Intel Core i7-10750H

Intel Core i7-10750H

Intel Core i7-10750H: Reseña y relevancia en 2025

Guía práctica sobre el procesador para juegos y rendimiento en un chasis compacto


Arquitectura y proceso tecnológico: 14 nm, 6 núcleos y potencial oculto

El procesador Intel Core i7-10750H, lanzado en 2020 bajo el nombre en clave Comet Lake, todavía se encuentra en laptops de juegos y de trabajo de presupuesto. Su arquitectura se basa en un proceso tecnológico de 14 nm, obsoleto, que Intel ha utilizado desde 2014. A pesar de esto, el chip muestra un rendimiento equilibrado gracias a:

- 6 núcleos y 12 hilos (Hyper-Threading);

- Frecuencia base de 2.6 GHz con capacidad de overclocking hasta 5.0 GHz en modo Turbo Boost;

- Caché L3 de 12 MB para acelerar el multitasking.

Gráficos integrados Intel UHD de 10ª generación - es un punto débil para juegos, pero adecuado para tareas básicas:

- Visualización de videos 4K;

- Trabajo en aplicaciones de oficina;

- Edición de fotos en Lightroom.

Para juegos o renderizado, es imprescindible una tarjeta gráfica dedicada (por ejemplo, NVIDIA RTX 3060).


TDP 45 W: Equilibrio entre potencia y temperatura

El TDP (Thermal Design Power) de 45 W indica un alto consumo energético y requerimientos exigentes para el sistema de refrigeración. Esto es típico para procesadores de la clase H, orientados a laptops de juegos y estaciones de trabajo móviles.

¿Qué significa esto para el usuario?

- Una laptop con i7-10750H no puede ser delgada y ligera - se requiere un sistema de refrigeración masivo.

- Bajo carga (por ejemplo, en juegos), la temperatura del CPU alcanza 85-95°C, lo que provoca throttling (reducción de frecuencias).

- Para un funcionamiento estable, se necesita un sistema de refrigeración de calidad con varios heat pipes y ventiladores.


Rendimiento: El modo Turbo salva, pero no por mucho tiempo

Según datos de Geekbench 6 (2025):

- 1439 puntos en la prueba de un solo hilo - suficiente para un rápido trabajo en navegador, Photoshop, Excel;

- 5378 puntos en multihilo - adecuado para renderizar en Blender, codificar videos en HandBrake.

Escenarios reales:

- Trabajo de oficina: Ejecutar más de 20 pestañas en Chrome + Zoom + Word - sin retrasos.

- Multimedia: Convertir un video de 1 hora en 1080p a H.265 en aproximadamente 12-15 minutos.

- Juego: En combinación con RTX 3060 - Cyberpunk 2077 en configuraciones medias a 1080p ofrece 50-60 FPS.

Turbo Boost 2.0 eleva temporalmente la frecuencia hasta 5 GHz, pero bajo carga prolongada el procesador se reduce a 3.8-4.2 GHz debido al sobrecalentamiento.


Escenarios de uso: ¿Para quién es adecuado el i7-10750H en 2025?

1. Jugadores con presupuesto limitado. Las laptops con este CPU y RTX 3050/3060 ahora cuestan $800-1100, lo que es un 30-40% más barato que los modelos con Ryzen 7 6800H.

2. Freelancers: Edición de video en Premiere Pro, modelado 3D en SolidWorks - el procesador lo manejará, pero el renderizado será más lento que en Ryzen 7 5800H.

3. Estudiantes: Una elección versátil para estudiar, ver videos en streaming y juegos ligeros.

No recomendado:

- Para aficionados a los ultrabooks (la autonomía rara vez supera las 4-5 horas);

- Para profesionales que trabajan con video 4K/8K diariamente.


Autonomía: Sacrificio en pro del rendimiento

Con un uso activo (juegos, renderizado), la laptop durará 1.5-2 horas con la batería. En modo de ahorro de energía (tareas de oficina, brillo al 50%) - hasta 5-6 horas.

