Intel Core i7-7700

Intel Core i7-7700

Intel Core i7-7700 (Kaby Lake): Revisión exhaustiva de un procesador obsoleto pero relevante en 2025

Especificaciones principales: Arquitectura Kaby Lake y su legado

El procesador Intel Core i7-7700, lanzado en 2017, se convirtió en uno de los últimos representantes de la era de 14 nanómetros de Intel. La arquitectura Kaby Lake trajo optimizaciones de la generación anterior Skylake, aumentando las frecuencias y mejorando la eficiencia energética.

- Proceso tecnológico: 14 nm - para el año 2025, este es un estándar obsoleto, pero en su momento proporcionó un equilibrio entre rendimiento y calor.

- Frecuencias: Base - 3.6 GHz, máxima en Turbo Boost - 4.2 GHz. Incluso después de años, esto permite mostrar un alto rendimiento en un solo hilo (Geekbench 6 Single Core: 1384).

- Caché: 8 MB L3 - suficiente para la mayoría de las tareas de la década de 2010, pero modesto para aplicaciones modernas con grandes conjuntos de datos.

- Características clave: Soporte para Intel Quick Sync Video para la codificación/decodificación de 4K H.265 (HEVC), tecnología Hyper-Threading (4 núcleos / 8 hilos).

Ejemplo práctico: En 2025, el i7-7700 aún es capaz de manejar streaming en 1080p gracias a Quick Sync, pero ya no es adecuado para renderizar en 8K o tareas de redes neuronales.


Placas base compatibles: La caza de rarezas

El procesador utiliza el socket LGA 1151 (versión v2), pero la compatibilidad está limitada a los chipsets de la serie 200:

- H210, B250, H270, Q270, Z270. El chipset Z270 admite overclocking de memoria y configuraciones de múltiples núcleos, pero el i7-7700 tiene un multiplicador bloqueado.

- Importante: Las placas con chipsets de la serie 100 (por ejemplo, H110) requieren actualización de BIOS, lo que en 2025 es problemático: muchos fabricantes ya han eliminado los archivos de firmware de sus sitios.

Modelos recomendados (si se logran encontrar nuevos):

- ASUS Prime B250-Plus (alrededor de $120-150 en algunas tiendas raras).

- MSI Z270 Gaming M5 (hasta $200) - para entusiastas que deseen utilizar memoria rápida.

Consejo: Debido a la escasez de placas nuevas, es más racional buscar un combo "procesador + placa base" en el mercado de segunda mano.


Memoria soportada: DDR4 como un artefacto histórico

El i7-7700 funciona solo con DDR4-2133/2400 MHz (oficialmente). La capacidad máxima es de 64 GB, pero las limitaciones reales dependen de la placa base.

- Problema del año 2025: DDR4 está siendo gradualmente reemplazada por DDR5, y los nuevos módulos se están volviendo más caros. Un par de 16 GB DDR4-2400 cuesta alrededor de $60-80, lo que es comparable con la DDR5 de presupuesto.

- Consejo: No pagues de más por la DDR4 de alta frecuencia - el procesador no soporta perfiles XMP por encima de 2400 MHz.


Fuentes de alimentación: Apetito modesto, pero hay matices

Con un TDP de 65 W, el i7-7700 no requiere una fuente de alimentación potente, pero es importante tener en cuenta otros componentes:

- Sistema sin tarjeta gráfica discreta: Es suficiente con 300-400 W (por ejemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Con tarjeta gráfica para juegos (por ejemplo, NVIDIA RTX 4060): Se recomienda 500-600 W (Corsair CX550M, $70).

Importante: En 2025, incluso las fuentes de alimentación económicas soportan el estándar ATX 3.0 con conectores 12VHPWR. Para el i7-7700, esto es excesivo, pero dicha fuente será útil para futuras actualizaciones.


Pros y contras: Una mirada desde 2025

Pros:

- Alto rendimiento en un solo hilo - adecuado para juegos antiguos y tareas ligeras.

- Bajo consumo energético - ideal para servidores domésticos o centros de medios.

- Soporte para 4K HDR a través de la gráfica integrada Intel HD 630.

Contras:

- Solo 4 núcleos - la multitarea es limitada (por ejemplo, streaming + juego = lags).

