Intel Core Ultra 5 338H

Intel Core Ultra 5 338H
Análise do processador Intel Core Ultra 5 338H

Intel Core Ultra 5 338H: Arc B370 é mais rápida que a GPU do Core Ultra 7 255H

No HONOR MagicBook Pro 14, a GPU Intel Arc B370 do processador Core Ultra 5 338H marcou 6167 pontos no 3DMark Time Spy Graphics. Esse resultado é 61% superior ao da Arc 140T no HONOR MagicBook Art 14 com Core Ultra 7 255H. Ao mesmo tempo, os dois processadores apresentaram desempenho praticamente idêntico no Geekbench 6. A principal vantagem do 338H é a GPU integrada, que permite jogar em Full HD sem uma placa de vídeo dedicada, embora seja necessário reduzir as configurações em jogos exigentes.

Core Ultra 5 338H contra 336H: a principal diferença está na GPU

Os dois processadores pertencem à família Panther Lake. Eles têm o mesmo conjunto de núcleos: 4 núcleos de desempenho Cougar Cove, 4 núcleos eficientes Darkmont e 4 núcleos LP E. Cada processador tem 12 núcleos, 12 threads e 18 MB de cache L3.

Característica Core Ultra 5 336H Core Ultra 5 338H
Frequência máxima dos núcleos P 4,6 GHz 4,7 GHz
Frequência máxima dos núcleos LP E 3,2 GHz 3,3 GHz
GPU integrada Intel Graphics Intel Arc B370
Núcleos Xe da GPU 4 10
Frequência máxima da GPU 2,3 GHz 2,4 GHz
Desempenho da GPU, INT8 37 TOPS 98 TOPS

A frequência máxima dos núcleos P do 338H é apenas 100 MHz maior. Por outro lado, a Arc B370 tem 2,5 vezes mais núcleos Xe que a GPU do Core Ultra 5 336H. Isso não significa um ganho equivalente de FPS: o resultado depende do jogo, da largura de banda da memória e dos limites de potência do notebook.

Os núcleos do processador são fabricados no processo Intel 18A, enquanto o bloco gráfico usa o processo TSMC N3E. A Intel informa uma potência base de 25 W e uma potência máxima de 65 W no modo turbo.

Desempenho da CPU: comparação com Core Ultra 7 e Ryzen AI 9

No HONOR MagicBook Pro 14 (2026), o Core Ultra 5 338H consome temporariamente até 65 W. Sob carga prolongada, o consumo se estabiliza em aproximadamente 50 W.

Notebook e processador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Time Spy Graphics
HONOR MagicBook Pro 14 (2026), Core Ultra 5 338H 2840 14 499 968 6167
HONOR MagicBook Art 14 (2025), Core Ultra 7 255H 2797 14 454 810 3835
Dell XPS 14 (2026), Core Ultra X7 358H 2927 17 121 974 7043
TUXEDO InfinityBook Pro 14 Gen10 AMD, Ryzen AI 9 HX 370 2949 15 735 1207 3142

No Geekbench 6 Multi-Core, os processadores 338H e 255H marcaram praticamente a mesma pontuação. No Cinebench 2024, a vantagem do 338H é de aproximadamente 20%. No entanto, o MagicBook Pro 14 tem um limite de potência sustentada do processador mais alto que o do MagicBook Art 14, que é mais fino.

No Cinebench 2024, o Ryzen AI 9 HX 370 supera o 338H em aproximadamente 25%. Para renderização prolongada, o processador da AMD parece mais forte, embora o resultado também dependa do sistema de refrigeração do notebook.

O Core Ultra X7 358H é 18% mais rápido no Geekbench 6 Multi-Core, mas, no Cinebench 2024, os resultados do Dell XPS 14 e do HONOR MagicBook Pro 14 são praticamente idênticos. Portanto, não é possível comparar esses processadores sem levar em conta os limites de potência dos notebooks.

Intel Arc B370: desempenho em jogos

A Arc B370 usa a arquitetura Xe3 e tem 10 núcleos gráficos. Há suporte a ray tracing por hardware, upscaling XeSS e codificação AV1.

No 3DMark Time Spy Graphics, a Arc B370 marca quase o dobro de pontos da Radeon 890M no TUXEDO InfinityBook Pro 14. Porém, uma diferença de duas vezes em um teste sintético não significa o dobro de FPS.

