Vantagens
- Maior Tamanho da Memória: 16GB (16GB vs 12GB)
- Mais alto Relógio Boost: 2610MHz (1560MHz vs 2610MHz)
- Mais alto Largura de Banda: 504.2 GB/s (448.0 GB/s vs 504.2 GB/s)
- Mais Unidades de Sombreamento: 7680 (6144 vs 7680)
- Mais recente Data de lançamento: January 2023 (April 2021 vs January 2023)
Básico
NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
April 2021
Data de lançamento
January 2023
Professional
Plataforma
Desktop
RTX A4000
Nome do modelo
GeForce RTX 4070 Ti
Quadro
Geração
GeForce 40
735MHz
Relógio Base
2310MHz
1560MHz
Relógio Boost
2610MHz
PCIe 4.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
17,400 million
Transistores
35,800 million
48
Núcleos RT
60
192
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
240
192
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
240
Samsung
Fundição
TSMC
8 nm
Tamanho do Processo
4 nm
Ampere
Arquitetura
Ada Lovelace
Especificações de memória
16GB
Tamanho da Memória
12GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6X
256bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
1750MHz
Relógio de Memória
1313MHz
448.0 GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
504.2 GB/s
Tela e multimídia
4x DisplayPort 1.4a
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
3x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
149.8 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
208.8 GPixel/s
299.5 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
626.4 GTexel/s
19.17 TFLOPS
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
40.09 TFLOPS
599.0 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
626.4 GFLOPS
19.553
TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
40.892
TFLOPS
Diversos
48
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
60
6144
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
7680
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
4MB
Cache L2
48MB
140W
TDP
285W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
8.6
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 6-pin
Conectores de Energia
1x 16-pin
96
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
80
6.6
Modelo de Shader
6.7
300W
PSU Sugerido
600W
Classificações
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
RTX A4000
49
GeForce RTX 4070 Ti
104
+112%
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
RTX A4000
103
GeForce RTX 4070 Ti
196
+90%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
RTX A4000
147
GeForce RTX 4070 Ti
296
+101%
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
RTX A4000
19.553
GeForce RTX 4070 Ti
40.892
+109%
3DMark Steel Nomad
RTX A4000
2617
GeForce RTX 4070 Ti
5041
+93%
3DMark Time Spy
RTX A4000
10952
GeForce RTX 4070 Ti
23193
+112%
Blender
RTX A4000
3477
GeForce RTX 4070 Ti
7429
+114%
OctaneBench
RTX A4000
358
GeForce RTX 4070 Ti
694
+94%
Vulkan
RTX A4000
108871
GeForce RTX 4070 Ti
176405
+62%
OpenCL
RTX A4000
122331
GeForce RTX 4070 Ti
206630
+69%
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/nvidia-rtx-a4000-vs-nvidia-geforce-rtx-4070-ti" target="_blank">NVIDIA RTX A4000 vs NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti</a>