Risultato del confronto GPU
Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video
Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
e
Intel Arc 140V
in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.
Vantaggi
- Più alto Boost Clock: 2300-2500 MHz (2300-2500 MHz vs 2.05 GHz)
- Più nuovo Data di rilascio: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- Più Unità di ombreggiatura: 1024 (512 vs 1024)
Di base
Intel
Nome dell'etichetta
Intel
January 2026
Data di rilascio
July 2024
Integrated
Piattaforma
Integrated
Panther Lake
Former Codename
-
Intel 3
GPU Lithography
-
Intel Graphics
Nome del modello
Intel Arc 140V GPU
Xe3 (Panther Lake)
Generazione
Arc Graphics
300 MHz
Clock base
400 MHz
2300-2500 MHz
Boost Clock
2.05 GHz
4
Core RT
8
-
Unità di calcolo
8 Xe-cores
32
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
64
Intel
Fonderia
TSMC
Intel 3
Dimensione del processo
3 nm
Xe3
Architettura
Xe2-LPG
4
Xe-cores
-
Specifiche della memoria
System Shared
Dimensione memoria
-
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
Tipo di memoria
System Shared
System Shared
Bus memoria
?
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
-
System Dependent
Clock memoria
-
System Dependent
Larghezza di banda
?
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
-
Display e multimedia
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
DisplayPort 2.1 UHBR20
DisplayPort Extensions
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
HDMI 2.1 FRL
HDMI Version
-
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Uscite
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Prestazioni teoriche
36.8-40.0 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
65.6 GPixel/s
73.6-80.0 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
131.2 GTexel/s
2.56
TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
4.2
TFLOPS
Funzioni IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
37-40 TOPS
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Varie
512
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1024
4 MB
Cache L2
8 MB
1.4
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
-
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
No
CUDA
-
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
16
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
32
Classifiche
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
28
+4%
Arc 140V
26.9
FP32 (virgola mobile)
/ TFLOPS
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2.56
Arc 140V
4.2
+64%
3DMark Steel Nomad
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
585
Arc 140V
788
+35%
3DMark Time Spy
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2824
Arc 140V
4062
+44%
Vulkan
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
26276
Arc 140V
33763
+28%
OpenCL
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
22285
Arc 140V
29666
+33%
Condividi sui social media
Oppure linkaci
<a href="https://cputronic.com/it/gpu/compare/intel-graphics-4-xe-cores-panther-lake-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake) vs Intel Arc 140V</a>