AMD A6-5350M

AMD A6-5350M

AMD A6-5350M: processador ultrapassado para tarefas básicas. Vale a pena considerá-lo em 2025?

Introdução

O AMD A6-5350M é um representante dos processadores móveis orçamentários da geração Richland, lançado em 2013. Apesar de sua idade, dispositivos com esse chip ainda podem ser encontrados à venda no segmento de laptops baratos (modelos novos custam entre 250 e 350 dólares). No entanto, em 2025, sua relevância é duvidosa. Vamos analisar para quem esse processador pode ser adequado e quais compromissos terão de ser aceitos.


1. Arquitetura e processo tecnológico: base ultrapassada

Núcleos, frequência e gráficos

O A6-5350M é construído sobre a microarquitetura Piledriver (série Richland) com um processo tecnológico de 32 nm. Essa é uma tecnologia ultrapassada - processadores modernos da AMD e Intel utilizam normas de 5 a 7 nm.

- Núcleos e threads: 2 núcleos, 2 threads. A tecnologia de multithreading está ausente, o que limita o desempenho em multitarefas.

- Frequências: Base - 2,9 GHz, máxima em modo turbo - 3,5 GHz.

- Gráficos integrados: Radeon HD 8450G com 256 processadores de shader e frequência de 533 a 720 MHz.

Características da arquitetura

- Design ultrapassado: Ausência de suporte a instruções modernas AVX2, cache limitado (1 MB L2).

- Gráficos: HD 8450G é compatível com DirectX 11, mas, mesmo em 2025, sua potência é suficiente apenas para jogos 2D simples (por exemplo, Among Us) ou vídeos com resolução até 1080p.


2. Consumo de energia e TDP: grandes apetite

O TDP do processador é de 35 W. Para comparação: os modernos Intel Core i3 de 14ª geração (por exemplo, i3-14100U) possuem TDP de 15 W, enquanto o Apple M1 consome apenas 10 a 15 W.

- Aquecimento: Em laptops compactos (13 a 14 polegadas), o A6-5350M pode superaquecer sob carga, levando a throttling.

- Ruído: O resfriamento ativo com um pequeno ventilador frequentemente opera em altas rotações.


3. Desempenho: mínimo para sobrevivência

Resultados de testes no Geekbench 6 (297 / 412) mostram que o processador é mais fraco até que smartphones orçamentários de 2025 (como o Snapdragon 8 Gen 3).

Tarefas reais:

- Trabalho de escritório: O trabalho com documentos no Google Docs ou Microsoft Office é aceitável, mas abrir simultaneamente 10+ abas no navegador causará lentidão.

- Multimídia: Assistir YouTube em 1080p/60FPS é possível, mas 4K apresentará engasgos.

- Jogos: Apenas jogos antigos em configurações baixas - CS:GO (30-40 FPS em 720p), Minecraft (sem shaders).

Modo turbo: ilusão de potência

Sob carga em um núcleo, a frequência sobe para 3,5 GHz, mas devido à fraca sistema de resfriamento em laptops, esse modo funciona de forma instável. Por exemplo, ao renderizar um vídeo curto no HandBrake, o processador reduz a frequência para 2,9 GHz em 2 a 3 minutos.


4. Cenários de uso: quem pode se beneficiar do A6-5350M em 2025?

- Laptops orçamentários para estudos: Adequado para digitação, cursos online e conferências no Zoom.

- Dispositivo de reserva: Como um segundo laptop para viagens, onde não é necessária alta performance.

- Quiosques de escritório: Para executar aplicativos simples (calculadoras, bancos de dados).

Inadequado para:

- Edição de vídeo, mesmo em 1080p.

- Jogos modernos (como Fortnite ou Genshin Impact).

- Trabalhar com ferramentas de IA (versões locais do Stable Diffusion, ChatGPT).


5. Autonomia: não espere milagres

O tempo médio de uso do laptop com A6-5350M é de 3 a 4 horas sob carga moderada (navegação + aplicativos de escritório). A razão é o alto TDP e a ausência de tecnologias de eficiência energética do nível AMD Zen 4.

