plataforma
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
TSMC N3E
Intel Arc B370 GPU
Nombre del modelo
Intel Arc B390 GPU
Arc B-Series
Generación
Arc B-Series
-
Reloj base
300 MHz
2.4 GHz
Reloj de impulso
2.5 GHz
10
Núcleos RT
12
10 Xe-cores
Unidades de cálculo
12 Xe-cores
40
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
48
TSMC
Fundición
TSMC
3 nm
Tamaño proceso
3 nm
Xe3-LPG
Arquitectura
Xe3
Especificaciones de Memoria
System Shared
Tipo de memoria
System Shared
Pantalla y multimedia
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4
Number of Displays Supported
4
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Salidas
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Rendimiento teórico
48 GPixel/s
Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
60 GPixel/s
96 GTexel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
120 GTexel/s
6.1
TFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
7.7
TFLOPS
Funciones de IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
98
GPU Peak TOPS (Int8)
122
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Misceláneos
1280
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
1536
640 KB
Caché L1
768 KB
16 MB
Caché L2
16 MB
1.4
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.4
3.0
OpenCL Versión
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12 Ultimate
20
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
24
Clasificaciones
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
Arc B370
21
Arc B390
27
+29%
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
Arc B370
35
Arc B390
48
+37%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
Arc B370
51
Arc B390
63
+24%
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc B370
9
Arc B390
11
+22%
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc B370
22.8
Arc B390
24
+5%
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc B370
43.5
+4%
Arc B390
42
FP32 (flotante)
/ TFLOPS
Arc B370
6.1
Arc B390
7.7
+26%
3DMark Steel Nomad
Arc B370
1376
Arc B390
1667
+21%
3DMark Time Spy
Arc B370
5933
Arc B390
7190
+21%
Vulkan
Arc B370
51478
Arc B390
60360
+17%
OpenCL
Arc B370
47463
Arc B390
54698
+15%
Comparaciones de GPU relacionadas
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/gpu/compare/intel-arc-b370-vs-intel-arc-b390" target="_blank">Intel Arc B370 vs Intel Arc B390</a>