Intel Core 5 330

Intel Core 5 330
Intel Core 5 330 プロセッサーのレビュー

インテル コア 5 330: インテル SIPP 対応のコア 5 320

インテル コア 5 330は、ビジネスおよび企業向けのマス市場向けノートパソコン用のモバイルプロセッサ Wildcat Lake です。計算能力に関してはコア 5 320と完全に同じで、2つの高性能コア、4つの省電力 LP コア、6つのスレッド、同じクロック周波数、グラフィックス、NPUを備えています。主な違いは、大規模なコンピュータパークを調達・管理する企業向けに設計されたインテル ステーブル IT プラットフォーム プログラムのサポートです。

コア 5 330は隣接するモデルとどのように異なるか

プロセッサ コアとスレッド Pコアの周波数 グラフィックス NPU インテル SIPP
インテル コア 5 315 6 / 6 最大 4.4 GHz 2 Xeコア, 最大 2.3 GHz 15 TOPS なし
インテル コア 5 320 6 / 6 最大 4.6 GHz 2 Xeコア, 最大 2.5 GHz 16 TOPS なし
インテル コア 5 330 6 / 6 最大 4.6 GHz 2 Xeコア, 最大 2.5 GHz 16 TOPS はい

コア 5 330とコア 5 320は、コアの数、周波数、キャッシュ、電力範囲、メモリコントローラー、内蔵グラフィックス、およびNPU性能が一致しています。通常のアプリケーションでは、これらの違いはほとんどないはずです。

コア 5 315は、Pコアの周波数が4.6GHzから4.4GHzに低下し、グラフィックスが2.5GHzではなく2.3GHzになっています。実際には、高級モデルの優位性はあまり大きくないため、プロセッサの番号はノートパソコン選びの主要な基準にすべきではありません。

インテル SIPP のサポートがもたらす利点

インテル ステーブル IT プラットフォーム プログラムは、同一構成のコンピュータを長期間にわたって調達することが重要な組織向けに設計されています。このプログラムは、要件を満たすプラットフォームに対して、インテルの主要コンポーネント(プロセッサ、Ethernet、Wi-Fi、Thunderbolt)の安定性を最低15か月または次世代のリリースまで保証します。

これにより、統一されたオペレーティング システムの展開が簡素化され、新しいコンピュータのバッチを再テストする必要が減ります。ただし、コア 5 330の存在だけでは、ノートパソコン全体がSIPPの要件を満たすことは保証されません。他のプラットフォームコンポーネントもサポートされている構成に含まれる必要があります。

コア 5 330はインテル アクティブ マネジメント テクノロジーをサポートしていません。そのため、拡張リモート管理機能を備えたvPro Enterpriseプロセッサの完全な代替とみなすことはできません。ここでの主な利点は、互換性のあるコンポーネントの安定性にあり、シャットダウンまたは起動しないコンピュータの管理機能ではありません。

2つのPコアと4つのLP Eコア

コア 5 330はインテル 18Aプロセスで製造されています。このプロセッサは、高性能コアCougar Coveを最大4.6GHzで2つ搭載し、省エネルギーLP E コアDarkmontを最大3.4GHzで4つ搭載しています。

ハイパースレッディングはサポートされていないため、6つの物理コアは6つのスレッドのみを処理します。第3レベルキャッシュの容量は6MBです。

プロセッサの基本的な電力は15W、最大ターボ電力は35W、最低保証電力は10Wです。実際のノートパソコンの性能は、長期の電力制限、冷却、およびファームウェアの設定によって異なります。

コア 5 330は、単一コアの速度が重要な短期間の負荷に対してよく対応します。しかし、レンダリング、重いコンパイル、ビデオ編集、および仮想マシンにおいては、12スレッド以上を持つ最新のプロセッサには大きく劣ります。

Core 5 330のベンチマーク結果

量産ノートパソコンの独立したテストはまだ少ないです。Geekbench 6では、8GBのRAMを搭載したシステムG-WCLU01が確認されています。おそらく、これはテストまたはプレシリーズプラットフォームであるため、1回のテストをコア 5 330を搭載するすべてのデバイスの平均結果とはみなせません。

デバイス RAM Geekbench 6, シングルコア Geekbench 6, マルチコア
G-WCLU01 8 GB 2555 7301

シングルコアの結果は、同じアーキテクチャと最大4.6GHzのクロックにより、コア 5 320とほぼ一致しています。7301ポイントの結果は、限られた6スレッド構成に合致していますが、シリーズノートパソコンの長期負荷下での挙動を評価するには1回のテストでは不十分です。

PassMarkでは、コア 5 330はCPUマークで約15,477ポイント、シングルスレッドランキングで4,071ポイントを記録しています。

プロセッサ PassMark CPU マーク シングルスレッドランキング
インテル コア 5 320 15,353 4051
インテル コア 5 330 15,477 4071

コア 5 330の形式的な利点は1%未満です。プロセッサの仕様が同じであるため、差異はテストされたデバイスの構成や少ないサンプル数によるものであり、330モデルの優位性ではありません。