Tecnologias de economia de energia:

- CoolCore: Desativa partes não utilizadas do processador.

- PowerNow!: Regula dinamicamente a frequência.

No entanto, mesmo essas funções não salvam da rápida descarga da bateria com capacidade de 40 a 45 Wh.


6. Comparação com concorrentes: quão ultrapassado está o A6-5350M?

Análogos modernos (2025):

- AMD Ryzen 3 7420U (4 núcleos, 8 W TDP, gráficos RDNA2): 4 vezes mais rápido em tarefas multithread, disponível em laptops a partir de $400.

- Intel Core i3-14100U (6 núcleos, 15 W): Suporta Wi-Fi 7 e HDMI 2.1, mais eficiente em 60%.

- Apple M1 (versão básica): Performance single-core 5 vezes superior, com tempo de uso de até 18 horas.

Geração por geração:

Mesmo o AMD A9-9410 (2016, 2 núcleos, 28 nm) apresenta 20% mais desempenho nos testes Cinebench R23.


7. Prós e contras

Pontos fortes:

- Preço dos laptops: a partir de $250.

- Compatibilidade com Windows 10/11 e Linux.

- Suporte a DDR3L - upgrades de RAM baratos.

Pontos fracos:

- Sem suporte a NVMe, USB-C, Wi-Fi 6.

- Não atende bem em multitarefas.

- Gráficos ultrapassados sem suporte a Vulkan e DirectX 12 Ultimate.


8. Recomendações para escolha de laptop

Se você ainda decidiu comprar um dispositivo com A6-5350M, preste atenção em:

- Capacidade de RAM: Mínimo de 8 GB (preferencialmente 16 GB para o navegador).

- Tipo de armazenamento: SSD é obrigatório (HDD tornará o sistema lento).

- Tela: Matriz IPS com resolução 1920×1080 - não economize nisso.

Tipos de dispositivos:

- Laptops ultrabudgetários: Por exemplo, HP 255 G8 ou Lenovo IdeaPad 1.

- Nettops: Para terminais de escritório.

Dica: Por $350 a $400, é possível encontrar laptops com Ryzen 3 5300U ou Intel Core i3-1215U - eles durarão de 3 a 4 anos a mais.


9. Conclusão final

O AMD A6-5350M em 2025 é um processador extremamente nichado. Ele é adequado apenas para:

- Usuários com um orçamento rígido de até $300.

- Aqueles que precisam de um laptop para tarefas primitivas (texto, YouTube, PDF).

Principais benefícios:

- Barateza.

- Facilidade na troca de componentes (memória, SSD).

No entanto, mesmo um pequeno aumento no orçamento para $400 a $500 abrirá acesso a modelos modernos, que não farão você tolerar travamentos e uma autonomia de 3 horas. Escolha o A6-5350M apenas se realmente não houver alternativas.

Comparação de CPU

Comparar A6-5350M com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
June 2013
Nome do modelo
A6-5350M
Nome de código
Richland
Geração
A6 (Richland)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
2
Frequência Básica
2.9 GHz
Frequência máxima do turbo
up to 3.5 GHz
Cache L1
128 KB (per core)
Cache L2
512 KB (per core)
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket FS1r2
Multiplicador
29.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
32 nm
Consumo de Energia
35 W
Contagem de Transistores
1,178 million

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR3
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon HD 8450G

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
297
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
412
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
323
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
436
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1221
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
1192

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
381 +28.3%
346 +16.5%
297
246 -17.2%
150 -49.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +67.2%
601 +45.9%
500 +21.4%
412
58 -85.9%
Geekbench 5 Núcleo Único
393 +21.7%
360 +11.5%
323
278 -13.9%
222 -31.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
688 +57.8%
588 +34.9%
471 +8%
436
94 -78.4%
Passmark CPU Núcleo Único
1321 +8.2%
1273 +4.3%
1221
1176 -3.7%
1119 -8.4%
Passmark CPU Multinúcleo
1416 +18.8%
1295 +8.6%
1192
1054 -11.6%
832 -30.2%