NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti
vs
NVIDIA GeForce RTX 4090 Mobile

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti e NVIDIA GeForce RTX 4090 Mobile com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 1860MHz (1860MHz vs 1695MHz)
  • Maior Tamanho da Memória: 24GB (24GB vs 16GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 1008 GB/s (1008 GB/s vs 576.0 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 10752 (10752 vs 9728)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2023 (January 2022 vs January 2023)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2022
Data de lançamento
January 2023
Desktop
Plataforma
Mobile
GeForce RTX 3090 Ti
Nome do modelo
GeForce RTX 4090 Mobile
GeForce 30
Geração
GeForce 40 Mobile
1560MHz
Relógio Base
1335MHz
1860MHz
Relógio Boost
1695MHz
PCIe 4.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
28,300 million
Transistores
45,900 million
84
Núcleos RT
76
336
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
304
336
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
304
Samsung
Fundição
TSMC
8 nm
Tamanho do Processo
4 nm
Ampere
Arquitetura
Ada Lovelace

Especificações de memória

24GB
Tamanho da Memória
16GB
GDDR6X
Tipo de Memória
GDDR6
384bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
1313MHz
Relógio de Memória
2250MHz
1008 GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
576.0 GB/s

Tela e multimídia

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
Saídas
Portable Device Dependent

Desempenho Teórico

208.3 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
189.8 GPixel/s
625.0 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
515.3 GTexel/s
40.00 TFLOPS
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
32.98 TFLOPS
625.0 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
515.3 GFLOPS
39.2 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
33.64 TFLOPS

Diversos

84
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
76
10752
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
9728
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
6MB
Cache L2
64MB
450W
TDP
120W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
8.6
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
Conectores de Energia
None
112
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
112
6.6
Modelo de Shader
6.7
850W
PSU Sugerido
-

Classificações

Cyberpunk 2077 1440p / fps
GeForce RTX 3090 Ti
85 +44%
GeForce RTX 4090 Mobile
59
GTA 5 2160p / fps
GeForce RTX 3090 Ti
146
GeForce RTX 4090 Mobile
167 +14%
GTA 5 1440p / fps
GeForce RTX 3090 Ti
191 +14%
GeForce RTX 4090 Mobile
167
GTA 5 1080p / fps
GeForce RTX 3090 Ti
231 +26%
GeForce RTX 4090 Mobile
184
FP32 (flutuante) / TFLOPS
GeForce RTX 3090 Ti
39.2 +17%
GeForce RTX 4090 Mobile
33.64
3DMark Time Spy
GeForce RTX 3090 Ti
21388 +1%
GeForce RTX 4090 Mobile
21221
Blender
GeForce RTX 3090 Ti
6412
GeForce RTX 4090 Mobile
8039 +25%
OctaneBench
GeForce RTX 3090 Ti
664
GeForce RTX 4090 Mobile
744 +12%