Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Análise do processador Intel Core 5 315

Intel Core 5 315: mínimas diferenças em relação ao Core 5 320

O Intel Core 5 315 é um dos processadores de posicionamento estranho da família Wildcat Lake. Ele possui os mesmos dois núcleos de alto desempenho e quatro núcleos LP eficientes em energia que o Core 5 320, mas opera em frequências um pouco menores. Testes preliminares mostram que a diferença prática entre esses modelos é quase imperceptível: escolher um número de processador mais alto sem considerar o preço e a configuração do notebook não faz sentido.

O que diferencia o Core 5 315 de modelos adjacentes

Processador Núcleos e threads Frequência dos P-núcleos Gráficos NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 até 4,3 GHz Intel Graphics, 1 núcleo Xe 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 até 4,4 GHz Intel Graphics, 2 núcleos Xe 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 até 4,6 GHz Intel Graphics, 2 núcleos Xe 16 TOPS

O Core 5 315 ocupa uma posição intermediária, mas as diferenças em relação ao Core 5 320 se resumem principalmente às frequências. No modelo superior, os núcleos P operam 200 MHz mais rápido, os núcleos LP E são 100 MHz mais rápidos e a gráfica opera a 2,5 GHz em vez de 2,3 GHz. A quantidade de núcleos, threads e o volume de cache são os mesmos.

O Core 3 304 se diferencia significativamente apenas pela ausência do segundo núcleo P e pela gráfica que é duas vezes menor. Portanto, a transição do Core 3 304 para o Core 5 315 pode resultar em um aumento significativo, enquanto o pagamento a mais pelo Core 5 320 exige uma justificativa mais convincente.

Dois núcleos P e quatro núcleos LP E

O Core 5 315 é fabricado com o processo tecnológico Intel 18A. Ele possui dois núcleos de alto desempenho Cougar Cove com frequência de até 4,4 GHz e quatro núcleos LP E Darkmont, que podem atingir 3,3 GHz. Hyper-Threading não é suportado, portanto, seis núcleos físicos executam apenas seis threads. O tamanho do cache de terceiro nível é de 6 MB.

A potência base do processador é de 15 W, a potência máxima de turbo é de 35 W e a potência mínima garantida é de 10 W. Os fabricantes de notebooks podem estabelecer seus próprios limites de duração. Por exemplo, a Dell especifica para o Core 5 315 no Pro 3 14 e Pro 5 14 um modo de desempenho com limite de até 19 W.

Com essa configuração, o Core 5 315 lida bem com cargas de curto prazo onde a velocidade de um núcleo é importante. A limitação aparece em tarefas que podem sobrecarregar muitos threads: renderização, compilação de grandes projetos, edição de vídeo e várias máquinas virtuais operando simultaneamente.

Resultados do Core 5 315 em benchmarks

Os testes independentes até agora são escassos. O Geekbench 6 padrão foi encontrado apenas para o Lecoo N140, portanto seu resultado não pode ser considerado uma média definitiva de todos os notebooks com Core 5 315.

Dispositivo Memória RAM Geekbench 6, um núcleo Geekbench 6, todos os núcleos
Lecoo N140 12 GB 2516 7454

Neste notebook, o processador obteve 2516 pontos em um núcleo e 7454 pontos ao usar todos os núcleos. A velocidade em um único thread está em um bom nível, mas o resultado em múltiplos threads é limitado a seis threads computacionais.

A PassMark possui cinco resultados para o Core 5 315. O CPU Mark médio é de 15 290 pontos, e a classificação em um único thread é de 4016 pontos. Os resultados individuais do CPU Mark variam de 14 832 a 15 703 pontos, portanto a amostra ainda é pequena para tirar conclusões sobre a estabilidade de notebooks específicos.

A comparação com processadores adjacentes da Wildcat Lake é muito mais interessante:

Processador PassMark CPU Mark Classificação de um único thread
Intel Core 5 315 15 290 4016
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 3 305* 15 439 3977

*O Core 3 305 pertence a modelos embutidos e é mencionado apenas como um guia adicional para a arquitetura.

