Intel Celeron G5905T

Intel Celeron G5905T

Intel Celeron G5905T: Processador econômico para tarefas básicas

Abril de 2025


1. Características principais: arquitetura e desempenho

O processador Intel Celeron G5905T, lançado em 2020, faz parte da família Comet Lake e é fabricado com tecnologia de 14 nm. Trata-se de um CPU de dois núcleos com dois threads, frequência base de 3,5 GHz (sem Turbo Boost) e TDP de 35 W. A gráfica integrada Intel UHD Graphics 610 oferece visualização básica, e o suporte para memória DDR4-2666 o torna compatível com a maioria das montagens econômicas.

Principais recursos:

- Baixo consumo de energia - ideal para PCs compactos.

- Presença de gráfica integrada - não requer placa de vídeo separada.

- Suporte para até 128 GB de RAM (formalmente, mas raramente utilizado na prática).

Desempenho:

- Geekbench 6: Single-Core - 246, Multi-Core - 392.

- Adequado para tarefas leves: aplicativos de escritório, navegação, visualização de vídeos em HD.

- Em jogos: roda projetos antigos (por exemplo, Half-Life 2) ou jogos indie 2D em configurações baixas.


2. Placas-mãe compatíveis

O processador utiliza o soquete LGA 1200, o que limita a escolha de placas-mãe com os chipsets H410, B460, H470, Z490.

Recomendações de escolha:

- Opção econômica: ASRock H410M-HDV ($55-65) - mínimo de portas, mas desempenho estável.

- Com margem para o futuro: Gigabyte B460M DS3H ($75-85) - suporte a M.2 NVMe e mais slots de RAM.

Importante:

- Chipsets H410/B460 não suportam overclocking (o CPU já está bloqueado).

- Para upgrade para processadores Comet Lake mais poderosos (por exemplo, Core i3-10100), é melhor escolher B460.


3. Memória suportada

O Celeron G5905T opera com DDR4-2666 MHz em modo dual channel. O volume máximo é de 128 GB, mas para tarefas reais, 8-16 GB é suficiente.

Exemplos de módulos:

- Patriot Signature Line 8GB DDR4-2666 ($25) - opção econômica confiável.

- Crucial 16GB Kit (2x8GB) DDR4-2666 ($50) - ideal para multitarefa.

Dica: Evite memória com frequência superior a 2666 MHz - o processador não a utiliza.


4. Recomendações de fontes de alimentação

Com TDP de 35 W, o processador é extremamente econômico. No entanto, é importante considerar o consumo de energia de outros componentes.

Cenários:

- Montagem sem placa de vídeo dedicada: Fonte de 300 W (por exemplo, EVGA 400W, $40).

- Com placa de vídeo nível GTX 1650: Fonte de 450 W (Corsair CX450, $55).

Regra: Não economize na fonte de alimentação. Mesmo em montagens econômicas, escolha modelos com certificação 80+ Bronze.


5. Prós e contras

Prós:

- Preço: o novo processador custa cerca de $45-50 (2025).

- Eficiência energética - adequado para HTPC ou PCs de escritório.

- Gráfica integrada - economiza na compra de GPU.

Contras:

- 2 núcleos/2 threads - multitarefa fraca.

- Sem suporte para PCIe 4.0 e DDR5.

- Tecnologia de 14 nm desatualizada - alta temperatura sob carga.


6. Cenários de uso

Para quem é este processador?

- Tarefas de escritório: Trabalho com documentos, conferências pelo Zoom.

- Multimídia: Visualização de vídeos em 1080p, streaming.

- Retro gaming: Roda jogos até 2010 (por exemplo, The Sims 3).

Quando não é adequado:

- Edição de vídeo, renderização 3D.

- Jogos modernos (até mesmo Fortnite no mínimo terá lag).


7. Comparação com concorrentes

AMD Athlon 3000G (preço: $60-70):

- 2 núcleos/4 threads, gráfica Vega 3.

- Melhor em tarefas multithread, mas mais caro.

Intel Pentium Gold G6400 (preço: $70-80):

- 2 núcleos/4 threads, frequência de 4,0 GHz.

- Melhor desempenho em aplicativos de thread única.

Resultado: Celeron G5905T é o mais barato, mas também o mais fraco da linha.


8. Dicas práticas para montagem

1. Escolha um SSD: Kingston A400 240GB ($30) acelerará o sistema.

2. Não pague a mais por refrigeração - o cooler padrão é suficiente.

3. Otimize o orçamento:

- Placa-mãe: $60.

- RAM: 8GB - $25.

- Armazenamento: 240GB SSD - $30.

- Gabinete + Fonte: $50.

Total: $210-230 sem monitor.


9. Conclusão final

O Intel Celeron G5905T é ideal para:

- PCs de escritório - preço baixo e desempenho suficiente.

- Home theaters - funcionamento silencioso e suporte a 4K via HDMI.

- Montagens para usuários mais velhos - simplicidade e confiabilidade.

Por que não comprar:

Se precisar de uma folga para o futuro ou planeja trabalhar com aplicativos exigentes - é melhor acrescentar $20-30 e optar pelo Pentium Gold ou Athlon 3000G.


Resumo: O Celeron G5905T é um "cavalo de batalha" para quem valoriza o orçamento e não exige alta performance. Em 2025, ainda é relevante para cenários de nicho, mas claramente perde para modelos mais modernos.

Comparação de CPU

Comparar Celeron G5905T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G5905T
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Frequência Básica
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
41.6 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
246
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
392
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
813
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1476
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1757
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
2100

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
357 +45.1%
313 +27.2%
257 +4.5%
32 -87%
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +75.8%
601 +53.3%
500 +27.6%
58 -85.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
831 +2.2%
798 -1.8%
779 -4.2%
Geekbench 5 Multinúcleo
1652 +11.9%
1559 +5.6%
1408 -4.6%
1349 -8.6%
Passmark CPU Núcleo Único
1806 +2.8%
1781 +1.4%
1723 -1.9%
1701 -3.2%
Passmark CPU Multinúcleo
2373 +13%
2250 +7.1%
1967 -6.3%
1851 -11.9%