AMD Ryzen 7 7735U

AMD Ryzen 7 7735U
AMD Ryzen 7 7735U 프로세서 리뷰

AMD Ryzen 7 7735U 2026년에: Radeon 680M이 오래된 Zen 3+를 구하다

Ryzen 7 7735U와 Ryzen 7 7730U는 인덱스에서 단 5단위 차이를 보이지만, 기술적으로는 상당히 다른 프로세서입니다. CPU 측면에서는 비교적 가깝지만, 7735U는 Zen 3+ 아키텍처, 6nm 공정, DDR5/LPDDR5, PCIe 4.0, 그리고 Vega 8 대신 Radeon 680M을 탑재하고 있습니다.

2026년에는 Radeon 680M이 7735U를 더 오래된 모바일 Ryzen과 가장 뚜렷하게 구별시킵니다. 단일 스레드 성능은 Zen 3+가 새로운 모델들에 비해 눈에 띄게 뒤처지지만, 내장 그래픽 덕분에 별도의 그래픽 카드 없이도 게임을 할 수 있으며, 저렴한 노트북을 훨씬 더 다용도로 만들어 줍니다.

세 가지 이름의 동일한 플랫폼: 6800U, 7735U 및 Ryzen 7 160

Ryzen 7 7735U는 Rembrandt-R 계열에 속하며 사실상 Ryzen 7 6800U의 업데이트된 버전입니다. 아키텍처, 코어 수 및 Radeon 680M은 동일하게 유지되었고, CPU의 최대 클럭 속도는 50MHz만 증가했습니다.

모델 간의 연관성은 사양에서 잘 볼 수 있습니다:

프로세서 아키텍처 코어 / 스레드 클럭 속도 그래픽 메모리
Ryzen 7 6800U Zen 3+ 8 / 16 최대 4.7 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5
Ryzen 7 7735U Zen 3+ 8 / 16 최대 4.75 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5
Ryzen 7 160 Zen 3+ 8 / 16 최대 4.75 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5

작은 업그레이드 후, Ryzen 7 6800U는 7735U라는 이름을 얻었고, 그 후 거의 동일한 구성의 모델이 Ryzen 7 160이라는 이름으로 등장했습니다.

따라서 7735U를 탑재한 노트북과 Ryzen 7 160을 비교할 때는 CPU 이름이 아닌 화면, 냉각 시스템, 메모리, 배터리 및 가격에 따라 선택하는 것이 좋습니다.

왜 7735U가 7730U보다 훨씬 흥미로운가

한눈에 보기에는 7730U와 7735U가 Ryzen 7000 시리즈의 인접 모델처럼 보이지만, 사실 이들은 AMD 모바일 플랫폼의 다른 세대에 속합니다.

Ryzen 7 7730U Ryzen 7 7735U
아키텍처 Zen 3 Zen 3+
공정 생산 방식 7nm 6nm
코어 / 스레드 8 / 16 8 / 16
최대 클럭 속도 4.5 GHz 4.75 GHz
메모리 DDR4 / LPDDR4X DDR5 / LPDDR5
PCIe 3.0 4.0
내장 그래픽 Vega 8 Radeon 680M
GPU 아키텍처 Vega RDNA 2

CPU 테스트에서의 차이는 비교적 미미합니다. 잘 조정된 7730U를 탑재한 노트북은 때때로 더 엄격한 전력 제한을 가진 7735U 모델에 근접할 수 있습니다.

그래픽에서는 차이가 이미 원칙적으로 존재합니다. Radeon 680M은 3DMark Time Spy에서 Vega 8보다 약 두 배 더 빠르기 때문에 7735U를 탑재한 노트북이 별도의 그래픽 카드 없이 훨씬 더 다용도로 사용할 수 있습니다.

CPU 성능은 노트북에 크게 의존합니다

Ryzen 7 7735U는 8코어와 16스레드를 가졌으며 최대 클럭 속도는 4.75GHz입니다. 사무업무와 멀티태스킹에는 여전히 충분한 성능 여유가 있으며, 멀티스레드 성능은 2026년에도 여전히 훌륭합니다.

실제 장치에서의 Ryzen 7 7735U 성능

노트북 Cinebench R23 Single Cinebench R23 Multi
Acer Swift Edge SFE16-42-R1GM 1490 10 085
HP Pavilion Aero 13-be 1559 10 705
ASUS Zenbook 15 OLED UM3504DA 1549 11 379

세 대의 노트북 사이에서도 Cinebench R23 Multi에서 거의 13% 차이가 납니다.

이 차이는 주로 지속적인 전력 제한과 냉각 시스템의 성능에 의해 발생합니다. 매우 얇은 케이스에서는 프로세서가 더 빨리 제한에 부딪히는 반면, 더 효율적인 냉각 시스템은 높은 클럭 속도를 더 오래 유지할 수 있습니다.

