AMD Ryzen 9 7900

AMD Ryzen 9 7900

AMD Ryzen 9 7900: Poder e eficiência em um único processador

Código Raphael, processo de fabricação de 5 nm, 12 núcleos e gráficos integrados - vamos descobrir para quem este CPU é mais adequado.


Principais características: Arquitetura Zen 4 e muito mais

O processador AMD Ryzen 9 7900 é construído com a arquitetura Zen 4, que representa um avanço evolutivo em relação ao Zen 3. Características principais:

- Processo de 5 nm TSMC FinFET: Maior densidade de transistores e eficiência energética. Em comparação com o Zen 3 (7 nm), isso proporciona um aumento de IPC (instruções por ciclo) de ~13%.

- 12 núcleos / 24 threads: Ideal para tarefas multithread, como renderização ou compilação de código.

- 64 MB de cache L3: Reduz a latência ao trabalhar com a memória, o que é crítico para jogos e aplicações profissionais.

- TDP de 65 W: Baixo consumo de energia para esse nível de desempenho.

- Gráficos integrados Radeon™ Graphics: 2 CU (unidades de computação) baseados na arquitetura RDNA 2. Adequado para tarefas de escritório ou saída de imagem de backup.

Principais recursos:

- Suporte a PCIe 5.0 - o dobro da largura de banda para SSDs e placas de vídeo.

- Tecnologias Precision Boost Overdrive e Curve Optimizer para overclock fino.

- Instruções AVX-512 para acelerar cálculos de IA.

Exemplo prático: Em testes Cinebench R23, o Ryzen 9 7900 alcança cerca de 28.000 pontos em modo multithread, superando o Intel Core i7-13700K com um TDP duas vezes menor.


Placas-mãe compatíveis: Escolhendo com sabedoria

O processador utiliza o soquete AM5, o que significa uma transição para uma plataforma que suporta DDR5 e PCIe 5.0.

Chipsets:

- X670/X670E: Para entusiastas. Suporte a overclocking, várias linhas PCIe 5.0 (por exemplo, para duas GPUs ou NVMe). Exemplos: ASUS ROG Crosshair X670E Hero.

- B650: Opção econômica com PCIe 5.0 apenas para a placa de vídeo ou armazenamento. Apropriado para a maioria dos usuários (MSI MAG B650 Tomahawk).

- A620: Sem suporte a overclock e PCIe 5.0, mas mais barato. Adequado para montagens de escritório.

Importante:

- Atualize o BIOS antes de instalar o processador. Algumas placas exigem atualização via USB Flashback.

- Escolha placas com VRM de pelo menos 12+2 fases para evitar superaquecimento sob carga.


Memória: Apenas DDR5

O Ryzen 9 7900 suporta DDR5 (até 5200 MHz no JEDEC, mas com overclock - até 6000-6400 MHz).

Recomendações:

- Frequência ideal: 6000 MHz com timings CL30-CL32. Por exemplo, Kingston Fury Beast DDR5-6000 CL32.

- Utilize modo dual-channel (2 ou 4 módulos).

- Ative o EXPO no BIOS para overclock automático da memória.

Por que não DDR4? O soquete AM5 não suporta DDR4 - isso é um ponto negativo para quem queria economizar em RAM.


Fonte de alimentação: Quantos watts são necessários?

Com um TDP de 65 W, o Ryzen 9 7900 não exige uma fonte de alimentação robusta, mas considere outros componentes:

- Sem placa de vídeo discreta: 450-500 W é suficiente (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 500W).

- Com GPU de nível NVIDIA RTX 4070 Ti: 750 W (Corsair RM750x).

- Para overclock ou placa de vídeo top de linha: 850 W ou mais.

Dica: Opte por fontes com certificado 80+ Gold e modularidade total para facilitar a montagem.


Prós e contras do Ryzen 9 7900

Prós:

- Alta performance multithread.

- Eficiência energética (65 W contra 125-150 W dos concorrentes).

- Gráficos integrados - uma segurança caso a placa de vídeo discreta falhe.

- Suporte a PCIe 5.0 e DDR5.

Contras:

- Custo elevado da plataforma (DDR5 + placas-mãe AM5).

- Em jogos, fica atrás do Intel Core i9-13900K em cenários de thread único (Geekbench 6 Single Core: 2829 contra 3000+).

