Apple M5 10 Cores

Apple M5 10 Cores
Обзор процессора Apple M5 10 Cores

Apple M5 10-Core: высокий однопоток и ограниченный многопоток

Apple M5 10-Core - базовая версия семейства M5. В его конфигурацию входят 10-ядерный CPU с 4 super cores и 6 efficiency cores, 16-ядерный Neural Engine, Neural Accelerators в GPU и unified memory с пропускной способностью 153 ГБ/с. В полной версии чип использует 10-ядерный GPU, но конфигурации зависят от устройства: у MacBook Air возможна 8-ядерная графика, а младшие iPad Pro используют 9-ядерный CPU.

Главная сила M5 - высокая однопоточная производительность. В коротких CPU-тестах он почти достигает уровня M5 Pro, но в многопотоке быстро уступает старшим чипам из-за меньшего числа ядер. Поэтому M5 10-Core стоит рассматривать как быстрый базовый чип для повседневной работы, лёгкой разработки, фото, короткого видео и локальных AI-функций, а не как замену M5 Pro.

Модели с Apple M5 10-Core

Apple M5 используется в нескольких устройствах, но итоговая конфигурация зависит от модели и объёма накопителя:

  • MacBook Pro 14-inch с M5 - 10-core CPU и 10-core GPU;
  • MacBook Air 13-inch с M5 - 10-core CPU, 8- или 10-core GPU;
  • MacBook Air 15-inch с M5 - 10-core CPU и 10-core GPU;
  • iPad Pro 11-inch и 13-inch с M5 - 10-core CPU только у версий с 1 ТБ и 2 ТБ памяти; модели на 256 и 512 ГБ используют 9-core CPU;
  • Apple Vision Pro с M5 - 10-core CPU и 10-core GPU.

Перед сравнением нужно смотреть не только название M5, но и конкретную конфигурацию CPU/GPU. У MacBook Air может отличаться графика, а у iPad Pro число CPU-ядер зависит от объёма накопителя.

Бенчмарки и сравнение

Ниже - ориентиры по результатам Notebookcheck. Значения зависят от устройства, охлаждения, лимитов мощности, версии теста и конфигурации памяти. Для M5 особенно важно различать MacBook Air, iPad Pro и MacBook Pro: один и тот же чип может показывать разные результаты в пассивном и активном охлаждении.

Чип / конфигурация Geekbench 6.6 Single Geekbench 6.6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi
Apple M5 10-Core 4228 17314 199.7 1030
Apple M4 10-Core 3747 14978 174.2 921
Apple M5 Pro 18-Core 4295 28436 201 2347
Snapdragon X2 Elite Extreme 4062 23491 162 1988
AMD Ryzen AI 9 HX 370 2886 14644 117 1085

Таблица показывает главное: в однопоточных тестах M5 находится почти на уровне M5 Pro. В Geekbench 6.6 Single разница между M5 10-Core и M5 Pro 18-Core меньше 2%, а в Cinebench 2024 Single она почти исчезает. Для интерфейса, браузера, коротких операций, лёгкой разработки и обычной работы это важнее, чем большое число ядер.

На фоне M4 прирост заметный, но не радикальный: около 13% в Geekbench 6.6 Single, около 16% в Geekbench 6.6 Multi, около 15% в Cinebench 2024 Single и около 12% в Cinebench 2024 Multi. Это умеренный прирост для базовой линейки, но не достаточный повод менять устройство с M4 только ради CPU.

Сравнение с M5 Pro показывает границу базовой серии. В однопотоке M5 почти рядом, но в Geekbench Multi M5 Pro 18-Core быстрее примерно на 64%, а в Cinebench 2024 Multi - более чем в два раза. Если работа регулярно загружает все ядра, M5 Pro заметно быстрее в длительной многопоточной нагрузке.

На фоне Windows-чипов картина смешанная. M5 быстрее Ryzen AI 9 HX 370 и Snapdragon X2 Elite Extreme в однопоточных тестах, но Snapdragon с 18 ядрами заметно быстрее в многопотоке. Это показывает роль M5: быстрый и эффективный базовый чип, а не максимальная многопоточная платформа.

CPU: высокий однопоток, ограничение по числу ядер

M5 10-Core использует схему 4 super cores + 6 efficiency cores. Четыре быстрых ядра отвечают за короткие тяжёлые операции, отклик системы и задачи, которые плохо распараллеливаются. Шесть efficiency cores помогают в фоновых процессах и умеренной многопоточной нагрузке.

Поэтому M5 быстр в повседневных задачах с короткой нагрузкой. Браузер, офисные приложения, обработка фото, мессенджеры, документы, IDE, небольшие проекты и обычная многозадачность не требуют 18 CPU-ядер. Здесь важнее быстрые super cores и высокая однопоточная производительность.