PassMarkの値は記事作成時のものであり、新しい結果の出現に伴って変更される可能性があります。

AMD Ryzen 5 PRO 230との比較

コア 5 330の外部企業競合モデルはAMD Ryzen 5 PRO 230です。AMDプロセッサも6つの物理コアを持ちますが、SMTにより12スレッドを処理します。第三レベルキャッシュは16MB、二重チャネルメモリコントローラー、内蔵グラフィックスRadeon 760Mを搭載しています。

PassMarkの結果によると、Ryzen 5 PRO 230は全体的なCPUマークでコア 5 330より約19%高速です。一方、Wildcat Lakeは約14%以上高いシングルスレッド評価を示しています。

プロセッサ コアとスレッド 強み
インテル コア 5 330 6 / 6 単一コアの速度、SIPPのサポート
AMD Ryzen 5 PRO 230 6 / 12 マルチスレッド性能とより大きなグラフィックス

インテルは、単一スレッドの速度に敏感なアプリケーションにより適しています。AMDは、全コアを使用するレンダリング、コンパイル、その他のタスクにおいてより優れた選択肢と言えるでしょう。最終的な比率は、特定のノートパソコンの冷却と電力制限に依存します。

シングルチャネルメモリがグラフィックスを制限

コア 5 330は、最大64GBのDDR5-6400またはLPDDR5X-7467をサポートします。メモリコントローラーには1チャネルのみがありますが、これはプロセッサ自体の制限であり、ノートパソコンのメーカーによるものではありません。

内蔵インテルグラフィックスは、最大2.5GHzの2つのXeコアを搭載しています。DirectX 12、Quick Sync、AV1のハードウェアエンコードおよびデコード、3つのディスプレイとの同時操作がサポートされています。

グラフィックスは画像出力とビデオ処理には対応していますが、2つのXeコアとシングルチャネルメモリがそのゲームパフォーマンスを著しく制限しています。Ryzen 5 PRO 230のRadeon 760Mは、より多くの計算ブロックを持ち、二重チャネルメモリの恩恵を受けています。

内蔵NPUは最大16 TOPSの性能を発揮します。互換性のあるローカルAI機能やカメラ効果を加速できますが、NPUの性能が40 TOPS以上必要なCopilot+ PCの要件には適合していません。

コア 5 330を搭載するノートパソコン

このプロセッサの企業向けポジショニングは、初めて発表されたデバイスに明確に示されています:

  • Lenovo ThinkPad E14 Gen 8;
  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 4;
  • HP EliteBook 6 G2i 16;
  • HP ProBook 4 G2i 14;
  • HP 200 G2i 16。

Lenovoは、コア 5 315およびコア 5 320とともにコア 5 330を提供しており、さらに高性能なCore Ultraも取り扱っています。HPでは、プロセッサはもっぱら業務用シリーズに使われており、プラットフォームの予測可能性が周波数のわずかな違いよりも重要視されています。

これらの量産ノートパソコンに関する公的なCPUベンチマークはまだ不足しています。テストプラットフォームやコア 5 320を搭載した消費者モデルの指標を、追加の計測なしでそれらに転用するのは不適切です。

結論

インテル コア 5 330は、SIPPをサポートするプラットフォーム向けに設計されたコア 5 320のバージョンです。周波数、グラフィックス、電力制限が同じであれば、性能に顕著な差異はないはずであり、これは初期のPassMark結果でも確認されています。

企業の調達には、コア 5 330はプラットフォームの互換性のあるコンポーネントの安定性によって意味があります。家庭ユーザーにはSIPPはほとんど意味がないため、同じ仕様であれば、より安価なノートパソコンを選ぶ方が賢明です。

重いマルチスレッドタスクでは、Ryzen 5 PRO 230が12スレッドにより優位に見えます。コア 5 330の優位点は、単一コアの高い速度とIntel SIPPの要件を満たす企業向け構成で使用できる点です。

CPUの比較

Core 5 330を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2026
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
330
コード名
Products formerly Wildcat Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
パフォーマンスコア
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.6 GHz
基本周波数 (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 18A
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
15 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
35 W
Minimum Assured Power
10 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
6
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
1

GPUの仕様

GPU Name
GPU TOPS
20
GPU最大動的周波数
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
DirectX 12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

公式ウェブサイト
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 7
シングルコア スコア
2191
Geekbench 7
マルチコア スコア
6740
Passmark CPU
シングルコア スコア
4071
Passmark CPU
マルチコア スコア
15477

他のCPUとの比較

Geekbench 7 シングルコア
2196 +0.2%
2192 +0%
2191
2184 -0.3%
2183 -0.4%
Geekbench 7 マルチコア
6818 +1.2%
6747 +0.1%
6740
6689 -0.8%
6674 -1%
Passmark CPU シングルコア
4224 +3.8%
4147 +1.9%
4071
3984 -2.1%
3916 -3.8%
Passmark CPU マルチコア
16651 +7.6%
16138 +4.3%
15477
14935 -3.5%
14367 -7.2%