- Gráficos integrados fracos para jogos modernos (apenas 720p em configurações baixas).


Cenários de uso

1. Tarefas de trabalho:

- Renderização em Blender, 3ds Max.

- Codificação de vídeo em DaVinci Resolve.

- Virtualização (VMware, Docker).

2. Jogos:

- Streaming (graças aos 12 núcleos).

- Jogos em 4K com placa de vídeo discreta (por exemplo, RX 7900 XT).

3. Multimídia:

- Edição de fotos no Lightroom + Photoshop.

- Montagem como servidor de mídia (Plex, Emby).

Exemplo: Ao renderizar um projeto no Premiere Pro, o Ryzen 9 7900 conclui a tarefa 15% mais rápido do que o Ryzen 9 5900X.


Comparação com concorrentes

Intel Core i9-13900K:

- Prós: Melhor em tarefas de thread único, suporte a DDR4.

- Contras: TDP de 125 W, aquecimento excessivo.

AMD Ryzen 9 7900X:

- Prós: Frequência mais alta (4.7 / 5.6 GHz contra 3.7 / 5.4 GHz do 7900).

- Contras: TDP de 170 W, requer refrigeração robusta.

Conclusão: O Ryzen 9 7900 é um meio-termo entre desempenho e consumo de energia.


Dicas práticas para montagem

1. Refrigeração:

- Econômico: DeepCool AK620 (cooler a ar).

- Premium: NZXT Kraken X63 (AIO de 280 mm).

2. Gabinete: Escolha modelos com boa ventilação (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2).

3. Instalação:

- Aplique pasta térmica em uma camada fina.

- Não aperte demais a fixação do cooler - isso pode danificar o soquete AM5.

4. Otimização:

- Ative o PBO no BIOS para overclock automático.

- Ajuste o Curve Optimizer para reduzir a tensão.


Considerações finais: Para quem o Ryzen 9 7900 é adequado?

Este processador é ideal se:

- Você trabalha com aplicações intensivas em recursos (edição de vídeo, modelagem 3D).

- Precisa de um PC eficiente em energia para streaming ou servidor.

- Planeja um upgrade para PCIe 5.0 e DDR5 no futuro.

Não recomendado para:

- Jogadores com orçamento limitado (é melhor pegar um Ryzen 5 7600 + placa de vídeo discreta).

- Aqueles que desejam economizar em RAM (DDR5 ainda é mais caro que DDR4).

O Ryzen 9 7900 é um equilíbrio entre potência e consumo razoável, a escolha ideal para profissionais e entusiastas que valorizam o silêncio e a estabilidade.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 9 7900 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
Ryzen 9 7900
Nome de código
Raphael AM5
Geração
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
24
Frequência Básica
3.7 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 5.4 GHz
Cache L1
768 KB
Cache L2
12 MB
Cache L3
64 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AM5
Unlocked for Overclocking
A garantia dos produtos AMD não cobre danos causados por overclocking, mesmo quando este é ativado por hardware ou software da AMD. GD-26.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 5nm FinFET
Consumo de Energia
65W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 5.0
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR5
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes (Requires mobo support)

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ Graphics
AMD Radeon Graphics 2-Core
Graphics Core Count
2
Frequência gráfica
2200 MHz

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2829
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
16754
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1924
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
11401
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2538
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
18448
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4156
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
48845
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1071
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
10883

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
3347 +18.3%
2712 -4.1%
2634 -6.9%
Geekbench 6 Multinúcleo
21456 +28.1%
18443 +10.1%
16754
14628 -12.7%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +54.6%
2027 +5.4%
1796 -6.7%
1706 -11.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
13823 +21.2%
12494 +9.6%
11401
10542 -7.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2542 +0.2%
2540 +0.1%
2534 -0.2%
2533 -0.2%
Geekbench 7 Multinúcleo
18638 +1%
18566 +0.6%
18448
18352 -0.5%
Passmark CPU Núcleo Único
4354 +4.8%
4250 +2.3%
4097 -1.4%
4006 -3.6%
Passmark CPU Multinúcleo
57164 +17%
52789 +8.1%
48845
45517 -6.8%
41656 -14.7%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1076 +0.5%
1072 +0.1%
1065 -0.6%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
11079 +1.8%
11069 +1.7%
10883
10770 -1%
10740 -1.3%