利点
- もっと シェーディングユニット: 1536 (1536 vs 1024)
- もっと新しい 発売日: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- より高い ブーストクロック: 2.05 GHz (2.5 GHz vs 2.05 GHz)
基本
Intel
レーベル名
Intel
January 2026
発売日
July 2024
Integrated
プラットホーム
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
-
Intel Arc B390 GPU
モデル名
Intel Arc 140V GPU
Arc B-Series
世代
Arc Graphics
300 MHz
ベースクロック
400 MHz
2.5 GHz
ブーストクロック
2.05 GHz
12
RTコア
8
12 Xe-cores
計算ユニット
8 Xe-cores
48
TMU
?
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
64
TSMC
ファウンドリ
TSMC
3 nm
プロセスサイズ
3 nm
Xe3
アーキテクチャ
Xe2-LPG
メモリ仕様
System Shared
メモリタイプ
System Shared
ディスプレイとメディア
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
出力
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
理論上の性能
60 GPixel/s
ピクセルレート
?
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
65.6 GPixel/s
120 GTexel/s
テクスチャレート
?
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
131.2 GTexel/s
7.7
TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
?
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
4.2
TFLOPS
AI機能
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
122
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
その他
1536
シェーディングユニット
?
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
1024
768 KB
L1キャッシュ
-
16 MB
L2キャッシュ
8 MB
1.4
Vulkanのバージョン
?
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
-
3.0
OpenCLのバージョン
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
24
ROP
?
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
32
ベンチマーク
サイバーパンク 2077 2160p
/ fps
Arc B390
11
+24%
Arc 140V
8.9
サイバーパンク 2077 1440p
/ fps
Arc B390
24
+75%
Arc 140V
13.7
サイバーパンク 2077 1080p
/ fps
Arc B390
42
+56%
Arc 140V
26.9
FP32 (浮動小数点)
/ TFLOPS
Arc B390
7.7
+83%
Arc 140V
4.2
3DMark Steel Nomad
Arc B390
1667
+112%
Arc 140V
788
3DMark タイムスパイ
Arc B390
7190
+77%
Arc 140V
4062
Blender
Arc B390
1281.07
+128%
Arc 140V
561.03
Vulkan
Arc B390
60360
+79%
Arc 140V
33763
OpenCL
Arc B390
54698
+84%
Arc 140V
29666
関連する GPU の比較
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/ja/gpu/compare/intel-arc-b390-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Arc B390 vs Intel Arc 140V</a>