A comparação com a Arc B390, mais potente, mostra como os resultados dependem do sistema de refrigeração e dos limites de potência do notebook.

Notebook e GPU Cyberpunk 2077, 1080p Ultra Baldur's Gate 3, 1080p Ultra
HONOR MagicBook Pro 14, Arc B370 43,5 FPS 40,6 FPS
Dell XPS 14, Arc B390 40,9 FPS 48,7 FPS

No Cyberpunk 2077, o HONOR com Arc B370 alcançou 43,5 FPS, contra 40,9 FPS do Dell XPS 14 com a B390. Não é possível concluir, com base apenas nesse resultado, que a B370 seja mais rápida. O HONOR tem um limite de potência sustentada mais alto, o que provavelmente explica parte da diferença. No Baldur's Gate 3, a vantagem da B390 é de aproximadamente 20%.

Para alcançar 60 FPS em jogos exigentes, será necessário reduzir as configurações. Por exemplo, no Cyberpunk 2077, com configurações médias e resolução de 1920 x 1080, o HONOR alcança 57,7 FPS sem FSR. No Assassin's Creed Shadows, mesmo com as configurações baixas, o resultado fica em aproximadamente 32 FPS.

A Arc B370 permite jogar em Full HD sem uma placa de vídeo dedicada, mas as configurações máximas não são adequadas para todos os jogos.

Memória, NPU e características dos notebooks

O Core Ultra 5 338H suporta até 96 GB de memória LPDDR5X-8533. A Arc B370 não tem memória de vídeo própria e usa a memória RAM do sistema; por isso, sua largura de banda influencia o desempenho gráfico. O HONOR MagicBook Pro 14 vem com 32 GB de memória LPDDR5X-8533 soldada à placa.

O desempenho declarado da NPU é de 47 TOPS em cálculos INT8. Ela acelera tarefas de IA em aplicativos compatíveis com esse bloco. No entanto, o valor em TOPS não permite determinar a velocidade de um modelo de IA específico.

Ao escolher um notebook com o 338H, vale considerar:

  • Sistema de refrigeração e limites de potência. Eles determinam o desempenho sob carga prolongada, especialmente em jogos.
  • Quantidade de memória RAM. Em notebooks com LPDDR5X, ela geralmente não pode ser expandida.
  • Diferença de preço em relação ao Core Ultra 5 336H. Se o notebook for usado apenas para trabalho de escritório, navegação e reprodução de vídeos, não é necessário pagar mais pela Arc B370.

Conclusão

O Core Ultra 5 338H tem desempenho de CPU próximo ao do Core Ultra 7 255H, mas é consideravelmente superior em GPU integrada. No Time Spy Graphics, a vantagem da Arc B370 nos notebooks testados é de 61%; em alguns jogos, ela chega perto da Arc B390, mais potente.

Em comparação com o Core Ultra 5 336H, o principal argumento a favor do 338H continua sendo a GPU. Para trabalho de escritório e a maioria das tarefas de programação, o modelo inferior é suficiente. Porém, se o notebook for comprado sem uma placa de vídeo dedicada e houver intenção de usá-lo para jogos, a Arc B370 oferece muito mais possibilidades.

Comparação de CPU

Comparar Core Ultra 5 338H com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2026
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
338H
Nome de código
Panther Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
4
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.5 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.9 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
1.5 GHz
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.4 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.7 GHz
Cache L1
112 K per core
Cache L2
3 MB per core
Cache L3
18 MB shared
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA-2049
Multiplicador
22
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
2 nm
Consumo de Energia
45
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
110 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
5.0
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
LPDDR5-8400,LPDDR5x-8400,DDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
96 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
137 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® Arc™ B370 GPU
Intel Arc B370
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.4 GHz
Xe-cores
10

Interfaces e portas

Faixas PCIe
12

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2700
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
13700
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4280
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
30473

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2986 +10.6%
2818 +4.4%
2628 -2.7%
2519 -6.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
15427 +12.6%
14657 +7%
12923 -5.7%
12192 -11%
Passmark CPU Núcleo Único
4444 +3.8%
4200 -1.9%
Passmark CPU Multinúcleo
31774 +4.3%
29271 -3.9%
27986 -8.2%