Vantagens
- Mais recente Data de lançamento: January 2026 (January 2026 vs September 2022)
- Mais alto Relógio Boost: 2520MHz (2.4 GHz vs 2520MHz)
- Mais Unidades de Sombreamento: 16384 (1280 vs 16384)
Básico
Intel
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2026
Data de lançamento
September 2022
Integrated
Plataforma
Desktop
TSMC N3E
GPU Lithography
-
Intel Arc B370 GPU
Nome do modelo
GeForce RTX 4090
Arc B-Series
Geração
GeForce 40
-
Relógio Base
2235MHz
2.4 GHz
Relógio Boost
2520MHz
-
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
-
Transistores
76,300 million
10
Núcleos RT
128
10 Xe-cores
Unidades de Cálculo
-
-
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
512
40
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
512
TSMC
Fundição
TSMC
3 nm
Tamanho do Processo
4 nm
Xe3-LPG
Arquitetura
Ada Lovelace
Especificações de memória
-
Tamanho da Memória
24GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR6X
-
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
-
Relógio de Memória
1313MHz
-
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
1008 GB/s
Tela e multimídia
Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
3x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
48 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
443.5 GPixel/s
96 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
1290 GTexel/s
-
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
82.58 TFLOPS
-
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
1290 GFLOPS
6.1
TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
80.928
TFLOPS
Recursos de IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
98
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-
Diversos
-
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
128
1280
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
16384
640 KB
Cache L1
128 KB (per SM)
16 MB
Cache L2
72MB
-
TDP
450W
1.4
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.9
DirectX 12 Ultimate
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de Energia
1x 16-pin
20
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
176
-
Modelo de Shader
6.6
-
PSU Sugerido
850W
Classificações
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
Arc B370
21
GeForce RTX 4090
193
+819%
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
Arc B370
35
GeForce RTX 4090
292
+734%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
Arc B370
51
GeForce RTX 4090
304
+496%
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc B370
9
GeForce RTX 4090
90
+900%
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc B370
22.8
GeForce RTX 4090
185
+711%
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc B370
43.5
GeForce RTX 4090
203
+367%
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
Arc B370
6.1
GeForce RTX 4090
80.928
+1227%
3DMark Steel Nomad
Arc B370
1376
GeForce RTX 4090
9237
+571%
3DMark Time Spy
Arc B370
5933
GeForce RTX 4090
36233
+511%
Vulkan
Arc B370
51478
GeForce RTX 4090
254749
+395%
OpenCL
Arc B370
47463
GeForce RTX 4090
321810
+578%
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/intel-arc-b370-vs-nvidia-geforce-rtx-4090" target="_blank">Intel Arc B370 vs NVIDIA GeForce RTX 4090</a>