Intel Core 5 320

Intel Core 5 320
Análise do processador Intel Core 5 320

Intel Core 5 320: nova arquitetura, mas apenas seis threads

Intel Core 5 320 é o processador móvel de entrada da família Wildcat Lake, com uma configuração incomum para os modernos Core 5: dois núcleos de alto desempenho e quatro núcleos LP de alta eficiência energética, sem threads adicionais. A nova arquitetura oferece uma velocidade decente em cargas curtas, mas os seis threads limitam o processador em renderização, compilação e outras tarefas bem paralelizáveis.

Core 5 320 em comparação com as alternativas mais próximas

Processador Núcleos e threads Potência Memória Gráficos integrados Principal diferença
Intel Core 5 320 6 / 6 15-35 W 1 canal Intel Graphics, 2 Xe núcleos Nova plataforma, mas poucos threads
Intel Core 5 120U 10 / 12 15-55 W 2 canais Intel Graphics Mais threads, mas arquitetura mais antiga
AMD Ryzen 5 230 6 / 12 15-30 W 2 canais Radeon 760M, 8 núcleos gráficos Mais recursos para multithreading e gráficos

O Core 5 320 não pode ser considerado um substituto direto para o Core 5 120U, pois o processador antigo possui o dobro de threads e 12 MB de cache, em comparação com 6 MB no novo modelo. No entanto, ele é fabricado com o processo tecnológico Intel 7 e utiliza a arquitetura Raptor Lake. O Ryzen 5 230 também oferece 12 threads, memória de dois canais e gráficos integrados Radeon 760M consideravelmente mais robustos.

A vantagem do Core 5 320 não está na quantidade de blocos de computação, mas na plataforma mais recente, no consumo máximo de energia moderado e na alta velocidade dos núcleos individuais. Portanto, sua posição depende, antes de tudo, do preço do notebook como um todo.

Seis núcleos em vez da configuração híbrida habitual

O Core 5 320 é fabricado com o processo tecnológico Intel 18A. Dois núcleos de alto desempenho podem ser overclockados até 4,6 GHz, enquanto quatro núcleos LP E são limitados a 3,4 GHz. A tecnologia Hyper-Threading não é suportada, portanto, o processador pode executar simultaneamente apenas seis threads. O volume do cache de nível três é de 6 MB.

A potência base é definida em 15 W, a potência de turbo máxima é de 35 W, enquanto a potência mínima garantida é de 10 W. O fabricante específico do notebook pode ajustar os limites de duração e os algoritmos de resfriamento, portanto, um mesmo processador em diferentes chassis pode apresentar resultados ligeiramente diferentes.

Em comparação com o Core 5 120U, o novo chip é visivelmente mais compacto em sua configuração: a Intel reduziu o número de núcleos de dez para seis, de threads de doze para seis, e o cache de 12 para 6 MB. Ao mesmo tempo, a potência de turbo máxima foi diminuída de 55 para 35 W. Essa troca é justificada em notebooks finos, mas não garante vantagem em cargas multithread prolongadas.

Resultados do Core 5 320 em notebooks específicos

A tabela apresenta resultados públicos individuais do Geekbench 6. Estes não são valores médios: cada resultado pode ser influenciado pela versão do BIOS, modo de energia, temperatura e processos em segundo plano.

Dispositivo Memória RAM Geekbench 6, um núcleo Geekbench 6, todos os núcleos
HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16 GB 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 8 GB 2548 7792
Lecoo N143B 12 GB 2500 7377
Acer Aspire AG15-I51P 16 GB 2396 7421

Os resultados de um único núcleo variam entre 2396 e 2582 pontos, enquanto os resultados multicanal variam de 7377 a 8069 pontos. A variação entre os valores extremos é de cerca de 8% e 9%, respectivamente.

Com base nesses benchmarks, não é possível determinar qual notebook possui o melhor sistema de resfriamento: não há dados suficientes para isso. No entanto, a tabela mostra o nível geral do Core 5 320 - aproximadamente 2500 pontos por núcleo e 7400-8100 pontos ao utilizar todos os núcleos.

