NVIDIA Tesla M60
vs
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA Tesla M60 e NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 1860MHz (1178MHz vs 1860MHz)
  • Maior Tamanho da Memória: 24GB (8GB vs 24GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 1008 GB/s (160.4 GB/s vs 1008 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 10752 (2048 vs 10752)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2022 (August 2015 vs January 2022)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
August 2015
Data de lançamento
January 2022
Professional
Plataforma
Desktop
Tesla M60
Nome do modelo
GeForce RTX 3090 Ti
Tesla
Geração
GeForce 30
557MHz
Relógio Base
1560MHz
1178MHz
Relógio Boost
1860MHz
PCIe 3.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
5,200 million
Transistores
28,300 million
-
Núcleos RT
84
-
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
336
128
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
336
TSMC
Fundição
Samsung
28 nm
Tamanho do Processo
8 nm
Maxwell 2.0
Arquitetura
Ampere

Especificações de memória

8GB
Tamanho da Memória
24GB
GDDR5
Tipo de Memória
GDDR6X
256bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
1253MHz
Relógio de Memória
1313MHz
160.4 GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
1008 GB/s

Tela e multimídia

No outputs
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

75.39 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
208.3 GPixel/s
150.8 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
625.0 GTexel/s
-
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
40.00 TFLOPS
150.8 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
625.0 GFLOPS
4.922 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
39.2 TFLOPS

Diversos

-
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
84
2048
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
10752
48 KB (per SMM)
Cache L1
128 KB (per SM)
2MB
Cache L2
6MB
300W
TDP
450W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
5.2
CUDA
8.6
12 (12_1)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 8-pin
Conectores de Energia
1x 16-pin
64
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
112
6.4
Modelo de Shader
6.6
700W
PSU Sugerido
850W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Tesla M60
4.922
GeForce RTX 3090 Ti
39.2 +696%
Blender
Tesla M60
319
GeForce RTX 3090 Ti
6412 +1910%
OctaneBench
Tesla M60
79
GeForce RTX 3090 Ti
664 +741%