Risultato del confronto GPU
Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video
NVIDIA GeForce GTX 460 v2
e
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.
Vantaggi
- Più grandi Dimensione memoria: 6GB (1024MB vs 6GB)
- Più alto Larghezza di banda: 288.0 GB/s (96.19 GB/s vs 288.0 GB/s)
- Più Unità di ombreggiatura: 1536 (336 vs 1536)
- Più nuovo Data di rilascio: February 2019 (September 2011 vs February 2019)
Di base
NVIDIA
Nome dell'etichetta
NVIDIA
September 2011
Data di rilascio
February 2019
Desktop
Piattaforma
Desktop
GeForce GTX 460 v2
Nome del modello
GeForce GTX 1660 Ti
GeForce 400
Generazione
GeForce 16
-
Clock base
1500MHz
-
Boost Clock
1770MHz
PCIe 2.0 x16
Interfaccia bus
PCIe 3.0 x16
1,950 million
Transistor
6,600 million
56
TMUs
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
96
TSMC
Fonderia
TSMC
40 nm
Dimensione del processo
12 nm
Fermi 2.0
Architettura
Turing
Specifiche della memoria
1024MB
Dimensione memoria
6GB
GDDR5
Tipo di memoria
GDDR6
192bit
Bus memoria
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
192bit
1002MHz
Clock memoria
1500MHz
96.19 GB/s
Larghezza di banda
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
288.0 GB/s
Display e multimedia
2x DVI
1x mini-HDMI 1.3a
1x mini-HDMI 1.3a
Uscite
1x DVI
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.4a
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.4a
Prestazioni teoriche
10.91 GPixel/s
Tasso di pixel
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
84.96 GPixel/s
43.62 GTexel/s
Tasso di texture
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
169.9 GTexel/s
-
FP16 (metà)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a metà precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
10.87 TFLOPS
87.19 GFLOPS
FP64 (doppio)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
169.9 GFLOPS
1.025
TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
5.546
TFLOPS
Varie
7
Conteggio SM
Più processori di streaming (SP), insieme ad altre risorse, formano un multiprocessore di streaming (SM), che è anche considerato come il nucleo principale di una GPU. Queste risorse aggiuntive includono componenti come i programmi di schedulazione warp, i registri e la memoria condivisa.
24
336
Unità di ombreggiatura
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1536
64 KB (per SM)
Cache L1
64 KB (per SM)
384KB
Cache L2
1536KB
160W
TDP
120W
-
Versione Vulkan
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.3
1.1
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
2.1
CUDA
7.5
12 (11_0)
DirectX
12 (12_1)
2x 6-pin
Connettori di alimentazione
1x 8-pin
24
ROPs
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
48
5.1
Modello Shader
6.6
450W
PSU suggerito
300W
Classifiche
FP32 (virgola mobile)
/ TFLOPS
GeForce GTX 460 v2
1.025
GeForce GTX 1660 Ti
5.546
+441%
Condividi sui social media
Oppure linkaci
<a href="https://cputronic.com/it/gpu/compare/nvidia-geforce-gtx-460-v2-vs-nvidia-geforce-gtx-1660-ti" target="_blank">NVIDIA GeForce GTX 460 v2 vs NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti</a>