O Core 5 320 supera o Core 5 315 no CPU Mark por apenas 0,4%, e no teste de um único thread por menos de 1%. Mesmo o Core 3 305, com uma amostra reduzida, formalmente aparece à frente no ranking geral. Isso não significa que o processador mais simples seja realmente mais rápido: os resultados indicam mais uma vez que a influência do dispositivo específico e a margem de erro do teste superam a diferença entre os modelos.

Portanto, não vale a pena pagar a mais pelo Core 5 320 apenas por causa do processador. O pagamento extra é justificado se a configuração superior também oferece mais memória, uma tela melhor, uma bateria mais eficiente ou um sistema de refrigeração mais eficiente.

Em quais notebooks o Core 5 315 é encontrado

O Core 5 315 é especificado para o Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11. Estão disponíveis configurações com 8 e 16 GB de DDR5, bem como SSDs de 512 GB ou 1 TB. O processador também está disponível no compacto IdeaPad Slim 5 13IWC11.

A Dell lista o Core 5 315 entre os processadores suportados para Pro 3 14, Pro 3 16 e Pro 5 14. Uma versão de 17 polegadas do HP OmniBook 3 com 12 GB de memória e SSD de 512 GB também chegou ao varejo. Até o momento, não há benchmarks públicos de CPU dessas configurações, portanto transferir os resultados do Lecoo para eles sem testes adicionais seria incorreto.

Memória de canal único limita a gráfica

O Core 5 315 suporta até 64 GB de DDR5-6400 ou LPDDR5X-7467, mas o controlador de memória tem apenas um canal. Essa limitação é do próprio processador, portanto, instalar um segundo módulo não transforma o sistema em uma configuração de canal duplo convencional.

A Intel Graphics integrada possui dois núcleos Xe com frequência de até 2,3 GHz. Suporta DirectX 12, Quick Sync, codificação e decodificação de AV1 por hardware, e saída de vídeo para três monitores. Para navegação, vídeos e a interface do Windows, isso é suficiente, mas dois núcleos Xe e a largura de banda de memória limitada restringem significativamente o desempenho em jogos.

O NPU integrado atinge até 15 TOPS. Ele pode ser utilizado por aplicativos compatíveis e efeitos de câmera, mas não confere ao notebook o status de Copilot+ PC: para isso, a Microsoft exige que o NPU tenha desempenho mínimo de 40 TOPS.

Conclusão

O Intel Core 5 315 oferece alta velocidade em um único núcleo e é adequado para aplicativos de escritório, navegadores, estudos, videoconferências e programação leve. No entanto, seis threads o limitam em cargas de longo prazo multithread, enquanto a memória de canal único e os dois núcleos Xe limitam seu desempenho em jogos.

A principal questão não é o desempenho do próprio Core 5 315, mas sua posição dentro da linha. O Core 5 320 oferece quase a mesma configuração, e os testes iniciais não mostram diferenças significativas entre eles. Portanto, ao escolher, é mais importante observar o preço, a quantidade de memória, a qualidade da tela, a bateria e o sistema de refrigeração do notebook, ao invés do número do processador.

O Core 5 315 é justificado em uma configuração econômica com 16 GB de memória e um SSD decente. O pagamento a mais por um Wildcat Lake mais elevado faz sentido apenas quando outras características do dispositivo também são aprimoradas junto com o processador.

Comparação de CPU

Comparar Core 5 315 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2026
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
315
Nome de código
Products formerly Wildcat Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
6
Núcleos de Desempenho
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.4 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 18A
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
6
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1

Especificações de GPU

GPU Name
GPU TOPS
18
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Website oficial
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2150
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
6853
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4016
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
15290

Comparado com outra CPU

Geekbench 7 Núcleo Único
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 Multinúcleo
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU Núcleo Único
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU Multinúcleo
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%