따라서 특정 노트북의 결과가 Ryzen 7 7735U에 대한 평균 숫자보다 더 중요합니다.

Geekbench 6도 같은 경향을 보여줍니다. 예를 들어, HP Pavilion Aero 13은 Single-Core에서 약 2030점, Multi-Core에서 7700점을 기록합니다. 단일 스레드 속도는 최신 아키텍처에 비해 눈에 띄게 떨어지지만, 8코어 덕분에 멀티스레드 작업에서 상당한 여유를 제공합니다.

작업과 일상적인 부하

Ryzen 7 7735U는 사무업무, 수십 개의 탭, 프로그래밍, 컴파일, 사진 처리 및 간단한 비디오 편집에 충분합니다.

8개의 완전한 코어는 특히 긴 멀티스레드 작업에서 유용합니다. Zen 3+의 노화는 한 개의 코어 속도가 중요한 작업에서 더욱 뚜렷하게 나타나며, 현대의 Ryzen은 이러한 작업에서 확실히 더 빠릅니다.

중급 노트북에는 이러한 성능이 2026년에도 충분하지만, 고가 모델에는 그렇지 않습니다.

Radeon 680M - 7735U의 주요 장점

Radeon 680M은 RDNA 2를 기반으로 하며, 12개의 컴퓨팅 블록, 또는 768개의 셰이더를 가지고 있으며, 최대 2.2GHz의 클럭 속도를 가집니다.

Vega에서 RDNA 2로의 전환은 그래픽 성능의 급격한 향상을 가져왔습니다. 바로 Radeon 680M이 Rembrandt가 이전 모바일 플랫폼 AMD보다 훨씬 더 오랫동안 경쟁력을 유지할 수 있게 도와주었습니다.

다양한 노트북에서의 Radeon 680M 성능

노트북 3DMark Time Spy Graphics
HP Pavilion Aero 13-be ~1900-2400
ASUS Zenbook 15 OLED ~2250
Acer Swift Edge SFE16-42 ~2276
전형적인 Radeon Vega 8 ~1200-1400

노트북들 간의 차이는 상당합니다. 전력 제한이 엄격한 컴팩트 모델은 평균 이하의 결과를 보일 수 있으며, 잘 조정된 시스템은 Radeon 680M의 잠재력에 더 가까운 결과를 얻을 수 있습니다.

하지만 가장 빠르지 않은 경우에도 Vega 8에 비해 여전히 큰 이점이 있습니다.

Radeon 680M은 시스템 메모리를 사용하므로, DDR5 또는 LPDDR5의 대역폭은 FPS에 직접적인 영향을 미칩니다.

게임: Full HD는 충분히 가능

Radeon 680M은 얇은 노트북을 게이밍 시스템으로 만들지는 않지만, Vega 8과는 달리 Full HD에서 진지하게 이야기할 수 있습니다.

Ryzen 7 7735U를 장착한 Acer Swift Edge는 대략 다음과 같은 결과를 보여줍니다:

게임 해상도 및 설정 예상 FPS
Dota 2 Reborn 1920×1080, Ultra ~61 FPS
GTA V 1920×1080, High ~44 FPS
The Witcher 3 1920×1080, 높은 설정 ~21 FPS
Final Fantasy XIV 1920×1080, Standard ~54-60 FPS

Dota 2에서는 Full HD에서 Ultra 설정으로 약 60 FPS를 기록할 수 있습니다. GTA V는 Vega 8보다 더 빨리 실행되며, 더 무거운 게임에서는 보통 Low 또는 Medium으로 전환해야 합니다.

현대 기준으로 Radeon 680M은 더 이상 빠르다고 할 수 없지만, 네트워크 게임 및 오래된 AAA 프로젝트에는 충분합니다.

Radeon 780M은 눈에 띄게 더 빠르지만, 680M은 여전히 Full HD에서 요구 사항이 많지 않은 게임에 적합합니다.

2026년에도 Ryzen 7 7735U를 탑재한 새로운 노트북이 판매됨

많은 오래된 모바일 프로세서와 달리, Ryzen 7 7735U는 중고 시장에만 남아있지 않습니다. 2026년 8월 유럽 소매점에서는 이 칩을 탑재한 새로운 노트북이 출시되었습니다.

새로운 노트북 구성 2026년 8월 가격
HP 255R G10 16GB / 512GB 약 €599
ASUS ExpertBook B1 BM1503 16GB / 512GB 약 €599-679
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 16GB / 1TB 약 €1159

HP 255R G10이 가장 경제적입니다. 나머지 사양이 유사하다면, 약 €599의 가격으로 7735U 모델은 Radeon 680M과 DDR5 덕분에 7730U보다 더 선호됩니다.

