AMD Instinct MI300X
vs
AMD Radeon Instinct MI355X

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo AMD Instinct MI300X e AMD Radeon Instinct MI355X com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Largura de Banda: 5300 GB/s (5300 GB/s vs 8.19TB/s)
  • Maior Tamanho da Memória: 288GB (192GB vs 288GB)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2025 (December 2023 vs January 2025)

Básico

AMD
Nome do rótulo
AMD
December 2023
Data de lançamento
January 2025
Professional
Plataforma
Desktop
TSMC 5 nm / 6 nm FinFET
GPU Lithography
-
Instinct MI300X
Nome do modelo
Radeon Instinct MI355X
Instinct MI300 Series
Geração
Radeon Instinct
-
Relógio Base
1000 MHz
2100MHz
Relógio Boost
2100 MHz
PCIe 5.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
153 billion
Transistores
153 billion
304
Unidades de Cálculo
304
-
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
1216
-
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
1216
-
Fundição
TSMC
-
Tamanho do Processo
3 nm
CDNA 3
Arquitetura
CDNA 4.0

Especificações de memória

192GB
Tamanho da Memória
288GB
HBM3
Tipo de Memória
HBM3e
8192bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
8192bit
5200MHz
Relógio de Memória
2000 MHz
5300 GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
8.19TB/s

Tela e multimídia

-
Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

-
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
2553.6 GTexel/s
1300 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
653.7 TFLOPS
81.7 TFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
81.72 TFLOPS
163.4 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
83.354 TFLOPS

Diversos

19456
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
19456
-
Cache L1
16 KB (per CU)
-
Cache L2
16 MB
750W
TDP
1400W
-
Versão OpenCL
3.0
-
Conectores de Energia
None
-
PSU Sugerido
1800 W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Instinct MI300X
163.4 +96%
Radeon Instinct MI355X
83.354