Resultado de comparação de GPU
Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo
Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
e
NVIDIA GeForce RTX 5060 Mobile
com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.
Vantagens
- Mais alto Relógio Boost: 2300-2500 MHz (2300-2500 MHz vs 2520 MHz)
- Mais recente Data de lançamento: January 2026 (January 2026 vs January 2025)
- Maior Tamanho da Memória: 8GB (System Shared vs 8GB)
- Mais alto Largura de Banda: 80.00GB/s (System Dependent vs 80.00GB/s)
- Mais Unidades de Sombreamento: 4608 (512 vs 4608)
Básico
Intel
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2026
Data de lançamento
January 2025
Integrated
Plataforma
Desktop
Panther Lake
Former Codename
-
Intel 3
GPU Lithography
-
Intel Graphics
Nome do modelo
GeForce RTX 5060 Mobile
Xe3 (Panther Lake)
Geração
GeForce 50 Mobile
300 MHz
Relógio Base
2235 MHz
2300-2500 MHz
Relógio Boost
2520 MHz
-
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
-
Transistores
Unknown
4
Núcleos RT
36
-
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
144
32
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
144
Intel
Fundição
TSMC
Intel 3
Tamanho do Processo
-
Xe3
Arquitetura
Blackwell 2.0
4
Xe-cores
-
Especificações de memória
System Shared
Tamanho da Memória
8GB
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
Tipo de Memória
GDDR7
System Shared
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
System Dependent
Relógio de Memória
2500 MHz
System Dependent
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
80.00GB/s
Tela e multimídia
Yes
AV1 Encode/Decode
-
DisplayPort 2.1 UHBR20
DisplayPort Extensions
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
HDMI 2.1 FRL
HDMI Version
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
3x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
36.8-40.0 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
121.0 GPixel/s
73.6-80.0 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
362.9 GTexel/s
-
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
23.22 TFLOPS
-
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
362.9 GFLOPS
2.56
TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
22.756
TFLOPS
Recursos de IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
37-40 TOPS
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-
Diversos
-
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
36
512
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
4608
-
Cache L1
128 KB (per SM)
4 MB
Cache L2
32 MB
-
TDP
120W
1.4
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
No
CUDA
9.1
DirectX 12 Ultimate
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de Energia
1x 16-pin
16
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
-
Modelo de Shader
6.8
-
PSU Sugerido
300 W
Classificações
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2.56
GeForce RTX 5060 Mobile
22.756
+789%
3DMark Steel Nomad
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
585
GeForce RTX 5060 Mobile
2631
+350%
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/intel-graphics-4-xe-cores-panther-lake-vs-nvidia-geforce-rtx-5060-mobile" target="_blank">Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake) vs NVIDIA GeForce RTX 5060 Mobile</a>