- No hay soporte para PCIe 4.0/5.0 - los SSD y tarjetas gráficas modernos no explotarán su potencial.

- Precio: Nuevos ejemplares (si se encuentran) cuestan $150-200, lo que es injustificable para una plataforma obsoleta.


Escenarios de uso: Dónde el i7-7700 sigue siendo relevante

1. PC de oficina y navegación web: Con un SSD y 16 GB de DDR4, el sistema "vuela" en el navegador y aplicaciones de oficina.

2. Retro gaming: Ejecución de juegos de la década de 2010 en configuraciones altas (The Witcher 3, GTA V) en Full HD. Para proyectos AAA modernos (Cyberpunk 2077 Phantom Liberty), será necesario reducir la calidad.

3. Teatro en casa: Conexión a un televisor 4K a través de HDMI 2.0, decodificación de H.265 sin interrupciones.

4. Servidores: Su bajo consumo energético lo convierte en un candidato ideal para NAS o un router basado en Proxmox.

Ejemplo real: Un usuario del foro Reddit ensambló un centro de medios con Kodi en el i7-7700 - el procesador maneja 4K HDR sin lags, consumiendo menos de 30 W en reposo.


Comparación con competidores: ¿Quién gana en 2025?

- AMD Ryzen 5 1600 (2017): 6 núcleos / 12 hilos, pero más débil en tareas de un solo hilo (Geekbench 6 SC: ~1000). Mejor para cargas de trabajo multiproceso, pero peor en juegos.

- Intel Core i7-7700K: Multiplicador desbloqueado (overclocking hasta 4.8 GHz), pero más caro y caliente. En 2025, la diferencia en FPS con el i7-7700 normal es mínima.

- Presupuestos modernos: Intel Core i3-13100F (4 núcleos / 8 hilos, Geekbench 6 SC: 2200+) por $120 - dos veces más rápido, pero requiere nueva plataforma.

Conclusión: El i7-7700 pierde ante las novedades de presupuesto de 2025, pero puede ser ventajoso para actualizar sistemas antiguos sin cambiar la placa base.


Consejos prácticos para ensamblar

1. Busca combos en el mercado de segunda mano: A menudo se venden lotes "i7-7700 + placa base + 16 GB de DDR4" por $150-200.

2. No escatimes en SSD: Un Samsung 870 EVO de 1 TB ($80) acelerará el funcionamiento del sistema.

3. Refrigeración: Incluso el cooler de serie será suficiente, pero para un funcionamiento silencioso, opta por un DeepCool GAMMAXX 400 V2 ($25).

4. Tarjeta gráfica: Si tu objetivo son los juegos, agrega una RTX 3050 (8 GB) o una GTX 1660 Super de segunda mano.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i7-7700 en 2025?

Este procesador solo debe considerarse en dos casos:

1. Upgrade de un PC antiguo: Si ya tienes una placa base LGA 1151 y DDR4.

2. Tareas presupuestarias de nicho: Centro de medios, PC de oficina o servidor, donde la eficiencia energética es más importante que la potencia.

Alternativa: Por $200 similares, se puede construir un sistema basado en Ryzen 5 5500 (6 núcleos / 12 hilos, AM4) que será más rápido en todo. Pero si sientes nostalgia por Intel o buscas una inversión mínima, el i7-7700 aún tiene su lugar.

En 2025, Kaby Lake es una reliquia que recuerda tiempos en los que 4 núcleos eran suficientes para todo. Pero incluso ahora, ocho años después de su lanzamiento, encuentra a sus admiradores.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-7700 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2017
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-7700
Arquitectura núcleo
Kaby Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.20 GHz
Caché L3
8 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1384
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4454
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1044
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3958
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2725
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
9655

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1483 +7.2%
1432 +3.5%
1353 -2.2%
1313 -5.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
4968 +11.5%
4675 +5%
4173 -6.3%
3963 -11%
Geekbench 5 Núcleo único
1089 +4.3%
1022 -2.1%
1003 -3.9%
Geekbench 5 Multi núcleo
4409 +11.4%
4167 +5.3%
3788 -4.3%
3633 -8.2%
Passmark CPU Núcleo único
2821 +3.5%
2764 +1.4%
2685 -1.5%
2652 -2.7%
Passmark CPU Multi núcleo
10559 +9.4%
10106 +4.7%
9262 -4.1%
8871 -8.1%