AMD Radeon Instinct MI308X
vs
AMD Instinct MI300X

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo AMD Radeon Instinct MI308X e AMD Instinct MI300X com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Largura de Banda: 5300 GB/s (10.3TB/s vs 5300 GB/s)

Básico

AMD
Nome do rótulo
AMD
December 2023
Data de lançamento
December 2023
Desktop
Plataforma
Professional
-
GPU Lithography
TSMC 5 nm / 6 nm FinFET
Radeon Instinct MI308X
Nome do modelo
Instinct MI300X
Radeon Instinct
Geração
Instinct MI300 Series
1000 MHz
Relógio Base
-
2100 MHz
Relógio Boost
2100MHz
PCIe 5.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
153 billion
Transistores
153 billion
304
Unidades de Cálculo
304
1216
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
-
1216
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
-
TSMC
Fundição
-
5 nm
Tamanho do Processo
-
CDNA 3.0
Arquitetura
CDNA 3

Especificações de memória

192GB
Tamanho da Memória
192GB
HBM3
Tipo de Memória
HBM3
8192bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
8192bit
2525 MHz
Relógio de Memória
5200MHz
10.3TB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
5300 GB/s

Tela e multimídia

No outputs
Saídas
-

Desempenho Teórico

2554 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
-
653.7 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
1300 TFLOPS
81.72 TFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
81.7 TFLOPS
83.354 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
163.4 TFLOPS

Diversos

19456
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
19456
16 KB (per CU)
Cache L1
-
16 MB
Cache L2
-
750W
TDP
750W
3.0
Versão OpenCL
-
None
Conectores de Energia
-
1150 W
PSU Sugerido
-

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Radeon Instinct MI308X
83.354
Instinct MI300X
163.4 +96%