ThinkPad 같은 고급 비즈니스 모델의 경우 다른 논리가 적용됩니다: 여기서 소비자는 CPU뿐만 아니라 케이스, 키보드, 서비스 가능성, 포트 및 다른 특성에도 비용을 지불합니다.

이미 €659에 Ryzen 7 8840HS가 있음

새로운 Acer Aspire 15가 Ryzen 7 8840HS, 16GB RAM, 512GB SSD 및 Windows 11을 갖추고 약 €659에 판매되고 있습니다.

HP 255R G10의 7735U와의 차이는 약 €60입니다.

Ryzen 7 8840HS는 더 새로운 Zen 4 아키텍처를 사용하며, 코어당 성능이 상당히 더 빠르고, Radeon 780M과 별도의 Ryzen AI NPU를 장착하고 있습니다. 약 €60의 추가 비용으로 7735U를 선택하는 것은 가격 차이만으로는 정당화하기 어려워집니다.

물론 노트북을 CPU만으로 비교할 수는 없습니다. 화면, 배터리 수명, 케이스, 키보드, 냉각 및 스토리지도 가격에 영향을 미칩니다.

2026년 8월 기준으로:

  • €500-550 이하 - Ryzen 7 7735U는 매우 매력적으로 보입니다.
  • €600 내외 - 특히 Radeon 680M이 중요하다면 합리적인 구매입니다.
  • €650-700 - 반드시 Zen 4와 Radeon 780M과 비교해야 합니다.
  • €700 이상 - 7735U 자체가 노트북 선택의 이유가 되어서는 안 됩니다.

7735U 또는 7730U?

동일한 가격이라면 - 7735U입니다.

CPU의 차이는 크지 않지만, 7735U는 DDR5, PCIe 4.0, 그리고 중요한 Radeon 680M을 제공합니다.

7730U는 전체 노트북이 눈에 띄게 더 저렴하거나 다른 중요한 사양에서 우위를 점할 때만 선택해야 합니다.

Ryzen 7 160을 만나면?

7735U의 가까운 친척으로 생각하세요. Ryzen 7 160은 동일한 8코어 Zen 3+, 16스레드 및 Radeon 680M을 사용하므로, 더 새 이름만으로는 추가 비용을 정당화할 수 없습니다.

특정 노트북과 가격을 비교해야 합니다.

결론

2026년 Ryzen 7 7735U의 주요 장점은 더 이상 8코어가 아니라 Radeon 680M과 7730U에 비해 더 현대적인 플랫폼입니다.

Zen 3+의 노화는 단일 스레드 성능에서 이미 눈에 띄고 있습니다. 7735U는 본질적으로 Ryzen 7 6800U와 가까운 친척이며, 이후 거의 동일한 구성이 Ryzen 7 160이라는 이름으로 등장했습니다.

바로 Radeon 680M이 7735U가 저렴한 노트북에서 경쟁력을 유지할 수 있게 해줍니다. 이는 구형 Vega 8보다 약 두 배 더 빠르며, 별도의 그래픽 카드 없이도 Full HD에서 게임을 할 수 있게 해줍니다.

약 €500-600 가격의 Ryzen 7 7735U를 장착한 노트북은 더 최신 모델과 경쟁할 수 있습니다. 그러나 약 €650-700이 되면 Zen 4 및 Radeon 780M 모델이 등장하게 되므로, 구형 플랫폼은 화면, 배터리 수명 또는 노트북 자체의 다른 장점으로 보완되어야 합니다.

Ryzen 7 7735U는 여전히 유효하지만 - 새로운 Ryzen보다 훨씬 저렴하게 판매되는 한에서만 유효합니다.

기초적인

라벨 이름
AMD
플랫폼
Laptop
출시일
January 2023
모델명
?
인텔 프로세서 번호는 프로세서 브랜드, 시스템 구성, 시스템 수준 벤치마크와 함께 컴퓨팅 요구 사항에 적합한 프로세서를 선택할 때 고려해야 할 여러 요소 중 하나일 뿐입니다.
Ryzen 7 7735U
코어 아키텍처
Rembrandt R
세대
Zen 3+
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU 사양