Tecnologías de eficiencia energética:

- Intel Speed Shift - cambio dinámico entre estados P para reducir el consumo energético;

- Dynamic Tuning - adaptación de frecuencias según las tareas actuales.

Consejo: Elige modelos con batería de 70 W·h (por ejemplo, ASUS TUF Gaming A15).


Comparación con competidores: AMD contra Intel

- AMD Ryzen 5 5600H (6 núcleos/12 hilos, 7 nm): Más barato en $50-100, rendimiento en multihilo un 15-20% superior, pero en juegos, el i7-10750H gana debido a su alta frecuencia.

- Apple M1 (8 núcleos, 5 nm): Autonomía del MacBook Air - 12-15 horas, pero los juegos y el software de Windows no están disponibles. La elección depende del ecosistema.

- Intel Core i5-12450H (Alder Lake): Un 25% más rápido en multitarea, pero las laptops con este modelo comienzan desde $1000.

Conclusión: En 2025, el i7-10750H es una opción para quienes buscan un equilibrio entre precio y rendimiento en un entorno Windows.


Pros y contras

Puntos fuertes:

- Alta rendimiento de un solo hilo para juegos y aplicaciones;

- Soporte para Thunderbolt 3 (relevante para almacenamiento externo y monitores);

- Precio accesible en el segmento de segunda mano y modelos nuevos remanentes.

Puntos débiles:

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto → alta temperatura;

- Sin soporte para PCIe 4.0;

- Inferior al Ryzen 5 5600H en tareas multihilo.


Recomendaciones para elegir una laptop

1. Tipo de dispositivo:

- Laptop para juegos (ASUS TUF, MSI GF65) - gráfica dedicada y buena refrigeración son obligatorias.

- Estación de trabajo (Dell Precision 3551) - verifica la compatibilidad con memoria ECC.

- Laptop versátil (Lenovo Legion 5) - compromiso entre peso y potencia.

2. En qué fijarse:

- Sistema de refrigeración: Mínimo 2 ventiladores + heat pipes de cobre y níquel.

- Pantalla: Para juegos - 144 Hz; para trabajo - panel IPS con cobertura del 100% de sRGB.

- Batería: A partir de 60 W·h + soporte para carga rápida.

3. Precios: Nuevas laptops con el i7-10750H en 2025 son difíciles de encontrar, pero se pueden hallar en el rango de $750-1200.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el Core i7-10750H?

Este procesador es una opción para quienes:

- Buscan una laptop de juegos económica con soporte para tarjetas gráficas modernas;

- Trabajan en programas sensibles a la frecuencia de los núcleos (por ejemplo, AutoCAD);

- No están dispuestos a pagar de más por los modelos más nuevos, pero desean un rendimiento confiable.

Beneficios clave:

- Precio accesible en 2025;

- Compatibilidad con la mayoría de los juegos y software profesional;

- Fiabilidad comprobada de la plataforma Intel.

Sin embargo, si la autonomía y la potencia en multitarea son prioridades, considera laptops con Ryzen 5 7600HS o Apple M2.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-10750H con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-10750H
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Frecuencia básica
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.80 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
12 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
45 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1439
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
5378
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1110
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
5277
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2674
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
11989
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
734
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
4148

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1539 +6.9%
1489 +3.5%
1388 -3.5%
1356 -5.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
5929 +10.2%
5584 +3.8%
5023 -6.6%
4741 -11.8%
Geekbench 5 Núcleo único
1158 +4.3%
1126 +1.4%
1086 -2.2%
1065 -4.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
5878 +11.4%
5559 +5.3%
5023 -4.8%
4784 -9.3%
Passmark CPU Núcleo único
2751 +2.9%
2704 +1.1%
2635 -1.5%
2593 -3%
Passmark CPU Multi núcleo
13251 +10.5%
12658 +5.6%
11296 -5.8%
10861 -9.4%
3DMark CPU Profile Núcleo único
747 +1.8%
736 +0.3%
727 -1%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
4741 +14.3%
4611 +11.2%
4012 -3.3%
4003 -3.5%