Intel Arc 130T
vs
Intel Arc 130V

vs

GPU比較結果

以下は、主要なパフォーマンス特性、消費電力などに基づいた Intel Arc 130TIntel Arc 130V GPU の比較です。

利点

  • もっと新しい 発売日: January 2025 (January 2025 vs September 2024)
  • より高い ブーストクロック: 1.85 GHz (2.2 GHz vs 1.85 GHz)

基本

Intel
レーベル名
Intel
January 2025
発売日
September 2024
Integrated
プラットホーム
Integrated
TSMC N5P
GPU Lithography
-
Intel Arc 130T GPU
モデル名
Intel Arc 130V GPU
Arc Graphics
世代
Arc Graphics
300 MHz
ベースクロック
400 MHz
2.2 GHz
ブーストクロック
1.85 GHz
7
RTコア
7
7 Xe-cores
計算ユニット
7 Xe-cores
56
TMU
?
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
56
TSMC
ファウンドリ
TSMC
5 nm
プロセスサイズ
3 nm
Xe+
アーキテクチャ
Xe2-LPG

メモリ仕様

System Shared
メモリタイプ
System Shared

ディスプレイとメディア

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
出力
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

理論上の性能

62 GPixel/s
ピクセルレート
?
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
51.8 GPixel/s
123 GTexel/s
テクスチャレート
?
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
103.6 GTexel/s
3.9 TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
?
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
3.3 TFLOPS

AI機能

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
63
GPU Peak TOPS (Int8)
53
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

その他

896
シェーディングユニット
?
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
896
4 MB
L2キャッシュ
-
1.3
Vulkanのバージョン
?
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.4
3.0
OpenCLのバージョン
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
DirectX 12.2
28
ROP
?
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
28

ベンチマーク

シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 2160p / fps
Arc 130T
13 +18%
Arc 130V
11
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1440p / fps
Arc 130T
20
Arc 130V
23 +15%
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1080p / fps
Arc 130T
32
Arc 130V
33 +3%
サイバーパンク 2077 2160p / fps
Arc 130T
5
Arc 130V
5
サイバーパンク 2077 1440p / fps
Arc 130T
11
Arc 130V
11
サイバーパンク 2077 1080p / fps
Arc 130T
16
Arc 130V
24 +50%
FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
Arc 130T
3.9 +18%
Arc 130V
3.3
3DMark Steel Nomad
Arc 130T
537 +1%
Arc 130V
533
3DMark タイムスパイ
Arc 130T
2378
Arc 130V
3399 +43%
Blender
Arc 130T
640.3 +10%
Arc 130V
583.14
Vulkan
Arc 130T
31178 +8%
Arc 130V
28828
OpenCL
Arc 130T
33794 +29%
Arc 130V
26113