Ограничение проявляется в других сценариях: длительная компиляция, CPU-рендер, массовый экспорт, тяжёлые контейнеры, виртуальные машины и обработка больших массивов данных. В таких задачах M5 уступает M5 Pro прежде всего из-за меньшего числа CPU-ядер.

MacBook Air против MacBook Pro с M5

Практическая разница между MacBook Air и MacBook Pro с M5 связана не с архитектурой чипа, а с охлаждением. В коротких задачах разница между ними может быть небольшой: M5 быстро выполняет однопоточные операции и не успевает упереться в нагрев.

Разница важнее под длительной нагрузкой. MacBook Air использует пассивное охлаждение, поэтому при долгой компиляции, экспорте или рендере производительность может снижаться сильнее. MacBook Pro 14 с M5 выигрывает за счёт активного охлаждения, экрана, портов и более стабильной производительности под длительной нагрузкой.

MacBook Air с M5 - вариант для тихой повседневной работы, поездок, учёбы, офисных задач, лёгкой разработки и обработки фото. MacBook Pro 14 с M5 имеет смысл, если нужен тот же базовый чип, но с лучшим экраном, вентиляцией и большим запасом для длительных задач.

Чем M5 отличается от M4

По CPU M5 - умеренное обновление относительно M4. Прирост в основных тестах держится примерно в диапазоне 12-16%. Это заметно в ежедневной работе, но не переводит M5 в другой класс устройств.

Более важное изменение - GPU и AI-блок. M5 получил Neural Accelerators в графическом блоке и более высокую пропускную способность памяти: 153 ГБ/с против 120 ГБ/с у M4. Поэтому часть прироста проявится не в CPU-бенчмарках, а в задачах с GPU, Core ML, Metal и локальными AI-функциями.

Для владельцев M1 и M2 переход на M5 будет крупным обновлением. После M4 смысл слабее: M5 быстрее, но не настолько, чтобы менять устройство только ради процессора.

Чем M5 отличается от M5 Pro

M5 и M5 Pro близки по однопоточной скорости, но заметно различаются в многопоточных и графических задачах. M5 Pro нужен не ради более быстрого одного ядра, а ради большего числа CPU-ядер, более мощной графики, большей пропускной способности памяти и поддержки длительной профессиональной нагрузки.

У M5 - 10 CPU-ядер и 153 ГБ/с памяти. У старшего M5 Pro - 18 CPU-ядер, 20-ядерный GPU и 307 ГБ/с памяти. Разница заметна в компиляции крупных проектов, CPU-рендере, 3D, тяжёлом видео, больших AI-моделях и длительной многопоточной работе.

Если нагрузка состоит из коротких операций, M5 часто будет ощущаться почти так же быстро, как старшие чипы. Если нагрузка длительная и параллельная, преимущество M5 Pro быстро становится очевидным.

GPU, AI и память

В полной конфигурации M5 использует 10-ядерный GPU с Neural Accelerators. По сравнению с M4 сильнее изменилась не только CPU-часть, но и связка GPU/AI. Для Metal, Core ML, локальной обработки изображений, шумоподавления, транскрибации и генеративных функций это важнее, чем небольшой прирост CPU.

153 ГБ/с достаточно для графики, локальных AI-инструментов, многозадачности и работы с unified memory. Но у M5 Pro и M5 Max пропускная способность выше, а максимальный объём памяти больше. Для крупных AI-моделей, тяжёлых 3D-сцен и больших медиапроектов лучше подходят M5 Pro или M5 Max.

Медиа-блок поддерживает H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW и AV1 decode. Для монтажа 4K, коротких проектов, экспорта роликов и работы с ProRes возможностей M5 достаточно. Для постоянной видеоработы, нескольких потоков ProRes и тяжёлых таймлайнов лучше смотреть на M5 Pro или M5 Max.

Сравнение с Windows-чипами

M5 построен не вокруг максимального числа CPU-ядер. В однопоточных тестах он быстрее Ryzen AI 9 HX 370 и Snapdragon X2 Elite Extreme, но в многопотоке Snapdragon уходит вперёд.

Это не делает M5 слабым. Просто его роль другая. M5 - чип для тонких ноутбуков, планшетов и Vision Pro, где важны отклик, эффективность, локальный AI, графика и медиа-блок. Windows-ноутбуки компенсируют это большим числом ядер, дискретной графикой, игровой совместимостью, гибкими конфигурациями и разными ценовыми сегментами.

Корректный вывод такой: M5 10-Core очень силён в однопоточной производительности и повседневной скорости, но не заменяет мощные многопоточные Windows-платформы и старшие Apple-чипы.

Для кого Apple M5 10-Core

Apple M5 10-Core рассчитан на пользователей, которым нужен быстрый Mac или iPad без перехода на M5 Pro. Основные сценарии - браузер, офисная работа, учёба, лёгкая разработка, обработка фото, монтаж коротких роликов, документы, локальные AI-функции и обычная многозадачность.