전체 코어 개수
?
코어는 단일 컴퓨팅 구성 요소(다이 또는 칩)에 있는 독립적인 중앙 처리 장치의 수를 설명하는 하드웨어 용어입니다.
8
전체 스레드 개수
?
해당하는 경우 인텔® 하이퍼 스레딩 기술은 성능 코어에서만 사용할 수 있습니다.
16
기본주파수
2.7 GHz
최대 터보 주파수
?
최대 터보 주파수는 프로세서가 인텔® 터보 부스트 기술과 인텔® 터보 부스트 최대 기술 3.0 및 인텔® Thermal Velocity Boost(있는 경우)를 사용하여 작동할 수 있는 최대 단일 코어 주파수입니다. 주파수는 일반적으로 기가헤르츠(GHz) 또는 초당 10억 주기로 측정됩니다.
Up to 4.75 GHz
L1 캐시
512 KB
L2 캐시
4 MB
L3 캐시
16 MB
소켓
?
소켓은 프로세서와 마더보드 사이의 기계적, 전기적 연결을 제공하는 구성 요소입니다.
FP7
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
제조 공정
?
리소그래피는 집적 회로를 제조하는 데 사용되는 반도체 기술을 말하며, 반도체 위에 구축된 형상의 크기를 나타내는 나노미터(nm) 단위로 보고됩니다.
TSMC 6nm FinFET
전력 소비
28W
최고 온도
?
접합 온도는 프로세서 다이에서 허용되는 최대 온도입니다.
95°C
PCI 익스프레스 버전
?
PCI Express 개정판은 PCI Express 표준의 지원되는 버전입니다. Peripheral Component Interconnect Express(또는 PCIe)는 하드웨어 장치를 컴퓨터에 연결하기 위한 고속 직렬 컴퓨터 확장 버스 표준입니다. 다양한 PCI Express 버전은 다양한 데이터 속도를 지원합니다.
PCIe® 4.0
명령 집합
?
명령 집합은 CPU 내부에 저장된 하드 프로그램으로, CPU 작동을 안내하고 최적화합니다. 이러한 명령 집합을 통해 CPU는 더 효율적으로 작동할 수 있습니다. Intel 진영의 8086 명령 집합, ARM 진영의 RISC 명령 집합과 같은 다양한 명령 집합이 있는 CPU를 설계하는 제조사가 많습니다. x86, ARM v8, MIPS는 모두 명령 집합 코드입니다. 명령 집합은 확장 가능하며, 예를 들어, x86은 64비트 지원을 추가하여 x86-64를 만들었습니다. 특정 명령 집합과 호환되는 CPU를 개발하는 제조사는 명령 집합 특허 소유자로부터 권한이 필요합니다. 대표적인 예로는 Intel이 AMD에게 권한을 부여, 후자가 x86 명령 집합과 호환되는 CPU를 개발할 수 있게 한 경우가 있습니다.
x86-64

메모리 사양

메모리 유형
?
인텔® 프로세서는 단일 채널, 듀얼 채널, 삼중 채널 및 플렉스 모드의 네 가지 유형으로 제공됩니다. 다중 메모리 채널을 지원하는 제품에서 채널당 다중 DIMM을 장착하는 경우 지원되는 최대 메모리 속도가 낮아질 수 있습니다.
DDR5, LPDDR5
최대 메모리 크기
?
최대 메모리 크기는 프로세서가 지원하는 최대 메모리 용량을 나타냅니다.
64 GB
최대 메모리 채널
?
메모리 채널 수는 실제 적용을 위한 대역폭 작동을 나타냅니다.
2
Maximum Memory Speed
4x1R DDR5-4800
ECC 메모리 지원
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires platform support)

GPU 사양

통합 그래픽스
?
통합 GPU는 CPU 프로세서에 통합된 그래픽스 코어를 지칭합니다. 프로세서의 강력한 연산 능력과 지능적인 전력 효율 관리를 활용하여, 더 낮은 전력 소비로 뛰어난 그래픽 성능과 부드러운 응용 프로그램 경험을 제공합니다.
AMD Radeon™ 680M
Graphics Core Count
12
그래픽 주파수
?
그래픽 최대 동적 주파수는 동적 주파수 기능이 있는 인텔® HD 그래픽을 사용하여 지원할 수 있는 최대 기회적 그래픽 렌더링 클럭 주파수(MHz)를 나타냅니다.
2200 MHz

인터페이스 및 포트

NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

여러 가지 잡다한

공식 웹사이트

벤치마크

Geekbench 6
싱글 코어 점수
1783
Geekbench 6
멀티 코어 점수
7715
Geekbench 5
싱글 코어 점수
1450
Geekbench 5
멀티 코어 점수
7550
Passmark CPU
싱글 코어 점수
3282
Passmark CPU
멀티 코어 점수
21372

다른 CPU와 비교

Geekbench 6 싱글 코어
1961 +10%
1890 +6%
1697 -4.8%
1648 -7.6%
Geekbench 6 멀티 코어
8494 +10.1%
8081 +4.7%
7313 -5.2%
6925 -10.2%
Geekbench 5 싱글 코어
1525 +5.2%
1384 -4.6%
1328 -8.4%
Geekbench 5 멀티 코어
8337 +10.4%
7910 +4.8%
7177 -4.9%
6755 -10.5%
Passmark CPU 싱글 코어
3404 +3.7%
3344 +1.9%
3222 -1.8%
3176 -3.2%
Passmark CPU 멀티 코어
22766 +6.5%
22010 +3%
20675 -3.3%
19996 -6.4%