Esse desempenho é adequado para navegação com várias abas, aplicativos de escritório, videoconferências, programação de pequenos projetos e edição simples de fotos. Em renderizações prolongadas, compilações pesadas ou ao trabalhar com várias máquinas virtuais, os seis threads se tornarão uma limitação mais evidente.

Memória de um canal limita os gráficos integrados

O Core 5 320 suporta DDR5-6400 e LPDDR5X-7467 com capacidade de até 64 GB, mas o controlador de memória opera apenas em modo de canal único. Essa limitação é do próprio processador, e não de um modelo específico de notebook.

A Intel Graphics incorporada possui dois núcleos Xe com frequência de até 2,5 GHz. Ela suporta codificação e decodificação de hardware AV1, DirectX 12 e saída de imagem para três telas. No entanto, dois núcleos gráficos e um canal de memória não são adequados para jogos modernos com altas taxas de quadros.

Em comparação com o Ryzen 5 230, a plataforma Intel parece especialmente humilde: o processador AMD possui a Radeon 760M com oito núcleos gráficos e um controlador de memória de dois canais. Sem testes diretos, não é possível determinar a diferença exata, mas em termos de configuração, o Ryzen oferece recursos substancialmente maiores para gráficos integrados.

NPU está presente, mas não é um Copilot+ PC

O NPU integrado oferece até 16 TOPS. Ele pode ser utilizado para funções de IA locais compatíveis e efeitos de câmera, mas isso não é suficiente para atender aos requisitos do Copilot+ PC: a Microsoft cita uma performance de NPU a partir de 40 TOPS.

A simples presença do NPU no Core 5 320 não deve ser o principal argumento na escolha de um laptop. Trata-se de um bloco auxiliar de nível básico, e não de um análogo dos neuroprocessadores encontrados nos mais caros Core Ultra.

Para quem é o Intel Core 5 320

O processador é voltado principalmente para:

  • trabalho de escritório, navegação e videoconferência;
  • estudos e uso cotidiano em casa;
  • programação leve e edição de fotos;
  • reprodução e conversão básica de vídeos.

Para edição regular, renderização, aplicativos de engenharia pesados e jogos modernos, é melhor procurar um processador com mais threads e gráficos integrados mais potentes.

Conclusão

O Intel Core 5 320 é um processador moderno e eficiente em termos de energia, mas seu nome pode criar expectativas exageradas. Em termos de quantidade de threads e cache, ele está mais próximo da categoria de entrada do que de um Core 5 móvel completo de gerações anteriores.

A compra de um notebook com Core 5 320 é justificada quando o dispositivo é oferecido a um preço moderado e se destaca em relação aos concorrentes pela qualidade da tela, construção ou duração da bateria. A configuração ideal deve ter pelo menos 16 GB de memória RAM.

Ao levar em conta o preço similar, os modelos com Ryzen 5 230 parecem ser mais preferíveis para trabalhos multithread e gráficos integrados. O Core 5 320 deve ser escolhido pela nova plataforma e pela boa velocidade em tarefas do dia a dia, e não pela carga de trabalho pesada.

Comparação de CPU

Comparar Core 5 320 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2026
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
320
Nome de código
Products formerly Wildcat Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
6
Núcleos de Desempenho
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.6 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 18A
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
6
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1

Especificações de GPU

GPU Name
GPU TOPS
20
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Website oficial
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2255
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
7333
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4048
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
15334

Comparado com outra CPU

Geekbench 7 Núcleo Único
2265 +0.4%
2255
2248 -0.3%
2236 -0.8%
Geekbench 7 Multinúcleo
7458 +1.7%
7353 +0.3%
7333
7318 -0.2%
7284 -0.7%
Passmark CPU Núcleo Único
4191 +3.5%
4126 +1.9%
4048
3954 -2.3%
3894 -3.8%
Passmark CPU Multinúcleo
16442 +7.2%
15958 +4.1%
15334
14794 -3.5%
14306 -6.7%