MacBook Air с M5 - тихий и лёгкий вариант для повседневной работы. MacBook Pro 14 с M5 - более практичный выбор для тех, кто хочет активное охлаждение, лучший экран, больше портов и стабильнее производительность под длительной нагрузкой. iPad Pro с M5 - отдельный случай: производительность чипа часто упирается не в железо, а в ограничения iPadOS и конкретных приложений.

M5 Pro нужен, если рабочие задачи регулярно грузят все ядра: большие проекты, компиляция, контейнеры, виртуальные машины, CPU-рендер, тяжёлое видео и длительный экспорт. M5 Max - если основная нагрузка уходит в GPU, память, AI-модели и сложные медиапроекты.

Итог

Apple M5 10-Core - быстрый базовый чип для коротких и средних нагрузок, но не замена M5 Pro. Его главное достоинство - почти флагманская однопоточная скорость. В этом режиме он близок к M5 Pro и M5 Max, поэтому интерфейс, браузер, лёгкая разработка и короткие операции выполняются очень быстро.

Главное ограничение - многопоточная производительность. У M5 всего 10 CPU-ядер, поэтому в длительной компиляции, CPU-рендере, тяжёлых контейнерах и больших проектах M5 Pro заметно быстрее. Snapdragon X2 Elite Extreme показывает тот же предел M5: при большем числе ядер многопоточный результат заметно выше.

Если нужен быстрый базовый MacBook или iPad с хорошим запасом на несколько лет, M5 10-Core - рациональный выбор. Если работа регулярно упирается в CPU, GPU, память или тяжёлое видео, лучше сразу смотреть на M5 Pro или M5 Max.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M5 10 Cores с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2025
CPU Architecture
Apple custom ARM architecture
CPU Name
Apple M5
Название модели
?
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M5 10-Core
Производитель
TSMC N3P
Поколение
M5

CPU Спецификации

Количество ядер
?
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
?
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
10
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
6
Макс. турбо частота
?
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.61 GHz
Макс. турбо частота E-ядра
?
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.05 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
?
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.61 GHz
Техпроцесс
?
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Third-generation 3 nm

Характеристики памяти

Тип памяти
?
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
LPDDR5X unified memory
Макс. размер
?
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Макс. пропускная способность
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
153 GB/s
Maximum Memory Speed
9600 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt / DisplayPort over USB-C; HDMI
GPU Name
Apple M5 10-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
Supported
Max External Display Resolution
Up to two external displays: two 6K at 60Hz or 4K at 144Hz; or one 8K at 60Hz, 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Graphics Core Count
10
Максимальное разрешение
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
GPU APIs
Metal
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1

Характеристики AI

AI Engine
Apple Neural Engine with Neural Accelerators in GPU cores
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
16-core Neural Engine

Возможности подключения

Bluetooth Support
Supported

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Thunderbolt 4
USB Version
USB 4 up to 40Gb/s
USB4 Support
Supported

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
2459
Cinebench R23
Многоядерный
15893
Geekbench 6
Одноядерный
4228
Geekbench 6
Многоядерный
17314
Geekbench 5
Одноядерный
2974
Geekbench 5
Многоядерный
15736
Passmark CPU
Одноядерный
5749
Passmark CPU
Многоядерный
26996
Cinebench 2024
Одноядерный
200
Cinebench 2024
Многоядерный
1030
Cinebench 2024 GPU
6139
Blender
377

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1813 -26.3%
1676 -31.8%
1374 -44.1%
Cinebench R23 Многоядерный
42688 +168.6%
22691 +42.8%
15893
13316 -16.2%
M3
10437 -34.3%
Geekbench 6 Одноядерный
4295 +1.6%
2908 -31.2%
2784 -34.2%
2685 -36.5%
Geekbench 6 Многоядерный
19799 +14.4%
17314
14873 -14.1%
Geekbench 5 Одноядерный
2027 -31.8%
1875 -37%
1793 -39.7%
1705 -42.7%
Geekbench 5 Многоядерный
22674 +44.1%
18987 +20.7%
15736
14326 -9%
12860 -18.3%
Passmark CPU Одноядерный
4597 -20%
4451 -22.6%
4282 -25.5%
Passmark CPU Многоядерный
29384 +8.8%
28183 +4.4%
26996
26045 -3.5%
Cinebench 2024 Одноядерный
208 +4%
178 -11%
175 -12.5%
Cinebench 2024 Многоядерный
1335 +29.6%
957 -7.1%
Cinebench 2024 GPU
8668 +41.2%
7768 +26.5%
5961 -2.9%
5851 -4.7%
Blender
1154 +206.1%
201 -46.7%
151 -59.9%
71 -81.2%